Одноклассница напросилась со мной в заброшенное бомбоубежище. В итоге - застряла в вентиляционной шахте и чуть не…

Почти все мои знакомые, в том числе одноклассники, в курсе моего нетипичного увлечения. Кто-то надо мной смеется, говорит, что лазаю по помойкам, кто-то относится с интересом и даже не против составить компанию! В своих профилях социальных сетей я публикую фотографии из различных заброшенных мест, чаще всего - бомбоубежищ. Ну и как-то раз написала мне одноклассница, с которой раньше учился в школе. Мол, работает она теперь фотографом, и нужно ей мрачное место для проведения фотосессии, ну и самой ей было интересно взглянуть на подобные сооружения.

Я ради принципа выбрал самое ужасное защитное сооружение, которое есть в нашем городе. Заброшенные объекты в отличном состоянии мне не было смысла показывать, так как ничего хорошего из этого не выйдет. Потом объект просто погибнет из-за массового набега людей и любителей что-нибудь взять на память.

Я договорился о встрече со свой одноклассницей. Через пару часов мы стояли на большом насыпном холме, где гордо возвышался оголовок вентиляционной шахты, куда нам предстояло спуститься.

Уверенным бодрым шагом моя одноклассница, как настоящий профессионал, пошагала в сторону вентиляции и молча начала перебирать руками ржавые металлические скобы.

Я стою, жду, когда она спустится, и слышу из вентиляции истеричные визги. Подхожу, вижу в самом низу стоит она, вся грязная, в руках держит выпавшие из бетона металлические скобы, которые служили в качестве ступенек. Всю картину украшает поднятый густой столб пыли. Это значит, что выбраться обратно будет очень проблематично. Скобы назад не приделать.

Услышав мои комментарии по поводу произошедшего и то, что я отправляюсь на поиски веревки, чтобы спуститься к ней, она достала из сумочки сотовый телефон. Сказала, что не доверяет мне, и начала вызывать МЧС. Но дело в том, что под землёй связь не ловит, и у нее не получилось никуда дозвониться. Я заглянул в отверстие вентиляции, подмигнул глазом и сказал, что скоро вернусь. Вернулся я спустя полчаса, с буксировочным тросом, который одолжил у работника автосервиса. При помощи него спускаюсь вниз. Моя одноклассница уже во всю мечется по темному убежищу, используя фонарик мобильного телефона.

В одной галерее попадается несколько изображений. Приятного просмотра!

- "Это что за помойка? Куда ты меня привел? Я же просила бомбоубежище мрачное, а не ржавый подземный сарай с трубами! Как я теперь отсюда вылазить буду?"

Я еле-еле доказал ей, что это действительно самое настоящее заброшенное бомбоубежище гражданской обороны. Показал, что тут есть огромные "вафельные" ворота, способные выдержать ядерную волну.

- "Вот тебе и зал укрываемых, остались даже коммуникации воздухозабора. Скажи спасибо, что двери на месте!"

Попасть сюда можно только через вентиляционную шахту, так как все входы здесь заварены намертво и их никак не открыть. Но здесь есть просвет, и в самом конце очень хорошо берет мобильная связь. Как хорошо, что она не додумалась вызвать службу спасения из этой точки.

Последний раз я тут был в 2012 году. За 8 лет место нисколько не поменялось. Я достаю штатив и фотоаппарат и приступаю к съемке. Самое интересное здесь, это, пожалуй, защитные двери и ворота. Это очень удивительно, что убежище не открыли и не вытащили их на металл.

Хожу спокойно, фотографирую. И тут наступает момент, что пора выбрасываться на поверхность. Я вылезаю первый по буксировочному тросу. Одноклассница видит это и озвучивает, что не сможет повторить такие маневры. В итоге, она застряла в вентиляционной шахте больше чем на час, пока я уговаривал ее совершить рывок и взобраться до верхних скоб. Высота до скоб составляла примерно 4 метра. А подсадить изнутри у меня бы не получилось, поскольку в вентиляционной шахте очень маленькое пространство. Как бы смешно это не звучало, но мне пришлось снова туда спускаться и привязывать ее туловище буксировочным тросом. Потом снова подняться наверх и подтянуть ее на поверхность. После этого я дал ей влажные салфетки, чтобы она вытерла лицо и руки от ржавчины и пыли.

Моя одноклассница осталась очень недовольна этим защитным сооружением и процессом попадания в него. После этого случая, я никогда не беру с собой сомнительных людей. На все время прибывания внутри объекта у меня ушло 10 минут. Процесс извлечения и создания условий комфорта для мадемуазель - больше 2-х часов.

Спасибо за внимание!

Дорогой читатель! Подписывайся на наш сайт и следи за новостями.