10 неизведанных туристических направлений со всего мира

Если вы подумали о зонах активных боевых действий и странах со строгими ограничениями, когда прочитали название статьи, вы будете крайне удивлены тем, насколько вы далеки от истины. Среди наименее посещаемых мест для отдыха могут находиться не только политически нестабильные страны, но и райские острова, недооцененные страны и удивительно богатые небольшие государства.

1. Лихтенштейн

Кто бы мог подумать? Одна из самых богатых стран мира, расположенная в центре Европы между туристическими магнитами, находится в конце списка мест для отдыха. Это не только потому, что Лихтенштейн - небольшое государство, а именно благодаря тому, что Монако, Люксембург и Андорра обычно находятся в середине туристической таблицы. Конечно, отсутствие международного аэропорта не способствует наплыву туристов, но даже это не оправдание; Санкт-Галлен находится всего в 50 км от отеля, а Фридрихсхафен и Цюрих также находятся в нескольких часах езды, каждый примерно в 100 км. Так как насчет того, чтобы открыть для себя страну, которая практически находится у вас на пороге?

10 неизведанных туристических направлений со всего мира
Вид на Лихтенштейн. «взято из открытого доступа Яндекс»

2. Бутан

Королевство Бутан на самом деле находится только в конце списка желаемых туристических направлений, потому что оно использует стратегию «высокоэффективный туризм». Это означает, что вы можете путешествовать в страну только по визе, оформленной лицензированным туроператором Бутана. Причиной является то, что страна не хочет уступать массовому туризму. И нет других аргументов, по которым туристам стоит избегать поездки в эту уникальную страну. Достаточно одного взгляда на завораживающие пейзажи южноазиатской природы и архитектуры, чтобы убедиться в этом.

10 неизведанных туристических направлений со всего мира
Спокойный Бутан. «взято из открытого доступа Яндекс»

3. Кирибати

Также в конце списка малоизвестных стран находится Кирибати, небольшой райский архипелаг в Тихом океане (между Гавайями и Австралией), хотя термин «маленький» не совсем применим, весь его размер занимает несколько миллионов квадратных метров, большинство из которых находится под водой. Кирибати занимает всего около 800 квадратных километров земли, раскинувшейся на многочисленных островах. Самые большие острова - Киритимати, Табуаэран, Терайна, Банаба, Тарава и Абариринга. Кирибати - это абсолютный райский остров, но, поскольку о нем вообще ничего не известно, здесь все протекает гораздо медленнее и тише, чем в туристических центрах. Одна из основных причин небольшого количества посетителей - плохое транспортное сообщение - поскольку только один международный аэропорт не обслуживается многими авиакомпаниями, добраться туда довольно сложно.

10 неизведанных туристических направлений со всего мира
Кирибати тонущий остров. «взято из открытого доступа Яндекс»

4. Молдова

Молодое государство Молдова существует только с 1991 года, и это страна с огромными возможностями для путешественников, которые ищут покой и умиротворение, вероятно, еще и потому, что она такая молодая и неизвестная. Хотя в столице Кишинэу есть только один международный аэропорт, он хорошо связан, поэтому ничто не помешает вашему путешествию. Страна обладает безупречными пейзажами с традиционными деревнями, предлагающими на продажу инструменты, и виноградниками, урожай которых вы также можете попробовать. Молдова - один из крупнейших производителей вина в мире. Благодаря бурной истории региона, в стране также есть множество исторических достопримечательностей - от римских крепостей до многочисленных церквей. В кулинарном плане молдавская кухня тесно связана с румынской кухней, но русская, греческая и турецкая кухни также повлияли на блюда Молдовы. Захватывающий микс!

10 неизведанных туристических направлений со всего мира
Поля Молдовы. «взято из открытого доступа Яндекс»
10 неизведанных туристических направлений со всего мира
Прекрасный город Кишинев. «взято из открытого доступа Яндекс»

5. Северная Корея

Что ж, эта страна в списке мало посещаемых стран не должна вызывать удивления. Это не потому, что о Северной Корее мало что известно – наоборот. И не из-за плохил транспортных связей. Нет, в Северную Корею просто сложно поехать. Чтобы посетить Северную Корею, необходимо подать заявление на получение визы, которая может быть продлена, если Северная Корея в вас будет заинтересована. Для подачи заявки обычно также требуется личное собеседование – вся процедура длится не менее четырех недель. Правила въезда также могут быть изменены в короткие сроки без уведомления Министерства иностранных дел. Хотя в другой стороны – это увлекательный вид приключенческого отдыха! Как только вы приедете в уникальную страну, вас должен будет сопровождать переводчик, а для посещения районов за пределами столицы Пхеньяна требуется разрешение. Контакты с северными корейцами разрешены в контролируемой форме, платежи могут производиться только наличными, кредитные карты не принимаются, банкоматов нет. Так что не забудьте взять с собой достаточно денег для приключений в Северной Корее!

