Путешествия по Кавказу. Опасность – правда или преувеличение?

Путешествия по Кавказу. Опасность – правда или преувеличение?
Злой разбойник Бармалей (картинка с интернета)

Здравствуйте, читатели блога. Слышу от многих людей живущих в других регионах, что они порой боятся ехать отдыхать на Кавказ. Почти цитируя Чуковского, они восклицают:

На Кавказе разбойник,

На Кавказе злодей,

На Кавказе ужасный

Бар-ма-лей!

Он страшными глазами сверкает,

Он страшными зубами стучит,

Он страшный костёр зажигает,

Он страшное слово кричит:

«Карабас! Карабас!»

Давайте вместе разбираться, так ли страшен Кавказ, как его малюют.

Я живу в Кавказском регионе уже 30 лет. И вспоминая 90-2000 годы, могу сказать – да порою было страшно. Кавказ всегда был очагом напряжения и вспоминая историю трудно найти отрезок времени когда здесь царил мир и спокойствие. Все время шли какие-то локальные конфликты. Да и взаимоотношения между людьми разных национальностей не всегда можно было назвать добросердечными.

В те годы поездки в соседние регионы всегда были сложными. В конце 90 мне пришлось совершить поездку в одну из братских республик Кавказа (ну не будем уточнять какую). При въезде на территорию меня остановили доблестные сотрудники ГИБДД и произнесли шикарную фразу: «Вы въехали на территорию республики … Заплатите деньги за въезд». На мой вопрос –«А что я нарушил?» - последовал ответ: «Ах, вы еще и нарушили?» Было весело.

Но годы прошли. Не сказать, что все стало идеально, но очень многое изменилось с тех пор. Северокавказский округ стал более близким. Появилось много различных связей между субъектами: экономических, культурных, политических. Да иногда возникают трения, но в разумных пределах. Идет постепенная ассимиляция народов. И в первую очередь это заметно у детей.

Все это позитивно влияет на обстановку в регионе. Ну и наконец, добрались до туризма. Туризм на Кавказе приобретает большую роль в экономической жизни. После развала союза, развалились почти все крупные промышленные предприятия. Людям попросту негде работать. А жить на что-то нужно. И поэтому стала развиваться туристическая отрасль. Туристы – это живые деньги. Больше туристов – больше денег. Зачем их обижать, если они дают доход?

Один мой знакомый из Липецкой области, несколько лет назад побоялся ехать к нам на Кавказ на своей дорогой машине. Мотивировал тем, что ему сказали об опасности подстерегающей здесь на каждом шагу. Машину заберут, деньги отнимут. Смешно, взрослый человек, а в страшилки верит.

Люди у нас здорово! Много красивого и хорошие дороги.

Есть современные отели и рестораны, и море экстрима для любителей. Пусть сервис местами хромает, не дотягивает до европейского, но это дело наживное. Приезжайте к нам, и вы обязательно еще раз сюда вернетесь. В любом месте Кавказа к вам отнесутся, если и не с радушием, ну уж точно без злобы.

Поэтому не верьте, вы никому, когда вас пугают Кавказом. Здесь очень спокойно. А вы бывали на Кавказе? Ну и как, страшно было?

Статьи про путешествия на Кавказе можно почитать на моем сайте Бродяги Кавминвод.