Зачарованный колодец – магия внутри пещер Бразилии

Живописные пещеры, бурные реки с чистой водой, каскады водопадов и невероятные пейзажи – все это находится под охраной национального парка Шапада-Диамантина. Но не эти объекты привлекают толпы туристов в охраняемую зону Бразилии.

Всех манит озеро глубиной почти 40 метров, что образовалось в небольшой пещере благодаря подземным рекам. Это место носит название «Зачарованный колодец».

Зачарованный колодец – магия внутри пещер Бразилии
Фото зачарованного колодца

Любопытные путешественники стремятся к этому «колодцу» с середины весны и до начала осени. В это время с озером происходят необыкновенные метаморфозы, но только 1,5 часа в день: с 11 и до 12.30 дня. Туристов не останавливает и своеобразный «проход» по узкой тропинке под землю на глубину более 80 метров.

На конечном пункте посетителей пещеры ожидает чистейшее голубое озеро. Вода настолько прозрачная, что можно увидеть камушки и старые поваленные деревья, которые находятся на самом дне уже пару веков.

Зачарованный колодец – магия внутри пещер Бразилии
Фото зачарованного колодца

В 11 часов утра начинается таинство и волшебство: солнечные лучи, попадая в пещеру через щели, преломляются в воде «колодца» и начинается магия. Ледяная вода приобретает нежно-голубой окрас и начинает освещать стены всеми оттенками синего: от бирюзового до сапфирового. Иногда различается даже изумрудный цвет.

Блики мерцают и отражаются от поверхности пещеры и создают неповторимое зрелище. Чем ближе к воде – тем ярче и насыщеннее синий цвет. И тем сильнее хочется окунуться в прохладное озеро, особенно летом в жару.

Создается впечатление, что вода в «Зачарованном колодце» становится более чистой и прозрачной при воздействии солнечных лучей. Все, что находится на дне, приобретает новый окрас и оживает.

Чтобы предотвратить загрязнение озера и сохранить это природное чудо, власти Бразилии ограничили количество туристов, которые могут войти в пещеру в составе экскурсионной группы. Так бразильцами сохраняется трепетное отношение к природе и к этому национальному парку в частности.

А какие еще особо примечательные озера вы знаете? Расскажите о них в комментариях и посмотрите информацию о них на нашем сайте – у нас собрана большая коллекция достопримечательных мест!

Ставьте лайк, подписывайтесь в раздел и читайте еще больше интересного.