Красивые места России. Гора Джан-Кутаран

Приветствую вас, друзья!
Этот пост будет посвящен просьбе @KOTOCTPOFA в комментариях моего аналогичного топа об отдыхе на Байкале, но в этот раз пост будет собран с упором на более комфортный режим.

Для начала позвольте представиться, ваш покорный слуга с рюкзаком за спиной - Никита Истомин, гид-организатор туров по Байкалу, здесь я делюсь красотами родного Прибайкалья, рассказываю лайфхаки и просто стараюсь отдыхать на наших берегах доступнее.

У меня тоже давно были мысли сделать новый топ, особенно в преддверии праздников, чтобы вам было на чем сосредоточиться, если вы рассматриваете Байкал как один из возможных вариантов отдыха. Обратите внимание, что в свете запроса из прошлого поста о «комфортном отдыхе» здесь будут представлены варианты для среднего и достаточно высокого ценового сегмента. Да, доход у всех разный, так что если вас интересует более бюджетный вариант, то рекомендую посмотреть два моих похожих поста (топ-10 мест на Байкале для самостоятельного посещения часть 1 и часть 2)

Начнем!

Что такое комфорт?
В моем понимании это баланс между расходом энергии и получением эффекта. Так что в этом топе мы делаем ставку на простые (без дальних поездок), доступные (понятно, как добраться до места) и эстетически наполненные места. Грубо говоря, формат такой: Установил - запустил - кайфанул.
Кстати, я лично побывал во всех отелях, местах и ​​местах, которые я укажу далее по тексту, в отелях останавливался не раз, поэтому могу гарантировать, что там проверено и комфортно. За 10 лет работы организатором поездок мне пришлось перебрать многие из них.

Нет. 1 Иркутск.
Байкал начинается из Иркутска. (ну или из Улан-Удэ тоже вариант)
Советую провести первый день в городе, потому что в Иркутск чертовски хорошо лететь из основных районов нашего огромного. Смену часовых поясов и отдых от 5-6 часового перелета никто не отменяет.

Я думаю, что гостиниц в Иркутске достаточно в классе "комфорт", вот некоторые из них, где я обычно размещаю своих туристов и советую своим друзьям
Байкальский лес
Отель Маркс
отель 7 путей
Гостиница ОЧАГОФ
Все +- в районе 5000р за двухместный номер. Чисто, стильно, приятно. Что еще нужно?

Что посмотреть в Иркутске:
Во-первых, наш город имеет богатую историю деревянного зодчества, в чем вы можете убедиться сами, если прогуляетесь, например, по улице Пятой Армии. Люблю проводить свой первый вечер там с туристами, где можно погулять по шумному центру тихими улочками и выйти на набережную Ангары. На Пятой армии много фотографий жилых домов, которые до сих пор выполнены в традиционном стиле.
Точно так же мне нравится улица Карла-Либкнехта, которая начинается от пересечения с ул. Тимиряз.
В городе большое количество ресторанов, кафе, уличной еды, баров. Здесь вполне на ваш вкус и кошелек, все +- держится на приемлемом уровне.
Я предпочитаю бар Gin Fizz в этом районе (если вы скажете, что вы из Истомина, это будет приятным сюрпризом)

На этом мы временно заканчиваем Иркутск и выезжаем из города к следующей точке нашего восхождения.

№2 Листвянка.
40 минут от Иркутска по хорошей трассе и вы на Байкале.
Да все местные постоянно ругаются Листвянкой и даже Байкалом не называют, мол, "это не то пальто"
Поездку в Листвянку я стараюсь превратить в небольшое историческое приключение. Для этого необходимо предварительно заехать по дороге в музей деревянного зодчества «Тальцы"

Обширный музей, основанный энтузиастами - краеведами. На будущее Иркутское водохранилище сначала эвакуировали дома из зоны затопления в 50-е годы, а потом туда свозили дома со всей области. Обычно я провожу здесь поездку не менее 2-3 часов. Мест много, разные часовые пояса, национальности от эвенков до бурят.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Бытовые инструменты, жилье, предметы быта и много интересных деталей. В центре также есть небольшой рынок с местными ремесленниками, где можно купить сувениры, деревянные поделки, сборы трав, мыло ручной работы и тому подобное. Как выражение «увидеть Байкал за один день» вполне подойдет, особенно если вы знаток истории. Лично я восхищаюсь настоящими слюдяными окнами и соляным амбаром.

Продолжаем движение по шоссе и подходим к самой Листвянке.
Перед деревней стоит заглянуть в Лимнологический музей. Главной особенностью музея являются аквариумы с разными видами рыб, эпишурами и тюленями! Это гарантированный способ увидеть тюленей и показать их детям в поездке на Байкал. Я люблю этот музей, в нем очень интересно проводить время и это возможность показать туристам, что такое Байкал.

Иииииии наконец въезжаем в саму Листвянку.
Из интересного в поселке - сам берег Байкала, можно посидеть, понаблюдать за волнами, совершить водную экскурсию и доехать до Кругобайкальской железной дороги, например, или просто искупаться.
Сделать это можно прямо на суше, лодок много.

Другой вариант — выйти на смотровую площадку, до нее можно подняться на кресельном подъемнике, а по тропинке пройти пешком. Хороший план встретить закат!

После этого советую заглянуть на знаменитый рыбный рынок в Листвянке
Приятно выпить омуль горячего копчения, бутылочку пива или стакан чая, лаваш с едой на гриле и поесть с видом на Байкал. Мне нравится это делать, мы часто так ездим с друзьями. Омуль горячего копчения обязательно нужно попробовать! И загудай, особенно)
Но надо искать новый.
(хорошо, я хотел рыбу)

Где остановиться в Листвянке?
С жильем не все так просто, как в Иркутске, ведь Листвянка – это просто поселок на берегу. Но все же ниже небольшой список отелей, которые я выбираю в первую очередь при бронировании программ.
Отель Никола
Долина мечты
У отца
Даурия

Где мы будем есть?
Такой же сложный вопрос. Основная проблема в том, что все закрывается рано, и возвращаешься с экскурсий около 8-10 вечера.
Из моего совета:
Restic на первом этаже гостиницы «Маяк». Обратите внимание, что этого отеля нет в списке размещения. Только вам не стоит там жить), но вы можете поесть здесь.
Кафе "Шаман"
Прошлый век – это хороший отдых с местной едой.

Листвянка также является удобной перевалочной базой для дальнейшего путешествия по Байкалу. Отсюда удобно пересечь море на другой берег Байкала, на Ольхон и на весь южный берег. Так что могу сказать, что Листвянка намного интереснее, чем местные жители ее ненавидят :)

На этом я хотел бы остановиться, пост получился очень объемным и я не хочу упустить ни одной детали. Завтра я продолжу писать и расскажу об остальных 8 лучших местах на Байкале, которые я люблю.
Всем спасибо за внимание, все вопросы по Байкалу и по организации поездок для вас можно присылать мне в личку https://t.me/nik_istomin
При желании, для сохранения контакта, вы можете добавить меня в ВК https://vk.com/nik__istomin

Очень надеюсь, что эта информация окажется для вас полезной и добавит немного больше понимания при планировании отпуска.
До встречи в продолжении саммита! :)

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Красивые места России. Гора Джан-Кутаран.