Красоты Италии: Рим

Немного о городе


Рим – это город, стоящий на реке Тибр, являющийся столицей Италии. Рим еще в третьем веке стали называть Вечным, и не прогадали: сейчас город является одним из старейших во всем мире. Другое название Рима связано с его месторасположением – «город на семи холмах».

Красоты Италии: Рим


История возникновения города связана с библейским сюжетом о двух братьях, выросших у реки Тибр. Ромул убил Рема и основал поселение, будущую столицу Италии. Именно в этом городе жил Гай Юлий Цезарь.
Климат в сердце Италии средиземноморский: зимой много осадков, а летом жарко и очень мало влаги. Минимальная температура не опускается ниже 5 градусов по Цельсию, а максимальная превышает 40 градусов


В Вечном Риме немало достопримечательностей. В этой статье представлены лишь 5 из них.
А что посмотреть?


1. Вилла Боргезе


Этот ландшафтный парк выполнен в лучших традициях английских садов. В дворцовом здании расположена Galleria Nazionale d’Arte Moderna у Contemporanea, или Национальная галерея современного искусства. Это настоящая гордость Италии, включающая в себя более 5 тысяч экспонатов, относящихся к Римской империи. Тут можно увидеть творения К. Моне, Ван Гога, П. Сезанна, В. Коркоса и многих других, не менее знаменитых, деятелей искусства
Стоимость билета: 7,5 евро.


2. Капитолийский холм


Согласно легенде, это один из семи холмов, на которых стоит Рим. Именно с этим и связано одно из его названий. Посещение этого холма бесплатно, но на его территории расположены другие достопримечательности, посещение которых осуществляется строго по билетам.


3. Римский пантеон


Некогда это здание было местом проведения обрядов язычников, однако позднее его осветили как христианскую церковь. Пантеон не посвящен одному из святых, а имеет отношения сразу ко всем римским божествам. Здание выполнено по всем канонам архитектуры античного стиля, имеет ряды колонн. По всему зданию то тут, то там расположены статуи божеств. Посетить эту достопримечательность можно бесплатно.


4. Колизей


Именно это строение ассоциируется с вечным городом. Раньше это место называлось Амфитеатром Флавиев. Однако Колизей сохранился не так хорошо, как хотелось бы. Потому большинство фильмов и фотографий снимают на территории другого подобного строения, расположенного в Эль-Джее.
Стоимость билета: 6 евро. Однако более выгодно приобрести единый билет за 16 евро, включающий в себя посещение Колизея, Палантина и Римского Форума. Важно: с марта по сентябрь Колизей закрыт.

Красоты Италии: Рим


5. Фонтан Треви


Этот фонтан увековечил черепаху и является самым красивым фонтаном подобного рода. Он сочетает в себе роскошной барокко и строгий неоклассицизм. Этот фонтан находится в самом сердце Рима. Довольно интересная традиция связана с этой достопримечательностью.


Попив из трубочек, расположенных сбоку фонтана, влюбленных сможет разлучить только смерть. Если же бросить монету – вернешься в город снова, две – найдешь истинную любовь, три – к свадьбе, а четыре – к скорому богатству. Пять монет не бросают: считается, что это к разлуке с близкими


Это лишь часть достопримечательностей «города на семи холмах». За свою многовековую историю Рим приобрел немало мест, готовых рассказать о нем много нового и интересного.