15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Основанная императорским указом в конце 18 века, Одесса быстро стала важным портом на Черном море. В 19 веке Одесса была самым густонаселенным городом будущей Украины и населяли титаны того времени, такие как писатель Александр Пушкин и фельдмаршал Воронцов, прославившиеся в наполеоновских войнах.

Сегодня Одесса - излюбленное место отдыха в Украине благодаря своей культуре, мягкому климату и пляжам. Архитектура своего золотого века сохранилась во дворцах, культурных парках, бульварах, церемониальных лестницах и очаровательном оперном театре, который считается одним из лучших в Европе.

Давайте разберемся, чем заняться в Одессе :

1. Одесский театр оперы и балета

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Великолепный оперный театр - это произведение одесского сопротивления, задуманное венскими партнерами Fellner & Helmer в 1880-х годах.

Фелльнер и Хельмер создали десятки оперных театров по всей Центральной и Восточной Европе, но театр в Одессе они считали своим шедевром.

Если вы хотите узнать более тонкие детали его академической архитектуры и технических характеристик, вы можете совершить дневную экскурсию, но ничто не сравнится с посещением оперы или балета.

По западноевропейским стандартам они стоят очень разумно, а места в партере и на балконах стоят всего 15 евро. Так что вечерний просмотр Кармен, Лебединого озера или Иоланты может быть спонтанным событием, если вы соберете шикарный наряд. 

2. Потемкинская лестница.

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Эта парадная лестница - очень парадный способ попасть в Одессу из порта.

Вымощенная гранитом, лестница была заказана князем Воронцовым в подарок жене и построена на рубеже 1840-х годов.

Всего 192 ступени, длина 142 метра, перепад высот 27 метров.

У лестницы есть несколько любопытных особенностей: одна из них заключается в том, что она намного шире внизу (21,7 метра), чем вверху (12,5 метра). Это сделано намеренно, чтобы создать ложную перспективу и сделать лестницу длиннее, когда вы смотрите на нее снизу.

Также интересно то, что когда вы стоите наверху, вы можете видеть только приземления, а снизу - только ступеньки.

3. Улица Дерибасовская.

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Дерибасовская, протянувшаяся по городу почти на километр, - это бьющееся сердце Одессы.

Делаете ли вы покупки, обедаете или осматриваете достопримечательности, вы всегда будете на этой динамичной артерии.

Улица Дерибасовская названа в честь одного из основателей Одессы, неаполитанца Хосе де Рибаса, и вы можете найти его статую на восточном конце улицы.

Западная половина была пешеходной в 1984 году и имеет длинные ряды особняков 19-го и начала 20-го веков.

Летом на этой половине улицы полно туристов, уличных музыкантов и других уличных артистов, а также есть длинные террасы кафе и ресторанов, где вы можете все это увидеть.

4. Городской сад

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Самый старый парк Одессы был благоустроен братом Хосе де Рибаса в 1803 году и первоначально был частной собственностью.

Он выходит на Дерибасовскую улицу в паутине мощеных дорожек, железных фонарей и клумб с железными оградами.

Все они сосредоточены на красивом павильоне, фонтане и летнем театре Одесской филармонии.

Летом в большинстве дней проводятся сольные концерты, чтобы сделать это место еще более изысканным.

В Городском саду также установлены памятники деятелям культуры Одессы: памятник «Двенадцать стульев» - отсылка к известному русскому сатирическому роману с одноименным названием братьев Ильфа и Петрова.

5. Приморский бульвар.

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Перпендикулярно верхней площадке Потемкинской лестницы Приморский бульвар - это культурная и пешеходная улица рядом с Истанбул-парком.

Со стороны города есть ряд высоких особняков, которые теперь являются гостиницами и музеями, а в гавань видны четыре полосы пешеходных дорожек, разделенных лужайками, обнесенными небольшими перилами из кованого железа.

Наверху Потемкинской лестницы можно спуститься на фуникулере.

