Как и многие путешественники, я всегда в поиске способов сэкономить на отпуске. Постоянно отслеживаю цены и анализирую разные направления, чтобы найти оптимальное соотношение цены и качества. Когда летом всех тянет к морю, часто возникает вопрос: куда поехать дешевле? Многие сравнивают Крым и Турцию (об этом у меня уже была статья), и вот появилась свежая статистика, которая проливает свет на этот вопрос.
Крым в сравнении с другими направлениями
Сервис Aviasales провел любопытное исследование, чтобы определить самые доступные страны для морского отдыха. За основу брали стоимость авиабилетов на двоих и недельное проживание в отеле уровня три звезды. В результате получился рейтинг из пяти наиболее экономичных вариантов.
Как ни удивительно, Крым оказался самым дорогим в этой "бюджетной" пятерке. Минимальная стоимость отдыха для двух человек здесь начинается от 53 350 рублей. Следом идет Кипр с примерной суммой в 47 тысяч рублей. На третьем месте — Черногория, где за неделю нужно будет заплатить чуть больше 45 тысяч.
Более выгодными оказались Греция (Салоники) — около 44 700 рублей, и болгарский Бургас — примерно 41 тысяча рублей. Абсолютным лидером по доступности, как и ожидалось, стала Турция. Там можно организовать отдых всего за 31 800 рублей, что почти на 40% дешевле, чем в Крыму!
Планирование — залог экономии
Я сразу же решила проверить актуальные цены на билеты по этим направлениям и заметила важный нюанс: все расчеты в исследовании были сделаны для вылетов из Москвы. Если бронировать поездку в последний момент, как это часто бывает, цены уже успевают значительно вырасти.
Билеты из Москвы в Аланию
Чтобы действительно сэкономить, начинать планировать такой отдых нужно заранее, желательно еще в апреле. Тогда есть шанс поймать самые низкие цены и на перелет, и на отель. Эту информацию точно стоит взять на вооружение для планирования отпуска в следующем году. Хотя и сейчас из Москвы еще можно найти неплохие предложения. Главное, жителям других регионов, например, Сибири, нужно быть готовыми, что к общей сумме добавится минимум 15 тысяч рублей на человека только за перелет до столицы, что делает отдых уже не таким бюджетным.
Если вам понравился этот разбор, подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропускать новые полезные материалы о путешествиях. Вас не будут беспокоить уведомления, просто в вашей ленте появятся мои статьи.
Рекомендую также почитать:
Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летомАлушта: стоит ли ехать, как добраться, где остановиться5 причин поехать в Алупку