10 плюсов жизни в Канаде

Чтобы быть объективным, после минусов, которые заставили нас покинуть Канаду, давайте поговорим о плюсах, которые заставили нас остаться. Хочу, так сказать, порадовать IT-снежинок, которые спят на чемоданах и мечтают о радужных мечтах о том, как все красиво в канадском раю. :)

1 Легкий доступ к документам. Любые аналоги СНИЛС и другие можно оформить за 1 день и получить почтой в течение 2-7 дней. Я не мог продлить свой российский заграничный паспорт в течение 10 лет; таким ленивым и настойчивым людям, как я, было просто невозможно добраться до консульства, поэтому я сдался, подал заявление на получение канадского гражданства и через полгода получил по почте свой первый канадский заграничный паспорт. Срок получения заграничного паспорта составлял 10-14 дней со дня подачи, срок получения российского - 4 месяца (отправляли почтой из МИД России - не хватало чипов, и люди говорят, что получат его примерно через месяц).

2 машины дешевле по сравнению с Россией примерно в 3 раза.

3. Канада по сути одноэтажная страна, это деревня Райли, и жить в собственном доме гораздо приятнее и комфортнее, чем в чужих домах в 30 метрах с плохой вентиляцией в туалетах. Если у вас есть свой дом, конечно.

4 здесь есть вытяжки и в туалетах, и в сушилках, поэтому не придется вешать одежду на веревки, и не придется после выполнения «номера» 2 выбрызгивать полбанки вонючего «освежителя» «Это делает жизнь намного проще.

5. Тротуары здесь в целом более ровные, чем в России, потому что если споткнуться и получить травму, страховка возьмет с организации или муниципалитета такие суммы, что это не покажется большой суммой, поэтому здесь принято укладывать плитку или асфальт за пешеходов равномерно. К сожалению, в Воронеже я продолжал видеть падение людей, а когда стемнело, я снова упал.

6. Канада создана не только для пешеходов, но тем более для автомобилистов! Дороги строятся и реконструируются с учетом роста населения и миграции. На машине очень легко и удобно добираться до любого канадского блинного места, все покупки тоже легкие, так как не надо ничего везти - загрузил все из тележки в машину и вуаля. Предположим, у вас есть машина.

7. В Канаде можно купить всякую хрень, недешево, но ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. Распродажа регулярная, начинается в феврале и заканчивается в последних числах сентября. 3 месяца - цены держатся высокими, потому что люди активно покупают перед Рождеством, но в январе все равно никто ничего не покупает, потому что денег пусто. :) Вот я покупаю зимний пуховик максимум за 35 как и пижаму всегда покупаю за 5$, из хлопка. Ну ок, в прошлом году было не меньше 10, а сейчас инфляция и все подорожало, а что такое 10? Это кофе с булочкой. В общем очень и очень дешево (сарказм, 1 какс в России 70 рублей). В общем, обновить гардероб или обставить дом проще простого, если покупать все на распродаже и знать, где, когда и что.

8. В Канаде есть продовольственные банки, не знаю - есть ли что-то подобное в России?

Обратите внимание: Что раз в жизни должен сделать любой мужчина. Отвечает боец, плотник и косметолог (отслужить, заняться….

Они не задают лишних вопросов, не требуют показать ваши доходы, чтобы убедиться, что «вам нужна еда», просто приезжайте раз в месяц с водительскими правами и вам насыпят несколько пакетов консервов, круп, макарон, сладости, овощи и подарю тебе пакет мяса. Ничего личного, только бизнес: магазины должны платить за утилизацию товаров, которые выбрасываются, вместо этого они экономят деньги, жертвуя продукты с истекающим сроком годности в продовольственные банки. Раньше продовольственные банки даже просили людей приводить с собой друзей, так как еды было больше, чем они могли раздать, но 2 года назад ситуация изменилась: нагрузка на них увеличилась в 3 раза, то есть за едой приходит в 3 раза больше людей помощь. Но помощь людям продуктами оказывается, еду дают «на 3 дня» раз в месяц, а на самом деле ее хватает на 10-14 дней. А иногда они предлагают продукты, которые канадец со средним доходом не может себе позволить, например, стейк, который стоит 80 долларов за 2 порции.

9. В Канаде есть приюты. Обычно очередь, но всё же! Есть ли приюты в России? Есть, и их мало. Я не знаю, как часто они приезжают в Россию, но знаю, что существуют различные волонтерские организации, которые помогают бездомным, в том числе с жильем. В Канаде это нормальное явление, в них можно жить не временно, а постоянно, на работу тебя никто не гоняет, у них конечно строгие правила, например, в 6 часов ты должен быть "на месте" и выйти до утра, даже ради того, чтобы покурить - нельзя, тебя за это выгонят. Там их бесплатно кормят, а иногда развлекают и оказывают другую возможную помощь. Приютами обычно пользуются люди с ограниченными возможностями и зависимостями, а также те, кто находится в трудной жизненной ситуации. Сегодня приютов катастрофически не хватает, но они все еще существуют. И это, несомненно, плюс для Канады; в некоторых странах это не так.

10 Студенты-инвалиды получают дополнительные гранты на учебу и приобретение учебного оборудования – компьютера, наушников, специальных программ, услуг и даже транспорта. Не то чтобы они доступны каждому, но если по болезни вы не можете зарабатывать на одном и том же компьютере, то это отличное подспорье. Также допускают особые условия при выполнении работы и сдаче экзаменов – отдельные комнаты, больше времени и так далее. Есть ли что-то подобное в России?

еще плюс, есть классные комиссионные магазины, в них я нашла, например, русских матрешек, хохлому и сувенирные тарелки с палехской росписью, за копейки. Подобные сувениры в России стоят недешево, поэтому я их там не покупал – почему? Если удастся найти в Канаде :) и винтаж тоже!

Какие преимущества жизни в Канаде вы знаете?

[моё]Жизнь за границейКанадаРоссияЭмиграцияКризисБедностьДлинный постТекстПоток сознанияMate 24 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 10 плюсов жизни в Канаде.