В хиджабе или без? Девушки в Марокко

Путешествуя по большим городам и крохотным, буквально на 4 дома, поселениям в Марокко, я рассматривала не только достопримечательности и красоты, но также быт и самих людей.

Зная, что Марокко - страна мусульманская, я ожидала там увидеть девушек в хиджабах, никабах и бурках. Причем, хиджаб - один из наиболее демократичных вариантов в этой тройке, потому что позволяет оставаться лицу открытым.

В хиджабе или без? Девушки в Марокко

Светскость

Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что в стране довольно много девушек и женщин ходит во вполне светской одежде. И это я сейчас не о туристках, которые позволяют себе там ходить чуть ли не в трусах, а именно о жительницах Марокко.

В хиджабе или без? Девушки в Марокко
Конечно, столь вольные нравы больше всего превалируют в крупных городах, таких, как Касабланка, Марракеш и Фес. А вот в небольших поселениях процент укутанных в черные абайи женщин близится к 100.

Женщина в черном

При этом в таких одеждах женщины выполняют ежедневную работу по хозяйству: стирают у реки, косят траву, занимаются детьми. Хотя на мой взгляд в марроканском климате черная ткань не очень-то защищает от жары, скорее, наоборот.

В хиджабе или без? Девушки в Марокко

Женщин в черном особенно много по ту сторону Атласских гор, на юге, в вотчине берберов. Но там дамы свои одежды все-таки украшают какими-то цветными кисточками, пришитыми по краю ткани.

В хиджабе или без? Девушки в Марокко

Тинейджеры

Тинейджеры являются как раз серединой между наглухо укутанными дамами в бурках и вольными жительницами мегаполисов. На школьницах, группой идущих в школу или из нее, можно заметить и джинсы и спортивные костюмы.

В хиджабе или без? Девушки в Марокко
Но даже в этом случае в большинстве случаев голова их будет покрыта. Хиджаб является нормой, обычным элементом одежды. Часто он имеет какую-нибудь яркую расцветку. Но и среди тинейджеров в некрупных городах встречаются девушки без платков.

Никабы

Никабы - это вообще занимательная штука, потому что иногда они бывают... полупрозрачными. По сути - это такая занавесочка, закрывающая лицо, оставляющая открытыми только глаза. И ближе всего с дамами в никабах мне довелось познакомиться на площади Джема эль-Фна в Марракеше.

В хиджабе или без? Девушки в Марокко

Там эти дамы бесцеремонно хватали меня за руку, чтобы якобы в подарок сделать мне на кисти роспись хной. Потом за этот "дар" они начинают выпрашивать деньги. Так что будьте бдительны!)

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк, если вам было интересно!:)