Прошел уже целый месяц с тех пор, как я села на последний прямой рейс и улетела в Грузию. Конечно, я понимаю, что когда-нибудь мне придется вернуться в Россию — там остались мои родные, мой дом и дела, которые время от времени будут требовать моего присутствия. Но каждый раз, когда я думаю об этом моменте, меня охватывает настоящий ужас. Пару раз даже накатывали слезы — такое чувство, будто ты снова ребенок, которого ведут к врачу, а ты не хочешь настолько, что готова закатить истерику. Всё потому, что здесь, в Грузии, мне действительно лучше. И на это есть несколько веских причин.
Чувство безопасности
В России, на мой взгляд, в последнее время ситуация с безопасностью стала гораздо более напряженной. Речь не только об уровне преступности, но и о таких вещах, как задержания в Москве, о которых постоянно говорят. Здесь же, в Грузии, можно совершенно спокойно гулять по городу даже глубокой ночью. Можно оставить свои вещи в кафе и ненадолго отлучиться — они никуда не денутся. Если тебе нужна помощь, можно обратиться к первому встречному, и он с большой вероятностью тебе поможет. К сожалению, в России я уже давно не чувствую такой же степени защищенности.
Качественная еда по адекватным ценам
Все эти продукты я купила на 1,5 тысячи рублей.
Кто-то, конечно, может сказать: «Ну вот, продалась за хинкали». Но на самом деле, я, как и любой нормальный человек, просто хочу жить комфортно. Не страдать, как у нас это иногда возводят в культ, не класть свою жизнь на алтарь чьей-то чести, гордости или других абстракций, а просто жить, а не выживать. И для этого, как ни странно, мне нужно есть нормальную еду. В России, конечно, можно найти импортные продукты, даже сыр из настоящего молока — Швейцария-то не под санкциями. Но стоит он таких безумных денег, что покупать его просто страшно. Всё остальное на прилавках — это либо местные суррогаты, либо товары из «дружественных» стран. И о качестве там никто особо не заботится, когда всё это продают (это я пишу тем, кто призывает меня «подумать о родине»). В Грузии же продаются отличные местные молочные продукты, свежайшие фрукты прямо с грядки, качественные импортные товары. Есть даже российские продукты — те, которые у нас действительно хороши. Вспомню только наши супермаркеты с их «резиновым» сыром — и вздрогну.
Открытые и доброжелательные люди
Грузинские веселые парни
В России почему-то стало чем-то вроде повода для гордости — не быть «улыбакой». Мол, мы серьезные, суровые, нам не до улыбок — мы же всё время страдаем, и ты страдай вместе с нами, и не надо тут этого чужеродного позитива! А я страдать не хочу. Мне гораздо приятнее находиться среди расслабленных, открытых людей, которые не смотрят на тебя, как персонажи картин Васи Ложкина. Которые улыбаются тебе просто так и готовы стать твоими друзьями.
