Зачем Росстат врет. Думаете престиж? Нет, опять деньги!

Зачем Росстат врет. Думаете престиж? Нет, опять деньги!

Российская статистика с ее подгонкой цифр под любой нужный показатель в своём профессионализме может сравниться только с Избиркомом.

Вот прямо сейчас Росстат с гордостью отрапортовал, что III квартале реальные располагаемые доходы населения после затяжного падения неожиданно выросли — сразу на 3%.

И хотя ни логичного, ни алогичного объяснения этому экономическому чуду специалисты не видят, такой подсчёт- это бальзам на властные души.

Во-первых, это, конечно - аргумент собой гордится. Даже если цифра сложена из очень средних зарплат, которые немного подросли вследствие увеличения безработицы, и к ней приплюсовано мизерное увеличение социальных выплат.

Но не это главное. В России, с ее моделью коммерческого государства, любой чих пахнет деньгами и «кручу-верчу» Росстата направлено в конечном итоге на это же.

Просто именно эти данные ложатся в качестве единственного финансово-экономического обоснования при принятии решений о распределении бюджета, в том числе социалки.

Доходы повысились - нет повода не урезать существующие или не принять предлагаемые социальные выплаты, все же и так «обшибись!», а значит сэкономить очередную копеечку ненасытно-профицитного российского бюджета для более значимых направлений и людей...

Мани Мани Мани....!

Читайте также: «Чей рубль бережёт ваша пенсионная копейка. Об очередной заморозке накопительных пенсий.»