Башня Дьявола – скала, похожая на громадный пень. Как возникло это горное образование?

Это удивительное образование, созданное природой, расположилось на Великих Равнинах. Территориально Башня Дьявола находится на северо-востоке американского штата Вайоминг. От неё до города Халетт около 14 км, до Вашингтона – 2,4 тыс. км, а до аэропорта Кэмпбелл – порядка 70 км.

Башня Дьявола вызывала бы куда меньший интерес, если бы поблизости имелись другие горные образования. Но эта высокая скала – единственная возвышенность на совершенно равнинной местности, которую лишь изредка перемежают маленькие холмы.

Верх Башни Дьявола сильно изрезан, а издалека все образование похоже на громадный пень. До сих пор находятся приверженцы версии о рукотворном происхождении скалы, потому что её верхняя часть производит впечатление пучка из гигантских столбов со множеством граней.

Башня Дьявола выше уровня моря на 1,5 км. Её верх сопоставим по площади с футбольным полем, а длина окружности скалы – около 1 500 м.

Башня Дьявола – скала, похожая на громадный пень. Как возникло это горное образование?
Башня Дьявола – скала, похожая на громадный пень. Как возникло это горное образование?
Башня Дьявола – скала, похожая на громадный пень. Как возникло это горное образование?

Легенды и мифы

Поскольку эту местность издревле населяли индейцы, вокруг Башни Дьявола всегда ходили легенды, полные мистики. Каждое племя вплетало в общие поверья свою собственную канву.

Согласно одному мифу, стайка индейских детей, за которой по лесу гнались медведи, взобралась на невысокую каменную возвышенность и обратилась к Великому Духу с мольбой о спасении. Высшие силы услышали эти просьбы, и камень начал стремительно расти. Медведи, исцарапав его когтями, так и не достали своих жертв и ушли, несолоно хлебавши. Дети, однако, не вернулись домой, потому что Великий Дух превратил их в яркие небесные звезды.

Другая легенда рассказывает о двух мальчишках из племени сиу, на которых тоже напал медведь. Удирая от него, дети попросили Бога-Создателя Вакана Танке помочь им, и божество их услышало. Мальчики взмыли прямо на вершину огромной горы.

Обратите внимание: Греция - отдых, совмещенный с волонтерством и образованием. Отель с полуторавековой историей в сердце Женевы..

Назад они спустились на большом орле и благополучно вернулись в стан своего племени.

Переиначивая одну и ту же историю на свой лад, индейцы пытались объяснить происхождение горы, причем в любой версии легенды обязательно фигурировал медведь. Вот почему Башню Дьявола местные называют «медвежьей» или «медвежьим логовом».

Башня Дьявола – скала, похожая на громадный пень. Как возникло это горное образование?

Как «Логово Медведя» превратилось в «Башню Дьявола»?

В этом превращении стоит винить переводчика! Когда в 70-х годах XIX века полковник Ричард Додж снарядил в эту местность экспедицию, переводчик, который был в её составе, неверно перевел «Дом Медведя» с языка индейцев как «Дом Плохого Бога». Так гора превратилась из «медвежьей» в «дьяволову». Некоторые предполагают, что такой перевод был специально сделан «для красного словца». Но как бы там ни было, произвольное толкование благополучно прижилось.

Попытки вернуть горе первоначальное название предпринимались индейцами не раз, но это ни к чему не привело. Власти посчитали, что переименование снизит туристическую привлекательность местности.

Башня Дьявола – скала, похожая на громадный пень. Как возникло это горное образование?

Как возникло это горное образование?

Ландшафт вокруг Башни Дьявола составляют осадочные породы. В глубокой древности здесь был океан, но вследствие вулканических процессов произошел подъем магмы, которая, застыв, начала эрозировать. Ветры и осадки вымывали мягкие породы, тогда как твердые сохранились до наших дней и предстали в виде образования, которое мы знаем как Башню Дьявола.

Многогранные столбы (в них от 4 до 7 граней) в её верхней части образовались, судя по всему, вследствие сжатия вулканических пород по мере их охлаждения.

Интересно: чудеса природы, похожие на это, встречаются и в других уголках Земли. Примерами могут послужить ирландская Дорога Гигантов и шотландская Фингаловая Пещера.

Гора, получившая статус национального памятника от президента США Т. Рузвельта, привлекает каждый год до полумиллиона туристов. Гуляя по здешним тропам, можно увидеть на деревьях ритуальные вещи индейцев. Местные племена тесно связаны с Башней Дьявола духовно, поэтому большинство путешественников уважительно относится к их верованиям и даже не делает фото молельных одежд.

Интересно: хотя первое восхождение на Башню Дьявола было предпринято еще в конце XIX столетия группой местных жителей, решивших немного заработать на этой удивительной достопримечательности, взобраться на скалу решаются не все. Сегодня для подъема созданы совершенно безопасные и комфортные условия, но многие туристы уважают традиции индейцев, которые не приветствуют восхождений на свою священную гору.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Башня Дьявола – скала, похожая на громадный пень. Как возникло это горное образование?.