Как избавиться от грызунов. Эффективные виды и методы борьбы

Что такое дератизация и методы

Как мы знаем, грызуны являются одними из самых опасных видов для людей, так как они переносят большинство самых опасных болезней. Не всегда сами грызуны, но и блохи, которые на них обитают.

Как избавиться от грызунов. Эффективные виды и методы борьбы

В период с конца 19 до начала 20 века ученые выяснили, что грызуны, живущие на одной территории с людьми, являются возбудителями множества болезней. В этот же момент начали создавать первые альтернативы современных препаратов.

Дератизация – это комплекс мер, которые направлены на уничтожение грызунов, таких как мышей, крыс и т. д. Дератизация является очень важной мерой в предотвращении множества болезней и эпидемий. Также стоит сказать, что борьба с инфекционными заболеваниями путем уничтожения грызунов, хорошо влияет не только на эпидемиологические показатели местности, но и на экономические, так как большое количество грызунов уничтожает посевы, сады и даже наносят вред в быту. Есть также несколько видов мероприятий по предупреждению, профилактике и уничтожению грызунов. Среди таких, можно выделить следующие: санитарные мероприятия, строительно-технические мероприятия, и агротехнические мероприятия.

Санитарные мероприятия нацелены на предотвращение появления грызунов. Действиями, которые производят на этом этапе, являются: уборка помещений, хранение продуктов питания в закрытых, недоступных для грызунов местах. Также мусор лучше собирать в контейнеры с плотно закрывающимися крышками.

Строительно-технические мероприятия подразумевают создавание преград для грызунов. Для этого нужно плотно закрывать двери и окна на нижних этажах зданий, плинтусы, которые прилегают к полу, не должны иметь просветов. Также вентиляционные шахты лучше закрыть железной решеткой.

Агротехнические мероприятия — это мероприятий, которые подразумевают уничтожение и/или ухудшение условий жизни полевых грызунов. Для этого рано весной пашут поле, придерживаясь конкретной глубины, разрушая их норы. Также после собирания урожая, быстро убирают все зерно с полей и создают специальные условия для его хранения.Типы истребительных мероприятийБолее того существуют несколько истребительных мероприятий, таких как биологические, химические и механические.

К биологическим мероприятиям относят культивирование специальных растений, которые при попадании в желудок грызунов вызывают болезни и в итоге смерть. Этот способ не очень эффективный в больших размерах производства, так как для того, чтобы получить желанный эффект, нужно использовать слишком много приманки в виде растений. Также этот способ может не очень хорошо повлиять на здоровье человека.

Одним из вариантов этого способа может быть то, что иногда вместо патогенных растений используют природных врагов грызунов (котов или же некоторых пород собак).

Механические мероприятия имеют в себе такие меры как вылавливание вредителей благодаря нехитрым ловушкам. Этот способ может быть эффективным в домашних условиях или же когда в доме уже достаточно много мышей. В ситуациях, когда грызунов не так уж и много этот вариант ловли не очень хорош.

Химические мероприятия являются одними из самых эффективных по сравнению с предыдущими. Этот способ хорош тем, что яд, который содержится в приманках, попадает в желудок и действует достаточно быстро. Приманки могут иметь самый разный вид: от твердых кусочков с ядом внутри до жидких.

На рынке услуг достаточно много фирм, готовые за небольшое вознаграждение на долгий срок избавить Вас от надоедливых грызунов. Но, при выборе специалистов, стоит обращать внимание также на репутацию и отзывы. Более 14 лет успешно развивается компания "САРВОКС" . За долгие годы упорной борьбы с вредителями (клопами, тараканами,блохами, вирусами и тд) обрела безценный опыт в этой сфере. Более 30 тысяч квартир и помещений ежегодно обрабатывают высококвалифицированные специалисты. И что не мало важно, Вам дают гарантию на уничтожение вредителя, а операторы подробно проинформируют о том как себя вести до и после обработки.