Долина храмов в Агридженто на Сицилии

Долина Храмов на Сицилии — одна из самых известных исторических достопримечательностей мира. Это одно из самых впечатляющих и невероятных мест, в котором я был.

Войдя в долину храмов в первый раз, вы не будете обвинены в том, что подумали, что наткнулись на съемочную площадку исторической драмы. Гигантские греческие колонны, заставляют туристов чувствовать себя так, как будто они шагнули назад во времени в мир, где красота и дизайн шли рука об руку.

По всему археологическому парку разбросаны восемь храмов, большинство из которых впечатляюще нетронуты для своего возраста. Эти памятники были построены между 510 и 430 годами до нашей эры.

Долина храмов в Агридженто на Сицилии
Долина храмов на Сицилии

Истории долины храмов в Агридженто

Долина храмов является одной из самых впечатляющих туристических достопримечательностей Сицилии. Археологические раскопки в Агридженто — один из самых выдающихся образцов греческого искусства и архитектуры.

Территория была заселена в 580 году до н. э. поселенцами из Гелы и Родоса. Вероятно, она была использована в качестве базы для сельского хозяйства и ремесел, таких как керамика. Город подвергся обширной застройке, как никто другой, как вы увидите из некоторых руин, но большая его часть была разрушена в 406 году до н. э. карфагенянами.

Долина храмов в Агридженто на Сицилии
Вид на долину храмов со стороны города Агридженто

Затем, в римский период, в городе были возведены новые общественные здания, которые теперь называются Агригентум. В их число входили по меньшей мере два храма, Театр и Бульютерион. В позднем античном и раннем Средневековье холм храмов был занят обширным христианским некрополем. Вы даже можете заказать экскурсию, чтобы посетить подземные части этого города. Во время мусульманского завоевания они отошли к холму Гиргенти, где позже будет развиваться средневековый и современный город. Эта богатая история делает долину храмов особенно интересным местом для посещения.

Расположение Долины храмов

Долина храмов находится недалеко от города Агридженто. Агридженто — город на южном побережье Сицилии, столица провинции Агридженто. Это отличный район для посещения, поэтому постарайтесь найти время, чтобы увидеть некоторые другие достопримечательности.

Читайте также: Римский форум — сердце Древнего Рима

Безусловно, лучший способ увидеть достопримечательности Сицилии – это передвижение на машине. Наличие собственного вида транспорта будет означать, что вы можете легко добраться до основных достопримечательностей и красивых мест. Если у вас есть права, то вам следует подумать о поездке по Сицилии и включить долину храмов в свой маршрут!

Долина храмов в Агридженто на Сицилии
Долина храмов на карте Сицилии

Если вы прибываете в долину храмов на машине, то вам будет приятно узнать, что рядом с билетной кассой есть большая парковка. Минимальная плата составляет 5 евро. Вы можете взять такси из Агридженто примерно за 10 евро. Если вы обосновались здесь и у вас нет машины, то это, вероятно, будет ваш самый дешевый вариант.

Есть много организованных однодневных поездок из главных городов вокруг Сицилии. Это отличный вариант, если вы еще не взяли напрокат автомобиль, так как вы сможете увидеть в гораздо больше достопримечательностей.

Мы обнаружили, что общественный транспорт на Сицилии почти отсутствует. Мы рекомендуем взять однодневную экскурсию, если у вас мало времени.

Изучение Долины храмов

Долина Храмов — это обширное место, и она полна интересных вещей, которые можно увидеть. Убедитесь, что вы даете себе разумное количество времени для изучения. Мы провели здесь целый день, и все еще остались места, которые мы не увидели.

Если у вас мало времени, то полдня будет достаточно, чтобы увидеть основные достопримечательности и прочувствовать это место. Мы дали краткое описание каждой зоны в долине храмов ниже, чтобы помочь вам спланировать свое путешествие до прибытия.

Восточная зона Долины храмов на Сицилии

Восточная зона долины храмов на Сицилии, вероятно, самая впечатляющая. Она содержит три наиболее хорошо сохранившихся храма. Если у вас мало времени, вы должны сначала отправиться сюда, чтобы быть уверенным, что не пропустите их. Темпио ди Гера (храм Юноны) 5-го века — это первый храм, который вы увидите, проходя через восточный вход.

