В конце февраля слетала на выходные в Казахстан

В конце февраля я улетел в Казахстан на выходные. Зачем идти туда? Я еще не был в этой стране. А вариантов без визы, с прямыми и не очень дальними рейсами из Москвы не очень много. Поэтому было принято решение открыть для себя новый регион. Сколько стоят находки, я решил рассказать в этой статье.

Авиабилеты

Начнем с билета на самолет. Купил за полтора месяца до поездки, и честно говоря ожидал на меньшую сумму. Билет с вылетом из Москвы 23 февраля 2023 года и возвращением 26 числа обошелся мне в 42 тысячи рублей. Без багажа. Для одного человека. Прямой рейс "Аэрофлота" Москва-Алматы. Вроде сейчас цены немного упали, и есть варианты прямых рейсов в районе 30 тысяч рублей с человека. Но тогда это было так.

Немного хаоса из аэропорта Алматы

Такси

Такси в Алматы очень дешевое. А самое крутое, что сервис Яндекс.Такси отлично работает даже с привязанной к нему российской картой. Так такси из аэропорта в центр мне обошлось в 500 рублей. Из города до канатки на Медео доехал за 300 руб. В другой раз я поехал на городском автобусе. Я заплатил водителю 120 тенге за проезд. Это 20 рублей.

Гостиницы

Останавливался в Rixos Almaty, цена на Booking.com 22 000 рублей за двухместный номер. Но, честно говоря, я не буду давать вам советы. Ничего особенного, кроме крутого и красивого холла, в который можно войти только с улицы.

Номера приличные, но вполне обычные. Аналогичные условия можно получить гораздо дешевле. Например, на том же "Букинге" у меня было несколько "резервных" вариантов по соседству, в пределах 5000 рублей за двухместный номер с завтраком. Ну а квартиру вдали от центра можно снять еще дешевле.

Для наглядности варианты размещения дешевле 3000 рублей за двоих.

Еда

Все зависит от ваших запросов.

Обратите внимание: Три концепции плацкарта для РЖД. Самое подробное описание: все минусы, плюсы и новые фото.

Много всякой доступной уличной еды вроде плова в коробке за 1690 тенге (286 рублей). Но есть и крутые заведения с национальной кухней.

Кофе или чай в среднем 200-500 тенге. Колбаса с колбасой из конины на Медео - 1200 тенге (200 рублей). Завтрак на двоих в небольшом уютном кафе в центре с ватрушками, блинчиками и чаем стоит 6270 тенге (1000 рублей).

А ужин в кафе национальной кухни «Нават» стоил около 10 000 тенге (менее 2 000 рублей), и половину мы просто не смогли съесть, ведь порции такие огромные.

Развлечения

В первый день я просто погуляла по городу, поднялась на смотровую площадку Кок-Тобе на канатной дороге и потом пошла на Медео подниматься в горы.

Канатная дорога на Кок-Тобе стоит 3500 тенге (600 рублей). Про такси до Медео я писала выше: 300 рублей из центра на такси или 20 рублей на рейсовом автобусе №12.

Шамбулак

подъем на самую высокую доступную точку на нескольких линиях канатной дороги на Шамбулак от Медео стоит 4500 тенге (762 рубля). Но если честно, то без лыж и сноубордов эта история на пару часов - просто подняться, осмотреться и спуститься. Но красиво, конечно, все вокруг.

Цены на ски-пассы можно увидеть на картинке.

Но на второй день я решил отправиться в каньоны. Обычно всех туристов просто привозят на автобусе в Чарынский каньон в середине дня. Но я, как всегда, хочу странного.

Автор этого блога в естественной среде обитания

Я должен был быть в каньоне к рассвету, что означало выезд из города в три часа ночи. А потом целыми днями гонять на внедорожнике по малоизвестным и неизведанным местам. Общий пробег получился около 600 км в день.

Поездку организовал Павел Шитик. Смело могу рекомендовать, если вы хотите путешествовать по Казахстану - https://otkryvai.kz/

Мы вышли из отеля в 03.30 и вернулся в 22:00 Такая индивидуальная поездка стоит 84 000 тенге на человека (около 13 000 рублей) и включает весь транспорт, бензин, внедорожник с водителем-гидом, завтрак, пикник, ужин, прокат треккинговых палок и туристическое снаряжение.

Словом, кажется дороговато для однодневного развлечения, но оно того действительно стоит. Да и это вполне стандартная цена для таких индивидуальных экскурсий в сторону Чарынского каньона. Только вот, кроме стандартных смотровых комнат, Павел еще кучу всего показывает. Например, места, где нет ровных дорожек.

На третий день мы просто погуляли по городу и зашли на Зеленый базар за вкусняшками. В общей сложности они потратили там около 10 000 рублей. Зато унесли почти целый чемодан сладостей, вяленых колбас, специй.

В чем суть? Три дня и три ночи в Алматы и окрестностях стоят около 75 000 рублей с человека. Я немного округлил и рассчитал гостиницу в 5000 рублей за ночь. Думаю будет ближе к реальности. Дорогой? Ну да, не дешево. Но здесь чуть ли не половину цены составляет билет на самолет. Надеюсь, когда-нибудь они станут дешевле.

Ну и сам Казахстан относительно дешевый, интересный и душевный. Можете смело идти. :)

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В конце февраля слетала на выходные в Казахстан.