Уникальный двухсторонний флаг — кому он принадлежит?

Содержание

В мире есть лишь два флага, изображение на разных сторонах которого отличается. Это один из североамериканских штатов, Орегон, а также государство под названием Парагвай, расположенное в центральной части южноамериканского континента и не имеющее выхода к морю.

Теория большого взрыва флаги с Шелдоном
В прежние времена такие флаги пользовались очень высокой популярностью на территории США, но их изготовление выливалось в кругленькую сумму, что влекло за собой весьма солидные дополнительные расходы: флаги нужно было вывешивать в государственных учреждениях, школах, перед церквями.

Поэтому постепенно произошла замена двухсторонних версий на односторонние; последним в 1971-м на это пошёл Массачусетс, после чего Орегон остался последним из могикан.

Сегодня он представляет собой тёмно-синее полотнище с символикой и рядом литер золотого цвета. Видимая лицевая часть флага снабжена нашлёпкой в виде герба, идентичного тому, что помещён на печати штата.

Оборотная сторона украшена изображением бобра, что довольно забавно, но имеет свои основания, так как бобёр – государственный зверёк этого штата.

Кроме герба, на лицевой стороне флага размещена фраза «состояние Орегона» и год, когда территория получила статус штата – 1859. На щитовом флаге помещены 33 звезды, которые указывают на тот факт, что именно Орегон стал тридцать третьим участником Союза.

При использовании в официальных церемониях или для парадов, чтобы подчеркнуть официальный статус, на поле может быть помещена золотая полоска, в то время как обычные гражданские пользователи вынуждены обходиться без неё.

Соотношение длины к ширине тут – пять к трём.

Интересно отметить, что самый первый флаг штата был изготовлен двумя женщинами, работавшими в универсальном магазине «Майер и Франк». Их звали Бланшетт Кокс и Марджери Кеннеди. Внук губернатора Пирса Уолтера – первого губернатора штата – в 1954 году преподнёс это полотнище в дар Восточноорегонскому университету.

Нынешняя версия флага применяется с 25 февраля 1925 года, но в предыдущие годы неоднократно предпринимались попытки изменить дизайн государственного флага штата. Продолжались они и после этого, в частности, в 2009 году сделать это пытались в рамках объявленного на всей территории штата конкурса по разработке лучшего дизайна.

Газета «Орегонец» опубликовала соответствующее сообщение и предложила жителям штата вначале присылать свои работы, а затем разместила лучшие и предложила выбрать тот, что в наибольшей форме соответствует представлениям жителей штата об идеальной символике.

Озеро Валлова Орегон

Победителем стал Рендалл Грей из округа Клакамас. Разработанный им флаг базировался на тотемном животном с оборотной стороны используемого в настоящее время флага. Зелёный на его проекте был символом лесов и пустошей, а звезда отражала место Орегона в США.

Когда конкурс был запущен, местные жители попросили газету добавить в число вариантов ответа «ни один из перечисленных». В итоге именно он и одержал победу над всеми остальными.

В 2013 году сенатор Лори Андерссон выступил инициатором проекта закона, внеся от своего имени инициативу Мэтта Норквиста. Проекту не удалось пройти комитетский фильтр.

Тем не менее, известно, что в основе идеи было сочетание золотого поля в крыже и синего – с противоположной стороны. В кантоне предлагалось разместить бобра на золотом фоне.

Также автор считал целесообразным добавить синий вертикальный столб с белой звёздочкой в центральной части. На реверсе предлагалось разместить зеркальное изображение той же картины; таким образом, флаг бы остался двухсторонним.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

9 нестандартных географических карт, которые можно рассматривать часами

10 лучших вариантов для медового месяца в России (+4 зарубежных варианта)

Что помогло Сингапуру за 50 лет превратиться из китайской провинции в мирового лидера?

#сша #путешествия #туризм #история #отдых #саморазвитие #интересные факты #география #культура #факты

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Уникальный двухсторонний флаг — кому он принадлежит?.