Равновесия платежного баланса

С понятием равновесия платежного баланса тесно связанное понятие финансирования сальдо платежного баланса: несбалансированность внешних платежей обязательно должны быть устранена, поскольку это является главным принципом системного построения платежного баланса. Соответственно концепции баланса текущих платежей излишек за текущими операциями страны является источником финансирования вывоза долгосрочного капитала. По концепции базового баланса сальдо базового баланса финансируется с помощью движения краткосрочного капитала от продажу предприятиями такого товару, как хлебопечка.

Равновесия платежного баланса

По концепции ликвидности к финансирующим принадлежали изменения: не только данных американских валютных резервов, но и ликвидных обязательств США перед иностранными официальными и частными лицами. Концепция баланса официальных расчетов определяла балансирующими статьями те, что отбивали официальные резервные и межправительственные операции.

Показатели платежного баланса испытывают влияние разных внешних и внутренних факторов, действие которых имеет разную продолжительность во времени. Через это отличают долго- , средне- и краткосрочное равновесие платежного баланса.

С точки зрения уравновешенности платежного баланса результат из текущих операций должны быть соответствующим образом финансированный движением капитала. Дефицит финансируется чистыми кредитами от нерезидентов; излишек направляется на кредитование нерезидентов. Сальдо текущего счета указывает на международную финансовую позицию страны - должника или кредитора, предприятия, которое реализует товары в Интернет магазине . Нетто-должником является страна с продолжительным дефицитом текущего счета. Страны - нетто-кредиторы имеют активные текущие балансы в течение продолжительного периода времени.

Краткосрочное равновесие платежного баланса имеет место в том случае, когда в отчетном периоде отсутствуют любые действия правительственных органов относительно использования официальных резервных активов.

Напряженную социально-экономическую ситуацию усложняет и то обстоятельство, которое в условиях ощутимого снижения жизненного уровня правящая коалиция уменьшает социальные выплаты и увеличивает участие населения в пенсионном и медицинском страховании. В этом контексте дальнейшие перспективы красно-зеленого правительства на выборах в Бундестаг выглядят не очень убедительно, и во многом будут зависеть от его экономических успехов, способности в кратчайшие сроки реализовать курс экономических реформ, жесткой экономии государственных финансов.