Стоит ли переезжать в Латинскую Америку? Плюсы и минусы пяти главных стран континента

Казалось бы, какие подводные камни могут ожидать людей, решивших переселиться на ПМЖ в страны Латинской Америки?

Ведь там круглый год светит солнце, жители любят устраивать карнавалы и другие яркие праздники, а экзотические фрукты можно найти на любой вкус! Кроме того, в этих государствах можно подолгу жить без визы.

В данной статье мы рассмотрим все тонкости переезда и проживания в Бразилии, Мексике, Аргентине, Уругвае и Чили.

Бразилия

Территория этого государства с высоким уровнем экономики и развитой промышленностью занимает около половины площади всей Южной Америки. Пандемия, конечно, нанесла большой урон экономике Бразилии, но в настоящее время все потери компенсировались.

Стоимость жилых и нежилых помещений в стране неуклонно снижается, однако цены там все равно не низкие. Например, в Рио-де-Жанейро купить жилье можно по цене 4500 долларов за 1 кв.м., а арендовать стоит более тысячи долларов в месяц.

Россияне могут въехать в страну и пребывать в течение 3 месяцев без визы, срок может продлеваться.

Способов получения вида на жительство в Бразилии немало: работа, учеба, бизнес, наличие родственников. Для людей пенсионного возраста предусмотрены специальные условия.

Существует еще один вид визы — инвесторская. Всем желающим получить ВНЖ нужно вложить 500 000 реалов в какой-либо бизнес в стране либо приобрести недвижимость стоимостью не менее 700 000 реалов.

При получении ВНЖ необходимо оплачивать все налоги, которые платят граждане Бразилии.

Если вы проживете в стране более четырех лет, можно пробовать получать гражданство. Но в случае, если ваш супруг или ребенок — гражданин Бразилии, срок сокращается до года.

Мексика

Экономика этой крупнейшей страны Латинской Америки входит в двадцатку лучших в мире. В Мексике много действительно богатых людей — и это при том, что почти половина населения живет на грани нищеты.

Цены на недвижимость в стране стабильны и увеличиваются на пару процентов в год. Так, в Мехико можно приобрести квартиру по цене от 3000 долларов за 1 кв.м.

При этом приезжим не разрешено покупать жилье на расстоянии до 100 км от границы и на 50 км от берега. Однако, согласно новому закону, уже существуют схемы, благодаря которым эти нормы можно обойти.

Туристическую визу россияне могут получить сроком на 180 дней, а для оформления ВНЖ достаточно быть состоятельным человеком и иметь на своем счету в мексиканском банке 44 000$ или высокий ежемесячный доход за последние полгода.

По истечении срока визу можно продлить до 4-х лет. Если же на территории Мексики у вас родится ребенок, он автоматически станет гражданином страны, а его родители сразу получат постоянное место жительство, а через два года и гражданство.

Надежда на то, что вы найдете в Мексике работу и переедете туда по этой причине, довольна слаба, поскольку своих рабочих в стране хватает, а заработная плата невысока.

Аргентина

Развитой и стабильной экономику государства назвать сложно.

Обратите внимание: Поездил на Mitsubishi L200 2016 года. Лето-Зима. Впечатления странные, но в целом хорошие ???.

На это повлияли различные события прошлого и текущего столетия: как политические, так и экономические. Страна развивается и крепнет во многом благодаря туризму.

С начала мировой пандемии по коронавирусу стоимость жилья стала снижаться, но до сих пор остается немалой — порядка 2500 долларов за 1 кв.м. В отличие от Мексики, иностранные граждане могут скупать в Аргентине любую недвижимость, каких-либо ограничений для них не предусмотрено.

Наши соотечественники могут пребывать на территории государства в течение 180 дней без визы.

Для того, чтобы получить ВНЖ в Аргентине, можно поступить учиться в местный вуз, трудоустроиться на территории государства или начать проводить там научные исследования.

Для иностранных граждан, которые имеют постоянный доход от 30 000 долларов, поступающий из-за рубежа, существует возможность получить вид на жительство в стране на год.

Инвесторы также могут оформить льготный ВНЖ, если вложат в экономику государства более 1 500 000$.

Как и во многих странах Латинской Америки, малыш, рожденный в Аргентине, немедленно получает гражданство страны, а папа с мамой — ПМЖ, а позднее и гражданство.

Уругвай

Райский уголок с теплым климатом, расположенный на океанском побережье — это и есть Уругвай. Население страны составляет не более 3,5 миллионов жителей, при этом большая часть как людей, так и промышленных объектов сосредоточены в столице.

Страна выживает в основном за счет сельского хозяйства и развитой сферы услуг. Доходы граждан здесь неплохие, а коррупции практически нет.

Недвижимость в Уругвае каждый год дорожает, и сейчас здесь можно купить жилье по цене от 3000 долларов за 1 кв.м. Есть и элитные жилые кварталы, стоимость которых заоблачная. Такую недвижимость покупают чаще всего иностранцы, при этом никаких ограничений для граждан других государств нет.

Без визы россияне могут находиться в стране в течение 3 месяцев.

Вы можете претендовать на ВНЖ в стране, если работаете в ней, учитесь или там проживают ваши родственники. Если же вы — состоятельный человек и получаете доход из другого государства, вы тоже можете претендовать на оформления вида на жительство.

Гражданами Уругвая могут стать лишь те, кто прожил на территории государства минимум 5 лет.

Чили

В настоящее время экономика страны стремительно идет в гору, ее основой является промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг. В Чили, пожалуй, самый низкий уровень коррупции среди всех стран Латинской Америки.

Что касается стоимости недвижимости, то в этой стране зарегистрирован самый высокий рост цен на жилье в мире. Сейчас в столице государства можно купить квартиру за 225 000 долларов, и сделать это может любой желающий.

Для иностранцев существует только одно ограничение — покупка недвижимости вблизи государственной границы запрещена.

Россияне могут въезжать на территорию страны без визы и находиться там 90 дней. А вот поводом для одобрения вида на жительства становятся такие факторы, как учеба, работа и родственники-чилийцы. Претендовать на ВНЖ могут также незаурядные и талантливые граждане других государств.

Инвесторская виза для оформления ВНЖ предполагает вложение капитала в размер не менее 5 000 000 долларов в развитие страны.

Для того, чтобы стать гражданином Чили, необходимо жить на территории государства в течение 5 лет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Арабский Восток приоткрывает двери: Катар разрешил въезд переболевшим «короной»

Синий вместо зелёного: в чём секрет японских светофоров?

Машина времени: как на автомобиле попасть в XIX в России?

#интересные факты #культура #история #география #путешествия #туризм #недвижимость #саморазвитие #мотивация #политика

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Стоит ли переезжать в Латинскую Америку? Плюсы и минусы пяти главных стран континента.