Вплоть до начала прошлого столетия чукчи выделялись на фоне других народов северо-восточной Сибири своим крепким здоровьем и многодетностью. Во время переписи населения в Колымском округе в 1897 году нередко встречались семьи, где воспитывалось пятеро, семеро и даже девять детей.
Однако за этой кажущейся благополучной картиной скрывалась трагическая реальность — невероятно высокая детская смертность. К примеру, среди приморских чукчей на Тихоокеанском побережье была женщина, родившая тринадцать детей, из которых выжили лишь семеро. Другая потеряла четверых из девяти новорожденных, а у третьей из одиннадцати родов успешными оказались только три.
Если в семье к определенному моменту было девять живых детей, а уровень смертности превышал пятьдесят процентов, нетрудно подсчитать, что за свою жизнь женщина могла пережить восемнадцать, а то и двадцать родов.
Причины ранней гибели детей были универсальны: болезни, несчастные случаи и, как это ни прискорбно, инфантицид — умышленное детоубийство.
*Инфантицид (детоубийство) — умышленное лишение жизни ребёнка.
«Если умирала мать, новорожденных часто ожидала печальная участь — их душили. Младенцев хоронили вместе с матерью, поскольку чукчи верили, что выходить ребенка без матери невозможно. Известны случаи, когда женщины, только что родившие и почувствовавшие приближение смерти, сами душили своих детей, принося их в жертву духам».
Звучит это жестоко и бесчеловечно, однако инфантицид был печальной, но распространенной практикой во многих культурах, включая сообщества русских крестьян.
Ранние браки и долгий репродуктивный период
Чукчанки начинали рожать очень рано, что обеспечивало длительный репродуктивный период — около тридцати лет. При этом к слишком ранним отношениям и родам относились неодобрительно.
С одной стороны, браки заключались в юном возрасте, а иногда интимные отношения возникали еще до полового созревания. Для очень молодых матерей даже существовало особое прозвище — «телка-мать», такое же, как для олених, принесших первый приплод. С другой стороны, в обществе бытовало понимание, что ранние браки вредят здоровью девушки, поэтому осуждались связи с теми, у кого «нет полных грудей и месячных».
Суровые традиции родовспоможения
Роды у чукотских женщин, как правило, проходили легко. Более того, эта легкость возводилась в культурную норму и строго регламентировалась.
Существовал жесткий обычай, запрещавший роженице стонать или как-либо иначе вслух выражать боль. Помощь других женщин также была под запретом. Женщина должна была справиться со всем самостоятельно: принять ребенка, перерезать пуповину и утилизировать послед.
Если же женщине все-таки помогали при родах, это становилось клеймом на всю жизнь. Над ней и даже над ее мужем, которого могли прозвать «повитушным», постоянно насмехались.
Впрочем, помощь, которую иногда оказывали у других северных народов, заставляла задуматься, что самостоятельные роды могли быть меньшим злом.
«У северных якутов и обрусевших туземцев, если роды, особенно первые, затягивались, повитуха могла взять тяжелый ящик и острым ребром давить на живот роженицы, пытаясь буквально выдавить ребенка».
По всей видимости, это был жестокий, но эффективный естественный отбор. Веками выживали и давали потомство только те женщины, чей организм был идеально приспособлен к легким и быстрым родам. Именно этот отбор и лежал в основе плодовитости и физической выносливости чукчей.
При подготовке статьи использована информация из монографии В.Г. Богораза «Чукчи».
