Путешествие по Германии. Город Саарбрюккен

В статье рассказывается о федеральной земле Германии Саар. Мои личные впечатления о поездке в город Саарбрюккен ( нем. Saarbrücken). Обзор природных и исторических достопримечательностей, расположенных на землях Саара, фотографии. Я посещала этот живописный город несколько раз, в разное время года - и летом, и зимой.

Живописные ландшафты Саарбрюккена. (Фото автора)

Город Саарбрюккен - столица земли Саар и его окрестности.

Несколько причин влюбиться в Саар. Крохотный регион между миниатюрным Люксембургом и Францией называется одноименно приютившей его реке – Саар. Первое из чудес начинается именно здесь, на речном повороте, остальные чудеса разбросаны в ландшафтах, достопримечательностях и культуре саарской земли.

Река Саар (Фото автора)

В этой статье я расскажу о посещении земли Саар в Германии. Саарбрюккен (Saarbrucken) находится на границе с Францией и поэтому в этом регионе силен отпечаток французского присутствия, ведь раньше эти земли принадлежали Франции.

Река Саар. Прогулочный кораблик.

Европейские страны обычно занимают площади небольшого размера, можно за один день на автомобиле проехать почти всю Европу.

Саарбрюккен. (Фото автора)Саарбрюккен. (Фото автора)

Недалеко с землёй Саар Германия, находится Люксембург, в юго-восточной части которого находится местечко Шенген, рядом с местом схождения границ трех стран: Люксембурга, Германии и Франции.

Шенген, это небольшая деревня, примечателен, что здесь было подписано Шенгенское соглашение об упрощении паспортно-визового контроля на границах нескольких европейских государств. (Шенгенская виза). Мы проезжали на автомобиле мимо этой деревни Шенген.

Немного истории

Маленький Саар всегда был лакомым кусочком для Франции, периодически подвергаясь ее захватам. В середине прошлого века регион обрел полную независимость и несколько лет был самостоятельным государством, он даже отправил свою команду олимпийцев в Хельсинки на летнюю Олимпиаду. Но в 1957 году земли Саара вошли в состав Федеральных Земель Германии.

Церковь (Людвигскирхе) Ludwigskirche. Саарбрюккен.

Здесь свободно говорят на двух языках, а двуязычные вывески – это норма. В старинных уютных деревнях бережно хранят древние останки римской и кельтской культур. В регионе очень популярны и любимы народные гулянья с театрализованными представлениями, колоритными местными танцами и песнями.

О Сааре в двух словах

Роскошные сады и пышные луга свободно соседствуют с промышленностью. Холмистые ландшафты идеальны для пеших и велосипедных прогулок. Ухоженные поля для игры в гольф в обрамлении живописных пейзажей – настоящая находка для любителей элитного отдыха.

Саарбрюккен. (Фото автора)

А саарская кухня удовлетворит самых привередливых гурманов, достаточно лишь попробовать порцию жаркого по-саарски, любое из множества овощных блюд и кусочек домашней выпечки.

Я около торгового центра в Саарбрюккене.

Торговый центр "Europa Galerie" находится на центральной улице города. Здесь можно купить товары как недорогих марок, так и брендовую одежду. Имеется несколько ресторанов и кафе.

Торговый центр "Europa Galerie" в Саарбрюккене.Я на Рождество в Саарбрюккене.

Про Рождество в Германии читайте в другой моей статье.

Рождество в Саарбрюккене. (Фото автора)Я на Рождество в Саарбрюккене.

Обратите внимание: Покинутая гостиница в военном городке Чернобыль-2, где находится огромный военный радар.

Посещение торгового центра.

Речное чудо в Саарбрюккен Сааршляйфе.

Излучина реки Саар настолько необычна и уникальна, что по праву считается местным чудом природы. Речная излучина, которую немцы называют Сааршляйфе, расположена между Саарбрюком и Мерцигом, и имеет очень неожиданную форму.

Река Саар. (Фото автора)

Река разворачивает свое русло на 180° и возвращает воды к истоку. Это красивое и завораживающее зрелище можно наблюдать со специальной панорамной смотровой площадки Клеф или с руин крепости Монеклер.

Природные красоты Саарленда

Редчайшие виды флоры и фауны собраны в биосферном заповеднике Блисгау, здесь же расположены пышные сельскохозяйственные угодья. Недалеко от столицы Саарбрюкен есть еще одно природное чудо Саара – Горящая Гора, когда-то воспетая Гёте.

Внутри горы расположены постоянно тлеющие угольные пласты. Карстовые пещеры Шлоссберг фантастически красивы, а любоваться живописными ландшафтами Бостальзее, расположенного возле городка Санкт-Вендель, приезжают даже местные жители.

 Исторические достопримечательности и музеи

  • Историческое знаковое место Саара – камень Коленштейн. Через эту святыню 4000 лет назад древние люди покланялись богу Таранису. Старинная святыня расположена недалеко от городка Брискастель. А в Саарбрюкене можно полюбоваться древним языческим храмом Мирты.
  • Крупнейший археологический комплекс римской эпохи расположен вблизи Хомбурга. Музей под открытым небом – это целый жилой квартал древнеримского города с отлично сохранившимся храмом Бога торговли, быстроногого Меркурия.
  • Небольшой городок Ноенкирхен знаменит своим Парком промышленных памятников. Местом для этого своеобразного музея стал местный металлургический завод, на территории которого расположили не только промышленные экспонаты, но и реконструировали быт рабочих и условия их труда.
  • А в городке Фёльклинген можно пройтись с экскурсией по одноименному промышленному комплексу, выросшему на месте металлургического комбината.
  • Детский парк развлечений Гондвана интересен уже тем, что расположен он в штольнях выработанной угольной шахты. Здесь создан уникальный уголок мира динозавров.

 Земли Саара изобилуют старинными храмами неороманского, готического стиля и барокко. Дороги и улочки вокруг вымощены брусчаткой, а тесно прижатые друг к другу дома создают особый ореол старины.

Саарбрюккен. (Фото из открытых источников)

Повсюду уютные кафе и семейные ресторанчики, в которых можно отведать местные вина, разлитые исключительно в зеленые бутылки.

Саарбрюккен. Оживленные улицы. (Фото из открытых источников)

Протестантская церковь (Людвигскирхе) Ludwigskirche, построена в 1775 году.

Церковь (Людвигскирхе) Ludwigskirche. (Фото автора)

Несмотря на сложную историю и маленькую территорию, Саар настолько красив и самобытен, что забыть его невозможно. Он покоряет каждой пядью земли и одаривает самыми яркими впечатлениями всех, кто хоть раз приехал в Саарленд.

#германия #традиции и обычаи разных стран #туризм и путешествия #европа #путешествие_по_европе

Спасибо! Будьте здоровы и бегите себя! Подписывайтесь и комментируйте, если вам интересны мои публикации. Буду признательна за оценку!

Рекомендую почитать по теме:

Путешествие по Германии. Город СаарбрюккенРождество в Германии, атрибуты и украшения. Мои впечатления.Интересное рядом. Заметки из путешествий.Вчера

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Путешествие по Германии. Город Саарбрюккен.