Смогли бы вы работать в японской компании?

Сегодня я расскажу вам об особенностях личных и рабочих отношений в японской культуре, а также особенности делового этикета в Японии.

Смогли бы вы работать в японской компании?
https://pixabay.com/photos/japan-osaka-night-asia-landmark-2014619/

Япония – страна, в которой ярко выражена восточная деловая культура. Уклончивость, иерархия, ритуальность, декоративность, зависимость, коллективизм - специфические характеристики восточной модели.

Японская компания – это большая семья, члены которой тесно взаимосвязаны. Характерной особенностью японской системы управления является внутренняя ротация кадров. Компания предпочтет задействовать собственные ресурсы, воспитывая смену в своем коллективе, нежели чем взять работника со стороны. Начальство ценит в своих подчиненных: неутомимость, высокую работоспособность, отказ от собственной индивидуальности, беспрекословное подчинение. Широкий кругозор так же важное качество для работников японских фирм.

Решения в японских компаниях принимаются коллективно. Оплата производится по показателям работы группы. Так, вклад каждого становится результатом всех (всей группы/всех членов группы). Каждый сотрудник зависит от коллектива компании в которой он работает.

Какие особенности делового этикета вызвали бы трудности при работе в японской фирме.

Японская деловая культура, отношение к работе и работникам – это одни из факторов, ускоривших рост японской экономики с 50х по 70е года, когда Япония не только восстановилась после поражения в войне, но и вышла на второе место по экономической мощи на мировой арене. «Японское экономическое чудо» так обозначили это феномен.

Подобная культура труда даёт колоссальные результаты для компании, однако, на этом фоне пропадает человек как личность. Главной сложностью стало бы для меня расставание с собственным «Я» в угоду компании (фирмы/предприятия). Несмотря на то, что ты обеспечен работой и возможностью карьерного роста, собственные амбиции придется отложить в сторону, в интересах коллектива.

Большой трудностью также станет отсутствие возможности попробовать себя в других компаниях и фирмах, ведь покидать «семью» у японцев не принято и вряд ли кто после такого возьмет тебя на работу…

Я считаю, что подобная культура изматывает самих японцев. Ведь именно поэтому у них такой большой процент самоубийств и стрессов у рабочих. Не зря возникла даже профессия у японских компаний, которая предполагает, что человек данной профессии выгоняет работников домой после конца рабочего дня.
Учеба на ин.язе так же сильно дисциплинирует и изматывает. Я могу сказать с уверенностью, что такой темп работы мне не подходит. Я люблю работать, но не выношу долгих, изматывающих, монотонных нагрузок. Я, возможно, благодарна институту за подготовку к большим и долгим выматывающим часам работы, как работают японцы, но и белый свет я тоже хочу видеть. Ведь мы рождены, не чтобы работать, а чтобы быть счастливыми.

На этом всё, огромное спасибо за просмотр. Подписывайтесь в раздел, ставьте лайки и комментируйте!