Как подушка сэкономит деньги во время авиаперелетов?

Форумы и сайты пестрят разнообразными советами, как не переплачивать за лишний багаж в аэропорту.

положить часть вещей в ручную кладь, положить вещи на себя или распихать их по карманам (привет, плащ с огромными карманами, влажная мечта всяких парковых вуайеристов!), даже бросить некоторые вещи в аэропорту или положить их в сарае – варианты вполне традиционные.

Или пользователь TikToker под ником @christieswadlingg опубликовал видео, на котором он стоит возле стойки регистрации в аэропорту. Вот он кладет чемодан на ремень, чтобы отмерить вес, а теперь незаметно приподнимает одной ногой край — и обманывает систему.

Авиакомпании предупреждают, что этого делать нельзя, и даже грозят, что подобные маневры могут привести к катастрофе. Ну, справедливости ради, действительно был такой случай: в 2019 году в Мичигане произошла авиакатастрофа, причиной тому стал лишний вес в 91 килограмм, что вызвало смещение центра тяжести кормы и уменьшение высоты управляемости, а также падение скорости захода на посадку ниже требуемых 85 узлов. Пять человек погибли, еще один получил ранения. Правда, самолет был небольшой, Socata TBM 700.

Подушка как бесплатный чемодан

Этим летом в Звартноце (название аэропорта в Ереване) мне довелось увидеть удивительную трансформацию обычной дорожной подушки на молнии - такие на ОЗОНе продаются за пару сотен рублей - в довольно вместительный чемодан или багажник. (больше похоже на чемодан: стенки мягкие, ручек нет); На моих глазах пассажир распотрошил подушку, заменив пенопласт на пару джинсов, полтора десятка рубашек и топов, а также несколько аксессуаров.

На то, чтобы проделать все со всем, ушло около трех минут, после чего лайфхакер ушел.

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

В самолет ее пустили без проблем: подушка не входит в список предметов, запрещенных к провозу в ручной клади, а большинство авиакомпаний не ограничивают выбор пассажиров: что хочешь, то и бери. Другие все же определяют максимально разрешенные размеры, поэтому лучше заранее уточнить у авиакомпании правила на этот счет.

Вернувшись домой, я решил спросить у Яндекса и обнаружил, что этот метод уже давно не является секретом.

А меланантичные приключения ТикТокера пренебрегли всеми условностями, и вместо дорожной подушки она взяла обычную наволочку, плотно набила ее одеждой, сжала и отправилась покорять всевозможные авиакомпании.

А некоторые пассажиры также используют этот метод, чтобы провезти полотенца и другие банные и пляжные принадлежности, украденные из отеля из теплых стран. Но это как-то глупо: полотенце – вещь дешевая. Ну, может, на сувениры? Не знать.

Какие методы оптимизации багажа вы используете?

[мин]ОтпускПоездкаДосугПутешествиеТуризмТуристыБагажГражданская авиацияАвиабилетыЛайфхакДлинный пост 5 эмоций

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как подушка сэкономит деньги во время авиаперелетов?.