Долина храмов в Агридженто на Сицилии
Храм Юноны

Расположен он на краю высокого хребта. Внутри можно увидеть длинный алтарь, который первоначально использовался для жертвоприношений. К сожалению, он был частично разрушен пожаром в 406 году до нашей эры и восстановлен римлянами. Это все еще впечатляющее введение в долину храмов и даст вам вкус того, что еще впереди.

Вместо того чтобы идти длинной прямой дорогой к другим храмам, сверните и пройдите через оливковую рощу с ее потрясающими видами и византийскими гробницами, встроенными в городские стены. Это приведет вас к самому впечатляющему и наиболее фотографируемому сооружению парка — храм Конкордии.

Этот храм на вершине хребта является одним из наиболее хорошо сохранившихся греческих храмов. Позже он был превращен в христианскую церковь, о чем свидетельствуют раскопанные подземные гробницы.

Долина храмов в Агридженто на Сицилии
Статуя Икара

Храм Конкордии и храм Геракла

Чтобы сделать храм Конкордии еще более особенным, рядом с ним лежит огромная статуя Икара, с его обожженными крыльями. Это все, что осталось от 17 статуй, созданных вокруг парка.

Долина храмов в Агридженто на Сицилии
Храм Конкордии

Храм Геракла является последним из храмов восточной зоны. Постройка датируется концом 6 года до нашей эры и является самым старым в долине. Первоначально в нем было 38 колонн, из которых сохранились лишь 8. Также вы можете полюбоваться здешним руинам, что само по себе является зрелищем.

Долина храмов в Агридженто на Сицилии
Храм Геракла на Сицилии

Западная зона долины храмов на Сицилии

Главной достопримечательностью западной зоны являются руины храма Зевса. С площадью 112 на 56 м и колоннами высотой 20 м, это был бы самый большой дорический храм. К сожалению, строительство храма было прервано карфагенянами и впоследствии так и не закончено. Теперь от него мало что осталось, кроме руин.

Читайте также: Венеция: острова Мурано, Бурано и Торчелло

Прямо за углом, в долине храмов на Сицилии, находится храм Кастора и Поллокса. Здесь было тихо и спокойно. Это было место, чтобы поразмыслить обо всем, что видел в течение дня. Одно из моих любимых мест, где я долго сидел, наслаждаясь тем, что являюсь частью древних руин.

Долина храмов в Агридженто на Сицилии
Храм Кастора и Поллокса

Помимо основных достопримечательностей, здесь есть еще много интересного для изучения. Долина Храмов обширна, и за каждым углом вас ждет новый, не менее красивый сюрприз.

Если вы доплатите за билет в долину храмов на Сицилии, то получите доступ в сады Колимбетры. Поскольку у нас был ограниченный бюджет, мы отказались от этого и были рады, что сделали это. На то, чтобы обойти руины, ушло несколько часов, и к концу дня наши ноги болели, и мы были готовы к длительному отдыху! Если у вас есть еда с собой, то на территории долины есть скамейки для пикника и много деревьев, дающих желанную тень.

Долина храмов в Агридженто на Сицилии
Пример места для перекуса

Совет: Агридженто — не самый красивый город на Сицилии, но если у вас есть свободный час или около того, то вид на долину храмов отсюда потрясающий.

Цены на билеты и время работы

Взрослые-10 евро, или 13,50 за билет в парк, включая музей, и 15 евро за парк и сады. Концессия-5 евро, 7 евро включая музей и 9 евро за парк и сады.

Работает долина каждый день, с 8.30 до 19.00. Парк открыт позже в летние месяцы, и вы можете увидеть храмы, освещенные ночью. Полуденная жара затрудняет движение, поэтому стремитесь прибыть в долину рано утром или поздно вечером.

Что взять с собой

Долина Храмов на самом деле не находится в долине, как следует из названия. Она расположена вдоль 2,5-километрового хребта, который предлагает мало тени для жарких сицилийских дней. Убедитесь, что вы взяли воду, солнцезащитный крем, шляпу и закуски.