Ирландия - страна экскурсий, вкусного пива и идеального отпуска. Уже хотите?

Ирландия популярна во всем мире, европейцы очень часто посещают эту страну. Для любителей огромного количества экскурсий, незабываемой природы, вкусного пива эта страна идеально подходит для того, чтобы провести там отпуск. Русские путешественники наоборот, очень редко ездят в Ирландию, хотя после того, как из Москвы сделали прямой перелет, русскоязычных туристов там прибавилось. Ирландия омывается Атлантическим океаном с севера и запада, Кельтским морем с юга и Ирландским морем с востока. Граничит по суше с Северной Ирландией, которая входит в состав Великобритании.

Столица страны — Дублин (Dublin). Популярные города и курорты: Корк (Cork), Уотерфорд (Waterford), Шеннон (Shannon), Голуэй (Galway), Лимерик (Limerick),Клифден (Clifden), Аранские острова (Aran).

Виза в Ирландию

Чтобы попасть в эту страну, придется получить национальную визу. Сделать это можно в посольстве Ирландии в Москве. Необходимые документы для получения туристической визы в Ирландию: 1) загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев после окончания поездки (для детей от 6 до 14 лет, вписанных в паспорта родителей, обязательно наличие фото) и как минимум 2 чистыми страницами + копия страницы с личными данными; 2) две фотографии 3,5x4,5 см; 3) копии всех заполненных страниц внутреннего паспорта; 4) оригинал справки с места работы на фирменном бланке с печатью и указанием адреса места работы, рабочего телефона, занимаемой должности и оклада (не менее 800 USD). В справке также должна быть фраза о том, что данный сотрудник находится в оплачиваемом очередном отпуске с указанием дат. 5) Еще не будут лишними выписки из банковских счетов, копии документов на движимое и недвижимое имущество. 6) Так же нужно будет заполнить анкету. Еще запомните, что все документы должны быть переведены на английский язык.

Ирландия - страна экскурсий, вкусного пива и идеального отпуска. Уже хотите?
Ирландия

Средства передвижения

Передвигаться по Ирландии можно на самолёте, между городами. А вот между деревушками Вы сможете путешествовать на автобусах, от компании «Irish Bus», купить билет на него можно прямо у водителя. В последнее время дороги в Ирландии начали ремонтировать, поэтому автобусный туризм стал намного более комфортный. Чтобы взять автомобиль напрокат, необходимы международные водительские права, возраст от 23 до 79 лет, наличие двух кредитных карт или залог наличными в размере 500—1000 Евро. Так же Вы можете воспользоваться железной дорогой, иногда это самый быстрый вариант передвижения по стране.

Климат

В Ирландии царит приятный и умеренный морской климат, с океана доносятся теплые влажные воздушные массы. Погодные условия могут кардинально меняться в течение дня, дожди хоть и не сильные, но бывают довольно часто. Зимы в Ирландии не очень холодные, средняя температура +5..+9 градусов. Лето – самое наилучшее время для посещения Ирландии, температура воздуха +18..+20 градусов.

Кухня

Кухня Ирландии довольно таки проста. Местные жители все так же готовят еду, по старым рецептам своих предков. Например, мясо готовится на открытом огне, вместо дров используется торф, а из приправ только сои и перец. На столе всегда присутствует картофель, мясо тушеное или жареное, капуста и, конечно же, знаменитое местное пиво «Гинесс». Только после пары бокалов пива не стремитесь выкурить сигаретку, здесь за это выписывают штрафы.

Развлечения

Туристы за время пребывания в Ирландии просто обязаны посетить как можно больше экскурсий. В этой стране огромное количество старинных замков, большинство из них пустуют, так же огромное количество пустующих домов. По местным легендам во всех этих постройках живут леприконы. Леприконы – это небольшие гномы, в зеленых шапочках, никто из жителей их никогда не видел, но в существовании ни сколько не сомневаются. Помимо замков Вам стоит насладиться знаменитой Ирландской природой, прекрасные зеленые поля, холмы не оставят Вас равнодушными. Почти во всех городах есть различные памятники и архитектурные шедевры разных времен.

Интересное

В Ирландии существует интересная традиция (традиция дня святого Освальда). 29 февраля прекрасному полу предоставляется право делать предложение мужчинам. Те, кто откажутся, обязаны уплатить штраф.

Ирландия - страна экскурсий, вкусного пива и идеального отпуска. Уже хотите?