Круиз Москва-Санкт-Петербург, день третий, Шексна — Белое озеро

Первая часть
Предыдущая часть

Калитку в Шексне я удачно проспал (но будильник на ней не завел), поэтому утро встретил на Шекснинском водохранилище. Это широкая река с несколькими плотинами — от старого русла вообще ничего не осталось. Это один из таких выбросов. Люди уже выходили на палубу позагорать перед завтраком, тепло одетые, чтобы их не сдуло ветром.

По пути в окно одной из кают был обнаружен контрабандист. Вообще животных на корабль не пускают, но хозяева брали кота с собой и периодически давали ему выглянуть в окно.

Минуем пристань Кузино - это наполовину стоянка с аттракционами для туристов, наполовину альтернатива Горицам для поездок в Кириллов и окрестности. Для туристов здесь построили «княжеские палаты», а альтернативный причал был необходим в связи с тем, что в Горицах все места могут быть заняты. А возможность стоянки пароходов поблизости ограничена. Кстати, «Александр Грин» преследовал нас постоянно. Или мы его - он выехал из Москвы на пару часов раньше, но обычно приезжал на наши стоянки позже нас. Но он остановился там, где мы не были.

Деревни вдоль Шексны жилые, а не дачные.

Обратите внимание: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге: невероятное количество красоты в одном месте.

Да, кое-где есть дома, похожие на дачи, но большинство из них стоят давно и не производят впечатление дач. Мест, выходящих на берег, не так много, но вся береговая линия усеяна навесами для лодок.

Но есть и те, у кого сады прямо на берегу.

Кое-где попадаются артефакты исчезнувшей цивилизации, они даже кажутся действующими. Дробильно-сортировочная установка в Шиндалово. Переработка щебня и погрузка на теплоходы.

Другая деревня, они здесь в каждой поездке. Тем не менее, после Енисея население европейской части России впечатляет, там можно гулять несколько часов и не увидеть ни одной деревни.

Встречное движение здесь достаточно активное. Наверное, самый активный на всем пути от Москвы до Санкт-Петербурга, именно от Рыбинского водохранилища до Онежского озера. На Свири и на Неве встречного движения было гораздо меньше.

Они даже построили небольшую деревянную часовню.

остров у реки.

И Горицы (точнее, Горицы) уже показались вдалеке. Они стоят на берегу реки и служат воротами для посещения города Кириллова (с Кирилло-Белозерским монастырем) и Ферапонтова монастыря.

Самой главной достопримечательностью поселка является женский Горицкий Воскресенский монастырь. Он был основан в 1544 году, но его нынешнее состояние весьма плачевно, потому что те, кто ездил на экскурсии к нему (и к горе Мавра, которая видна на заднем плане), были недовольны. «На горе покормили комаров и лесников (за заповедник и вход платный), а вместо монастыря показали развалины».

Пирс Гориц ждет туристов.

Мы только что пришвартовались, а другой уже пытается присоединиться к «Зеленому».

Чтобы не растягивать посты, будет ли Кириллов отдельно.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Круиз Москва-Санкт-Петербург, день третий, Шексна — Белое озеро.