Что стоит увидеть на Кавказе. Часть 2.

Давай поговорим о Кавказе так, будто ты его уже видел и в поиске новых мест для посещения в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии.

Этот горный регион необъятен, поэтому если ищешь красивые места, которые менее всего разинформированы в инстаграме, то тебе сюда:

  • Верховья Кубани/ реки Махар и Гондарай, озеро Уллу-Кель. Если спросите про это место у жителей края, то они скажут, что это где-то на Домбае, звучит как уже звоночек, что надо мчаться и исследовать. Во-первых, надо знать, что для посещения этих мест необходим пропуск в подран зону, а во вторых понимать, что это стоит того и у вас просто взорвется сознание от увиденного там. В долине куда вы победе вас встретят массивные горы, между которыми протекаю реки, падают вниз водопады, пузырятся нарзанные источники, бесконечно жуют траву коровы и проходят не самые легкие, но головокружение тропы. Пускай будет не неожиданным, что надо будет много ходить. А если ты готов выдержать испытание, то тебя будет ждать подъем по горному хребту к озеру Углу-Цель, которое нахохлится на высоте 2844 метра над уровнем море, а еще там можно увидеть тот самый Эльбрус. Определено на все эти красоты необходимо закладывать несколько дней и оставаться там с ночевкой.
Что стоит увидеть на Кавказе. Часть 2.
Что стоит увидеть на Кавказе. Часть 2.
  • Алибекский ледник. Это тоже одна из локаций Домбая, которая находится на территории Тебердинского заповедника. Ходят местные легенды, что если ты не видел ледника, то и не бывал на Домбае, увы. Протяженность его 5 километров, толщина 60 метров, поговаривают, что это малая Антарктида, чтобы привлечь туристов.

    Обратите внимание: Пошёл в Чернобыльскую зону, чтобы увидеть очередной могильник с техникой. Показываю, что сохранилось.

    Маршрут прост даже для новичков, так что весьма несложно поставить отметку в инстаграме с геолокацией и красивыми видео, но стоит учесть что протяженность толпы туда-обратно порядка 17 километров. Есть один совет: берите теплую одежду, так как подмораживать может, как из холодильника.
Что стоит увидеть на Кавказе. Часть 2.
  • Софийские озера. Это уже горная страна Архыз, у озер также есть свои позывные, их называют «голубыми глазами». Маршрут также пешеходный и не самый легкий, необходимо будет приложить усилия и показать выносливость, но зато можно вознаградить глаза наижирнейщими видами перевалов и долин. Длительность такой прогулки от Архыза составит около 4 часов, но поверь, ты будешь собой гордиться.
Что стоит увидеть на Кавказе. Часть 2.
  • Плато Канжол. Если побывал на плато Бермамыт, а теперь хочется новых ощущений, то необходимо рассмотреть Эльбрус с нового ракурса, который ты найдешь на Канджоле. Дорога туда сложнее, но такие испытания больше вознаграждаются. Причины почему туда ехать: плато расположено всего в 10 километрах от Главного Кавказского Хребта, а это делает рассветы на нем просто бомбическими; если подойти к краю, то перед тобой откроется пропасть до 300 метров; ну и бонус, там можно найти выступы шириной до 10 метров, по которым можно пройти вперед, в результате получится ощущение, что вокруг вас пропасть и безграничность мироздания. 
Что стоит увидеть на Кавказе. Часть 2.
  • Подняться на канатной дороге на Эльбрус. Да, почему-то занесла в этот список, хотя в последнее время все больше людей забираются на эту вершину. Тут буду советовать самый простой способ, а именно добираешься до канатной дороги, поднимаешься на высоту 3780 метро, топаешь ногой и гордо говоришь, что покорил этого великана. Есть вариант подняться еще выше на снегоходах, но вот до самой вершины придется ползти полком самостоятельно.
Что стоит увидеть на Кавказе. Часть 2.

———

Мой проект: @trip_for_students

Визуал моих путешествий: @nataniskevich

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что стоит увидеть на Кавказе. Часть 2..