Здесь же находится статуя герцога Ришелье, первого губернатора Одессы, в римском облачении.

Другой памятник на восточной стороне бульвара - это дань уважения Александру Пушкину, который прожил в Одессе чуть больше года, вплоть до 1824 года.

6. Одесский пассаж.

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Сразу за улицей Дерибасовской находится роскошный торговый пассаж конца XIX века, покрытый металлическим и стеклянным навесом.

Одесский пассаж является частью большого застройки, на трех верхних этажах которого находится гостиница.

Все в роскошном академическом стиле: у входа вас встретят статуи Меркурия и Фортуны, а на первом этаже - лепнина и ряды пышных скульптур.

Все это свидетельство экстравагантности последних лет царской России.

В коридоре есть бутики, сувенирные лавки и кафе, а также мемориальная доска, увековечивающая одесское отделение Карла Фаберже.

7. Памятник основателям Одессы.

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Следуйте по улице Катерининской от верхней площадки Потемкинской лестницы, и вскоре вы окажетесь у подножия величественного памятника, в котором есть много ключей к прошлому Одессы.

На постаменте стоит Екатерина Великая, которая в 1794 году издала указ о строительстве на этом месте порта и города.

А на базе - граф Григорий Потемкин, советник Екатерины, военный офицер Хосе де Рибас, Платон Зубов, еще один любимец Екатерины, и, наконец, фламандский инженер Франсуа Сент де Воллан.

Памятник построен в 1900 году, снят в 1920-е годы в советское время и окончательно восстановлен в 2007 году по инициативе местного предпринимателя.

8.

Обратите внимание: Пожалуй, один из лучших способов засолки рыбы. Попробуйте опровергнуть.

Преображенский собор.

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Глядя на эту церковь, не зная ее истории, невозможно представить, что ей меньше 20 лет.

Первоначальный неоклассический Спасо-Преображенский собор был возведен в 1827 году, но снесен Советским Союзом в 1936 году. Только в 1999 году здание было реконструировано по тем же планам.

На реализацию проекта ушло менее четырех лет, и когда он был повторно освящен, некоторые из выдающихся захоронений были перенесены обратно после того, как их раскопали 80 лет назад и похоронили в другом месте.

Самый известный из них - губернатор Новороссии князь Михаил Семенович Воронцов, могила которого теперь занимает почетное место внутри.

9. Археологический музей.

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Как старейшее музейное учреждение в Украине, история этой достопримечательности восходит к 1825 году. В музее хранится до 170 000 экспонатов, связанных с древней историей этого региона, а также Греции, Италии, Египта и Кипра.

Дворец, в котором находится эта достопримечательность, был построен в 1883 году и привлекает внимание большим портиком в неоклассическом стиле.

Саркофаги, папирусы и иероглифы в египетских галереях всегда нравятся публике.

И есть огромная коллекция из 50 000 монет от Древней Греции до времен Российской Империи.

В музее также есть экспонат под стеклянным навесом на Приморском бульваре, где можно увидеть основания поселения бронзового века с V по III века до нашей эры.

10. Воронцовский дворец.

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Этот сказочный дворец был построен в 1830 году и находится на западной оконечности Приморского бульвара.

Его заказал князь Михаил Семенович Воронцов, который нанял сардинского архитектора Франческо Боффо для его проектирования.

Воронцов был настолько доволен работой Боффо, что сразу же поручил ему спроектировать Потемкинскую лестницу.

Это достопримечательность, которую можно увидеть снаружи, но есть что оценить.

Над портом возвышается колоннада в форме полумесяца, а дворец охраняет пара львов по образцу львов Медичи в Риме.

Во время обстрела времен Крымской войны дворец и его территория были изрешечены сотнями пушечных ядер, одно из которых до сих пор застряло в стене на первом этаже дворца.

11. Пляж Ланжерон

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Вокруг побережья от порта находится первый из цепочки пляжей, которые тянутся на несколько километров к югу.

