День первый

Всем пикабушникам и особенно моим подписчикам здоровья и процветания.

Вот и начался мой проект путешествия по Челябинской области, в конце которого вас будет ждать короткометражный фильм, а пока я буду выкладывать небольшой отчет после каждой поездки. Цель этого проекта мотивировать кого-то из вас путешествовать, а кого-то просто посмотреть, какие интересные места есть в наших краях.

Я и мой верный друг и штурман 27.05.2023 отправились в однодневное автопутешествие по трем интересным местам: руинам Синаро-Уральского спиртзавода, Хольгину водопаду и Зотинской пещере.

1. - Руины Синаро-Уральского спиртзавода.

На самом деле интереса здесь было немного, но мы и не ждали ничего грандиозного. Обычные развалины, внутрь заходить не очень хотелось, потому что все в коровьих "шахтах". Впрочем, все прекрасно видно на фото и видео.

Потом мы зашли в заброшенное здание неподалеку, это явно была школа. Состояние как у любого заброшенного - плачевное.

Мы нашли учительскую газету от 2 июня 1987 года.

Итак, проложив маршрут на моем мультиколесе, мы отправились к водопаду Ольга.

2. - Ольгин водопад.

Дорога к «водопаду» достаточно неплохая, есть извилистая дорога через лес. На любой "пузотерке" можно ездить - хоть в сухую погоду. В дождь я бы не стал лезть туда на своей машине.

Путь к водопаду только один, заблудиться нереально. Добравшись до небольшой полянки, не забудьте обработать одежду от клещей и по возможности заправить штаны в носки. Дальше вы увидите тропинку в лес, по ней проще всего спуститься к водопаду. Сами того не зная, мы побежали к обрыву со стороны реки. Но пару хороших кадров сделали.

Путь от водопада (или к водопаду).

Это мой навигатор на моем пути через подлесок.

Высохший водопад.

Тем не менее, небольшой ручей был найден.

А вот и сам водопад, или то, что от него осталось. Обычно говорят, что в апреле или после сильных ливней довольно хорошо. Вот он во всей своей сухой красе.

Потом мы пошли в Зотинскую пещеру. Это очень близко, но удобнее было добираться на машине.

3. - Пещера Зотинская.

Обратите внимание: В 39 лет совершил подвиг: стал делать первый в жизни плов (на открытом огне, в деревне). Рассказываю, что получилось.

Дорога к пещере тоже неплохая. При выезде с шоссе нужно идти по дороге в сторону реки, далее будет развилка. На перекрестке слева вы спускаетесь к реке, справа вы на поляне выше.

Один из входов в пещеру. Здесь можно найти останки костей и много помета летучих мышей. Сами мыши тоже присутствуют. В целом Зотинская пещера представляет собой целый комплекс из четырех пещер, которые были изучены раньше других в здешнем регионе. Они были заселены с каменного века. Позже в них жили охотники и рыбаки из окрестных деревень. Раскопаны два культурных слоя. В нижней части находятся каменные орудия и кости животных, относящиеся к каменному веку. В верхней части находятся человеческие останки, черепки и костяные наконечники стрел медного и бронзового веков. Найденное недалеко от пещер городище относится к памятникам иткульской культуры и датируется примерно 500 г до н.э.

Специально для вас, мои дорогие, я уничтожил несколько бабочек и снял короткое видео.

Не моя вина, что они специально влетели в адский винтокрыл коптерных лопастей...

Всего было пройдено 357 километров. Дорога почти везде асфальтирована и довольно хорошего качества. Желаю вам отличных путешествий и буду готовиться к следующему путешествию, к Аллаки и Аракульскому шихану.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: День первый.