Затертые до дыр

В творчестве, чтобы создать новое, нужно сначала увидеть старое. А все дороги, как мы помним, ведут в Рим. Сегодня мы разглядываем рукотворные отверстия.

Сквозные отверстия, «дыры», есть во многих памятниках архитектуры. Самая знаменитая, притягивающая туристов в Риме как манит находится в церкви Санта-Мария-ин-Космедин на площади с одноименным названием Piazza della Bocca della Verita. Каждый турист непременно отстоит очередь и затолкает руку в отверстие плиты, которому 2000 лет. Уста Правда - la Bocca della Verita когда-то были серьёзным испытанием для дам, проверкой на верность. В течение двух тысяч лет лжец мог лишиться руки, благодаря этому правдолюбцу.

Затертые до дыр
Затертые до дыр

Поэтому я фотографировала снаружи – совершенно незачем журналисту толкать руки в первый реальный детектор лжи. Я знаю, что по мелочам не вру. Только в глобальном масштабе.

Другая знаменитая «дыра» - в старейшей Basilica di Santa Maria degli Angeli e dei Martiri в Риме. Эта невероятно красивая базилика построена на месте античных руин. Потрясающее по энергетике место. В летнее солнцестояние луч солнца через небольшое отверстие в стене падает на линию меридиана.

Затертые до дыр

В этом отверстии есть смысл, история и очевидная польза – луч света точно следует по меридиану на мозаике пола, показывая время, период и подтверждая точность расчетов древних ученых, мастерство строителей.

По поводу другой дыры мнение историков очень очень разошлись. На вершине Капитолийского холма в одной из античной римской колонн (колонны были повторно использованы) есть сквозное отверстие диаметром 30 мм, направленное вверх. Сверху на колонне "подсказка" - надпись "CUBICULUM AUGUSTUM".

Затертые до дыр
Затертые до дыр

Об этой колонне сложено множество легенд, как например, что солнечный луч проходил через это отверстие и указывал на алтарь. По мнению нашего гида, Елены Фаббе (@gidvrime.elena) это невозможно, так как «…где алтарь и где колонна, в средние века не делали подобные работы, как отверстие в колонне».

Возможно, отгадка в том факте, что храм построен на вершине Аркс Капитолийского холма, месте, где наблюдали за полетом птиц и делали предсказания. Прежде здесь был храм Юноны Монеты. Поэтому наш гид, как археолог, инженер, историк, уверена, что отверстие в колонне служило для наблюдения за небом.

Затертые до дыр

Неслучайно под маленьким "храмом" внутри этого храма, где находятся мощи св. Елены, находится АРА (античный языческий алтарь). Это необычное место в Риме!

В VI веке в Рим прибывают монахи из Греции и на вершине Капитолийского холма на месте языческого храма Юноны Монеты основывают монастырь.

В 1268 году храм , построенный на средства семейства Савели рядом с монастырем, был освещен. Изначально фасад выходил на Капитолийскую площадь, а сам храм назывался Санта-Мария-ин-Капитолио. Сейчас здесь можно прогуляться в гордом одиночестве, наслаждаясь видами, прислушиваясь к шепоту вечности.

Есть новые памятники с отверстиями, такие как в Санкт-Петербурге - «дырка» для загадывания желаний на улице Маяковского, рядом с Невский проспектом. Это совсем молодой арт-объект, ему чуть больше двадцати лет. Но и у него есть свои ценители. Когда-нибудь и она обрастет домыслами и легендами. И новые люди будут гадать, какой смысл закладывали создатели в это отверстие, с какой инженерной задачей она должна была справиться.

Но дыры – они и есть дыры.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Затертые до дыр.