Жизнь то налаживается: РПЦ возобновит строительство новых храмов в Москве с 12 мая и наверстает задержку

Жизнь то налаживается: РПЦ возобновит строительство новых храмов в Москве с 12 мая и наверстает задержку

А я то запереживал уже...! Ведь сколько на православную церковь горестей навалилось, нам мирянам, с нашей убогим повседневным желанием кушать, не понять.

Финансовых прежде всего.

Церкви толком не работают, прихожане не ходят, пожертвования встали. Как результат - патриарх идёт за помощью, то у премьера отсрочку по коммуналке попросит, то в Думу с тем же вопросом зайдёт, а теперь вот всенародно решил собирать, у богатых. Богатые дают, это же церковь, не с народом делиться. Традиция, опять же, историческая, со времён Киевской Руси, когда олигархи, людей пограбив, церкви жертвовали. На другом сайте, Историзмы, об этом подробно будет.

А у РПЦ план!

Ну, Вы помните, три храма в день. Хотя, как заявил митрополит Волоколамский Иларион, в России в среднем за день возводится ВСЕГО «полтора-два храма в день», а озвученная еще в мае 2019 года патриархом Кириллом цифра «три храма в день» относится ко всей Русской православной церкви (РПЦ), которая также имеет приходы и за границей.

Это, конечно, очень мало, надо больше!

И будет, в Москве, по крайней мере, точно. Вот и куратор программы строительства храмов столицы, депутат Госдумы Владимир Ресин, нас успокаивает: "Учитывая решение мэра Москвы с 12 мая возобновить все строительные работы, есть реальная возможность наверстать задержку".

Если кто не знает - это программа 200 храмов. Она стоит больше 30 млрд. рублей и финансируется из фонда пожертвований, куда предприятия, абсолютно добровольно, деньги несут. Но это чисто на кирпичи, потому что Правительство Москвы бесплатно выделяет земельные участки под строительство и решает вопросы прокладки коммуникаций. Ну как бесплатно, все денег стоит, в нашем случае - денег налогоплательщиков, и не только Москвы, а всей России, которая на Москву работает и дань платит.

И тут у меня мысль дикая возникла...

А если бы вот притормозить с храмами на годик, как с поездками за границу для граждан, а деньгами из этого фонда малоимущим прихожанам помочь...

Нет?! Ну, я же говорю - дикая мысль.