Лучшие документальные фильмы про Припять - топ 5 из редкой кинохроники

В этой статье собраны самые редкие видео из кинохроники, связанные с бывшим городом атомщиков - Припять. Вы увидите не только город до аварии на Чернобыльской АЭС, но то, как выглядели брошенные квартиры и пустые улицы в первые месяца после эвакуации населения. Приятного просмотра!

1. Припять СССР 1983

Документальный фильм о городе Припять и строителях Чернобыльской АЭС, снятый студией «Укртелефильм» в 1983 году. В фильме — интервью с председателем Припятского горисполкома В.П. Волошко, начальником управления строительства ЧАЭС В.Т. Кизимой, главным архитектором города Г.И. Олешко, начальником стройучастка №9 А.Г. Лозой, работниками станции и жителями Припяти. Уникальные кадры «довоенного» города, строительства 4 энергоблока ЧАЭС.

2. Дни и ночи Чернобыля (1986)

Год производства: 1986 Об аварии на энергоблоке №4 на Чернобыльской #АЭС и самоотверженной работе пожарных, военных и строителей по ликвидации последствий аварии. Документальный фильм "Дни и ночи Чернобыля". ТО Экран, 1986 год

Автор сценария - Александр Крутов

Режиссер - Виктор #Рождественский

Оператор - Евгений Шматриков

3. Предупреждение (1986)

Год производства: 1986 Память о взрыве 4-го энергоблока Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), произошедшем 26 апреля 1986 года, не стёрлась до сих пор и переходит из уст в уста под коротким и страшным названием "Чернобыль". Авторы фильма не только размышляют о причинах и последствиях трагедии, но и ставят серьёзные вопросы об отношении человечества к технологиям, им созданным, о великом риске быть сметёнными с лица Земли неподконтрольной энергией.

4. Город Припять до Чернобыля | Программа "Время", эфир 22.03.1979 г.

Год производства: 1979. О городе Припяти возле Чернобыльской АЭС - центре нового экономического комплекса. Фрагмент программы "Время". Эфир 22.03.1979 г.

Главная редакция информации

5. No comment. Припять Июнь 1986 (проезд по городу)

Лучшие документальные фильмы про Припять - топ 5 из редкой кинохроники