Почему на Новый год все едут в Сочи: причины популярности южного направления

Сочи уже который год находится на лидирующих позициях среди популярных направлений у россиян, куда можно отправиться гулять на новогодних каникулах. Кто-то этого не понимает, говорят: "Как это Сочи?! Там же нет снега, какой же Новый год без снега!". А кто-то наоборот - продолжает ездить на Юг каждый год, и это для них тоже своего рода традиция уже, как в своё время было ходить в баню))

Ёлка напротив ж/д вокзала Сочи. Фото автора

Чем же привлекает Сочи наших сограждан, что каждый год его выбирает для праздничных гуляний всё большее количество народа? Перечислю здесь основные причины, которые называют туристы, чем им там нравится Сочи на Новогодние праздники.

Люди уже хотят тепла

Конец декабря-начало января всё-таки уже середина зимы, поэтому во многих регионах уже начинают элементарно скучать по теплу, а кому-то снег уже и успевает изрядно надоесть. К тому же, и осень много где отличается серостью и промозглостью, а иногда и холодом, поэтому хочется хорошей погоды хоть на какое-то время...а в Сочи гарантия солнца круглый год, поэтому подправить настроение - это сюда, и ощущение праздника как раз приходит вместе с настроением.

Недалеко от Имеретинского порта. На фото автор сайта :)

Нередки случаи, когда воздух прогревается до +18-20 (например, в прошлом году практически все новогодние праздники так и было), поэтому вернуться в лето - это вполне логичное желание, и оно в Сочи как раз осуществимо.

Это необычно

Хочется иногда разнообразия, потому что уже поднадоели традиционные "голубые огоньки" и бесконечный Оливье, в магазин по морозу - и так по кругу...ну, иногда молодёжь вытащит куда-нибудь на каток или в снежки поиграть, но это не точно)) 😉 А чаще всего новогодние каникулы пролетают однообразно и непродуктивно, но всё-таки быстро - и кажутся даже какой-то потерей времени и деградацией)) Даже на ёлку и прочие гирлянды становится уже тошно смотреть.

Новогодняя ёлка в Сочи парк отеле. Фото автора

А на Юге - и ёлки, и пальмы, и всё это умудряется как-то ещё гармонично смотреться. А ещё и море рядом, и в горы можно поехать, если снега не хватает! В общем, впечатления совсем другие, а если это ещё и по-новому - то вообще супер! Честно говоря, иногда завидую тем, кто оказался здесь в Новый год в первый раз - это непередаваемо, и это запоминается навсегда. А потом ещё и тянет вернуться)

Это просто длинные каникулы

Для некоторых даже не столь важен Новый год как таковой, а скорее то, что это много свободного времени. И это время хочется использовать по-максимуму - для приключений и путешествий.

Обратите внимание: Японские рыболовные снасти и приманки - почему мы их любим и так ли они хороши.

Люди, которые просто любят Сочи, - им не важно, когда сюда ехать, летом или зимой, лишний раз увидеть город уже праздник. А когда ещё и повод есть - так запросто! 👍

А так у нас украшают пальмы, бантиками :) Фото автора

А в несезон здесь можно тоже найти множество занятий. Некоторые даже умудряются ещё купаться, а уж про разные прогулки по красивым местам я вообще молчу...

Кстати, о некоторых способах проведения досуга на курорте писала ещё к ноябрьским длинным каникулам,большинство из этих пунктов применимы и к январским, при желании можете ознакомиться:

Почему на Новый год все едут в Сочи: причины популярности южного направленияЧем заняться в Сочи на "каникулах строгого режима" - делюсь вариантамиЛюбимый Сочи со всех сторон1 ноября

Новый год в горах

Если хочется настоящей новогодней атмосферы - со снегом и горами - то нужно отправляться на курорты Красной Поляны, правда, в зимний сезон удовольствие это недешёвое. Зато с гарантией... Можно даже и не останавливаться в гостинице, а просто на весь день приехать погулять, впечатлений хватит, даже если на лыжах не катаетесь.

Ёлка в горах Сочи, Горки Город. Фото автора

Не только в южных регионах в последние годы, кстати, обходится на Новый год без снега, иногда его ждут и севернее, а вот в горах он есть даже с ноября, бонусом идут потрясающие пейзажи... в общем, за зимней сказкой - это туда! 🌄

Закат в горах Красной Поляны. Фото автора

Праздничная атмосфера

Несмотря на то, что южный Сочи не у всех, мягко говоря, ассоциируется с Новым годом, местные организаторы вовсю стараются эти ассоциации усиливать и ощущение праздника создавать. Между прочим, надо отдать должное, город всегда весьма неплохо украшают, например, в прошлом году было даже симпатичнее, чем в Москве, ИМХО. А это надо ведь ещё уметь, чтобы на море новогодние ёлки выглядели уместно, тем более ещё рядышком с пальмами))

Главная Ёлка в Сочи - с магнолиями. Фото автора

Поэтому каждый район участвует в этом "негласном соревновании", как бы получше украсить улицы и площади к Новому году, и что можно сделать необычного, чтобы выделяться среди всех остальных. Ну а главные Ёлки здесь всегда выглядят шикарно, размах удивляет, тем более Сочи не является большим городом.

Обычно ещё проводятся всевозможные концерты, ярмарки, утренники во всех районах, различные выставки, устанавливают фотозоны, инициируют народные гуляния, шествия, иные мероприятия...правда, не очень понятно, как это будет в наши "каникулы строгого режима", при текущем уровне огранuчений, но всё время программа новогодняя была достаточно насыщенной, чтобы каждый мог найти развлечение себе по душе. Надеюсь, и в этом году что-нибудь да придумают. ;)

Вот поэтому и едут люди в Сочи... за теплом, за праздником, за необычным Новым годом, за красотой гор и моря, просто чтобы нагуляться на каникулах, а гулять здесь гораздо комфортнее, чем где-то по морозу, перебежками...

А Вы, друзья, как и где обычно встречаете Новый год? Не приходила мысль отправиться на Юг в это весёлое время?) Поделитесь в комментариях, всегда рада обратной связи 😊 Также заранее благодарна за участие в опросе)

На этом у меня пока всё, спасибо большое за внимание, мне очень приятно, что читаете меня) 💕 Отдельное спасибо за лайк 👍 и подписку - очень ценю Вашу поддержку, ведь я пишу именно для Вас! 😍

Всем новогоднего настроения, побольше тепла и солнца и самого крепкого здоровья) До новых встреч, не переключайтесь! :)

Почему на Новый год все едут в Сочи: причины популярности южного направленияСочи потихоньку готовится к Новому году с почти летней погодой - что происходит на курорте в начале декабряЛюбимый Сочи со всех сторон6 декабря

#сочи #отдых в россии #новый год #новогодние праздники #выходные #путешествия #туризм по россии #курорты краснодарского края #осень-зима 2021-2022 #новогодние каникулы

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Почему на Новый год все едут в Сочи: причины популярности южного направления.