Добраться до Ланжерона проще всего, и в июле и августе он всегда переполнен, хотя он немного узок и лишен песка.

Если вы найдете Ланжерон немного грубоватым, вам нужно только продолжать спускаться, чтобы найти тот, который вам нравится.

TABU шире и, как правило, чище, и есть также доступные частные пляжные клубы, такие как Bono и Ibiza в Аркадии, если вы хотите обслуживание официантами и немного больше спокойствия.

12. Одесский порт.

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

У подножия Потемкинской лестницы вы можете за несколько минут осмотреть пассажирский причал и полюбоваться Черным морем.

Город обязан своим успехом в 19 веке тому факту, что это порт с теплой водой, поэтому зимой он не замерзает, что было важной характеристикой в ​​тот период.

За последние 200 лет на набережной произошли драматические моменты Крымской войны и массового ухода евреев во время череды погромов в конце 19 века.

На пристани за зданием терминала есть статуя, изображающая жену рыбака с ребенком на руках и смотрящую на море, а также небольшой морской музей и несколько ресторанов морепродуктов.

13. Одесский музей западного и восточного искусства.

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

В двух шагах от Оперного театра, на Пушкинской улице, в благородном небесно-голубом особняке 1858 года находится интересный художественный музей. Музей был основан в 1923 году, и его произведения искусства собраны из частных коллекций и произведений искусства. Одесский университет.

Название немного вводит в заблуждение, так как, кроме фарфора, оружия и предметов мебели, почти все произведения искусства происходят из Западной Европы, в основном из Нидерландов и Италии.

Есть картины Караваджо, Рубенса, Франческо Гварди, Жерара Дэвида и Авраама Блумарта.

Возможно, наиболее выделяются два «трона» евангелистов Святого Луки и Святого Матфея, созданные голландским мастером барокко Франсом Халсом.

14. Парк Шевченко

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Задолго до существования Одессы на месте этого парка над гаванью стояла османская крепость.

Когда она был захвачена в 18 веке, ее заменила русская цитадель, которая вскоре устарела, так как граница сместилась далеко на юго-запад.

Таким образом, с начала 19 века эта территория стала портовой карантинной, и до сих пор сохранилась аркада того периода, где можно увидеть контейнерный порт.

Все это было превращено в парк в 1875 году и сначала было названо в честь царя Александра II, а затем перешло к украинскому поэту Тарасу Шевченко в 1950-х годах.

У входа стоит памятник Шевченко, а также памятник царю Александру II, реставрированный с советских времен.

15. Одесские катакомбы.

15 лучших развлечений в Одессе (Украина)

Одесские катакомбы в селе Нерубайское - это обширный лабиринт под городом (и его окрестностями).

Катакомбы - самые длинные в мире. О них можно почитать здесь: Катакомбы Одессы: город под городом.

Экскурсия с гидом - отличный способ узнать больше о том, для чего они использовались (в нех прятались грабители, контрабандисты, которые скрывались во время Второй мировой войны).

Другие интересные статьи нашего сайта:

  • 15 лучших развлечений во Львове (Украина)
  • 15 лучших развлечений в Запорожье (Украина)
  • 15 лучших развлечений в Подгорице (Черногория)
  • Чем заняться в Лондоне бесплатно
  • 5 Самых странных стран мира
  • 6 лучших достопримечательностей Риги, которые нельзя пропустить

Самые читаемые статьи ленты :

  • 7 загадочных исторических артефактов, которые до сих пор сбивают с толку историков
  • Шарбат Гула: Знаменитая афганская девушка наконец-то обрела свой дом
  • 11 библейских тайн, которые до сих пор остаются неразгаданными
  • Ева Браун: пристальный взгляд на жену Гитлера
  • «Я хочу умереть!» : 10 советов нашего психолога не делать этого
  • 26 фотографий, которые вызовут у россиян ностальгию по 1980-м годам

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: 15 лучших развлечений в Одессе (Украина).