10 неизведанных туристических направлений со всего мира
Вид на город. «взято из открытого доступа Яндекс»

6. Тувалу

Островное государство Тувалу, состоящее из трех островов и шести атоллов, обычно возглавляет рейтинг наименее посещаемых стран мира и обычно принимает менее 2000 (!) посетителей в год. Но в чем именно проблема? Это не политическая нестабильность, нет и диктатуры, остров - абсолютный рай ... Единственная сложность - удаленность в Тихом океане между Гавайями и Австралией. Хотя в столице Фунафути есть международный аэропорт, самолетов мало. Если вы хотите увидеть нетронутую островную нацию, вам обязательно нужно отправиться в Тувалу и сделать это быстро, потому что из-за небольшой высоты островов они, как говорят, первыми погрузятся в море, если уровень моря поднимается дальше.

10 неизведанных туристических направлений со всего мира
Остров с вида птичего полёта. «взято из открытого доступа Яндекс»

7. Антарктида

Антарктида - это известное, но не очень популярное направление для путешествий. Очень интересно, но к тому же очень сложно добраться, а отсутствие инфраструктуры делает посещение вечного льда крайне проблематичным. Единственный аэропорт на белом континенте с международным кодом аэропорта IATA - это аэропорт Тениенте Р. Марш, который крайне редко обслуживается коммерческими авиакомпаниями и только из Пунта-Аренаса в Чили. Лучше всего совместить поездку с отдыхом в Чили или Аргентине, оттуда отправляются морские прогулки на белый континент. Но как только вы это сделаете, вы определенно приобретёте неописуемые впечатления, наполненные нетронутой природой, которая, надеюсь, останется такою надолго!

10 неизведанных туристических направлений со всего мира
Туристы в Антарктиде. «взято из открытого доступа Яндекс»

8. Беларусь

Почему Беларусь - одна из наименее посещаемых стран - тоже загадка. Большая страна в центре Европы с захватывающей историей и красивой архитектурой. Если она воспринимается как младший брат России, то тем более пора лично узнать, что она может предложить. Дворцы, памятники, церкви, замки, башни ... В Беларуси есть все и даже больше. Неудивительно и то, что в самой большой стране Европы, не имеющей выхода к морю, есть прекрасные природные парки и заповедники. 900-летняя столица Минска отличается архитектурой времен Советского Союза. Беларусь хочет, чтобы ее открывали!

10 неизведанных туристических направлений со всего мира
Один из замков в Беларусии. «взято из открытого доступа Яндекс»

9. Сан-Марино

По общему признанию, Сан-Марино не так часто посещается, как другие страны в списке, но он по-прежнему находится в нижней трети стран для отдыха, а между тем небольшое государство, полностью интегрированное в Италию, впечатляет. Страна называет себя самой старой республикой Европы и была основана в 301 году. Сан-Марино находится всего в 15 км от побережья Средиземного моря на горе Титано и предлагает для туристического открытия множество памятников и музеев. Отели немногочисленны, и крупные сети, скорее всего, можно найти только у моря, но небольшое расстояние до Сан-Марино не может не пригласить вас отправиться на экскурсии в этот впечатляющий небольшой штат.

10 неизведанных туристических направлений со всего мира
Замок на горе в Сан Морино. «взято из открытого доступа Яндекс»

10. Сан-Томе и Принсипи

Также малоизвестная группа островов является вторым по величине африканским государством после Сейшельских островов, и расположена примерно в 250 км к западу от материковой части Африки. В 2015 году туризм увеличился вдвое по сравнению с предыдущими годами, но с 29 000 посетителей (по состоянию на 2016 год) это все еще не туристическая цитадель.

10 неизведанных туристических направлений со всего мира
Один из берегов Сан-Томе и Принсипи. «взято из открытого доступа Яндекс»

На двух главных островах Сан-Томе и Принсипи царит расслабляющая райская атмосфера. Пальмы, пляжи, тропические леса и даже вулкан, который, кажется, вздымается почти вертикально, так как магма сразу же затвердела во время извержения и превратила гору в столб. Кроме того, архипелаг расположен на экваторе, на что указывает ориентир на одном из небольших островов, Ильеу-дас-Ролас. Так что, поводов открыть для себя нетронутый рай вполне достаточно для любого туриста!

А какие вы знаете интересные места для посещения? Обязательно делитесь ими в комментариях!