Памятник собаке-космонавту Лайке в Москве. Туристические маршруты России

Прошло уже более полувека, как в Москве наконец-то установили памятник известному космическому щенку с печальной судьбой.
Русский щенок, известный во всем мире под кличкой Лайка, является первым животным в мире, которое совершило космический полет и облетело Землю по орбите. Лайка официально стала первым живым существом, которому довелось выйти на околоземную орбиту в космос. Но, честно говоря, судьба ее была трагична.

Ученые ведь тогда только проводили первые испытания запуска ракет, а первые ракеты не проектировались для возврата экипажа на Землю. Испытания ракеты прошли успешно, животное выдержало нагрузки при взлете, но в дальнейшем ее судьба была изначально трагична. Она умерла в ракете, продолжая вращаться вокруг нашей планеты.

Памятник собаке-космонавту Лайке в Москве. Туристические маршруты России

И вот, спустя более 50 лет, памятник храброй собаке был наконец-то установлен. Он находится на территории Института военной медицины. Открыли его в 2008 году. Скульптором двухметрового постамента является Павел Медведев.
Лайка не была породистой собакой. Ее жизнь начиналась на улице, где она жила как бездомное животное, блуждающее по подворотням Москвы.

Прежде чем она была выбрана для полета в космос советской космической программой, чтобы стать первым животным-космонавтом, она вела обычную «собачью» жизнь и мало чем выделялась среди других собак. Как говорили позже ученые, Лайка была выбрана из-за ее высокого интеллекта, отзывчивого характера, а также из-за ее умных щенячьих глаз. И они оказались правы - Лайка быстро привлекла к себе международное внимание.

Памятник собаке-космонавту Лайке в Москве. Туристические маршруты России

Пронзительный взгляд этого умного животного просто завораживал людей. Надо сказать, что Лайку не собирались возвращать назад на Землю. Ракета должна была только вывести ее на орбиту (технологии возврата экипажа из космоса тогда еще не существовало).

Обратите внимание: Получил цифровой пропуск предвижения по Москве на авто для ИП (индивидуального предпринимателя) ??✅.

Поэтому, как ни грустно, гибель животного на орбите была запланирована изначально. При этом в прессе тогда не сообщалось о том, сколько было провальных запусков других животных в космос.
Старт космического корабля произошел 3 ноября 1957 года.

Именно в этот осенний день очаровательное животное было отправлено на ракете в космос. Прежде, чем это произошло, Лайку натренировали и приучили к скафандру. Космический аппарат, на котором находилась собака, носил название «Спутник-2». После успешного старта, когда ракета вышла на орбиту, она совершила еще более двух тысяч оборотов вокруг Земли, после чего космический аппарат распался на отдельные фрагменты. Согласно докладу советских ученых, которые следили за этим полетом, Лайка погибла в космосе либо из-за недостатка кислорода, либо из-за планируемой эвтаназии.

Памятник собаке-космонавту Лайке в Москве. Туристические маршруты России

Лишь в 2002 году они узнали, что Лайка умерла уже через несколько часов после запуска ракеты от перегрева. Простым людям, по разумным причинам, об этом не сообщали. Пресса печатала многочисленные фотографии Лайки, корреспонденты писали о хорошем самочувствии животного, а также об успешном приземлении. Но все это было неправдой. Тем не менее, Лайка стала героем. К памятнику и сейчас несут цветы. Люди не забывают про нее спустя 50 лет.


Как ни странно, но знаменитая дворняга с мировой известностью не имела свой собственный памятник до 2008 года. Памятник, который сейчас находится на территории Института военной медицины, имеет форму летящей ракеты, которая превращается в руку, прижимая собаку к далеким звездам. Если бы только и настоящая судьба Лайки была такой же счастливой.

Следующая статья - О вездесущих микроорганизмах...

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Памятник собаке-космонавту Лайке в Москве. Туристические маршруты России.