Мне довелось отправиться в экспедицию для журнала National Geographic Russia, где я работаю. Мы прибыли в Якутск, встреченный дождливой погодой, покинули городскую суету и углубились в лесные просторы. Долго петляли по разбитой грунтовой дороге. Где-то вдали бушевали лесные пожары, но воздух вокруг оставался удивительно чистым и свежим.
Недалеко от селения, где обитает шаман, мы сделали остановку. «Здесь покоится Дружок, наша собака – помесь волка и овчарки», – пояснил сын шамана, который вез нас на машине к своему отцу.
В селе, куда мы с фотографом Иваном Дементиевским наконец добрались, не было и намека на туристическую показуху – шаман (он попросил не называть его имени, а обращаться Михалыч) не работает на публику. За длинным деревенским забором повседневная жизнь тесно переплелась с сакральным: аккуратно сложенные поленницы дров, турник, сколоченный из бревен, вдалеке за загоном мычат коровы – у Михалыча их целых сорок. А рядом – ритуальный столб сэргэ и деревянное, слегка потрескавшееся от времени, изображение тотемного медведя над калиткой.
Тотемный медведь.
Поодаль виднеется балаган – своего рода рабочий кабинет Михалыча, который он построил собственными руками три десятка лет назад.
Здесь Михалыч принимает посетителей.
«В 90-е годы народ жил в тревоге и неопределенности. Тогда к шаманам обращались часто. Ко мне выстраивались целые очереди машин. Много было, например, проблем с пьянством – лечил, и часто это помогало. Сейчас шаманизм, конечно, угасает. Жизнь стала спокойнее, насущных трудностей у людей поубавилось»
Перед обрядом камлания мы беседуем с Михалычем в его избе. В комнате стоит современный телевизор с плоским экраном, на стенах висят шкуры двух медведей и бесчисленное количество медалей и грамот за спортивные достижения – «чемпионат России по суточному бегу», 110-километровый забег «Майа-Хайахсыт». Оказывается, шаман много лет серьезно увлекается бегом.
«Подлинных шаманов сегодня почти не осталось. Я, возможно, да еще один человек. А самозванцев развелось много, и они, к сожалению, бросают тень на тех немногих, кто продолжает наше дело по-настоящему. Вот один такой сейчас идет в Москву пешком, о нем в интернете ролики снимают. Кто он такой? Такого шамана в Якутии нет и не было».
В шаманском балагане. Снял Иван Дементиевский.
Где-то высоко в небе пролетают самолеты, в мире создают новые компьютерные чипы и лекарства, а мы становимся свидетелями древнейшего ритуала – камлания. Михалыч совершает то же, что делали избранные якутские проводники между мирами на протяжении тысячелетий до него: вступает в диалог с духами.
Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации!Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
