Фальшивые фасады – явление необычное, поэтому они часто становятся локальными достопримечательностями, о которых пишут, которые снимают в кино и на которые едут посмотреть туристы

Фальшфасады — явление необычное, поэтому они часто становятся местными достопримечательностями, о которых пишут, снимают в кино и посещают туристы. И речь идет не о стрит-арте, а о создании впечатления, что в этом месте есть дом — даже если дома нет.

Кадр из сериала "Шерлок" - Мэри стоит перед домом в Лейнстер-Гарденс, 23-24

Иногда создание таких фасадов связано с вполне, можно сказать, бытовыми целями — как та картина из Простоквашино, которая закрывает дырку в обоях. Пожалуй, самый яркий пример — «дома» по адресу 23-24 Leinster Gardens в Лондоне.

Они даже попали в популярный сериал «Шерлок», одна из «фишек» которого удачно показала локации британской столицы. В третьей серии третьего сезона представлено и это место — сначала сам фасад с безжизненными окнами, а затем верхушка стены, за которой не ожидаемая крыша дома, а рельсы метро.

С другой стороны фасада тоннель на участке Ленстер Гарденс, 23-24

История проста: В 1860-х годах здесь была проложена линия метрополитена, а так как это делалось так называемым открытым способом, то есть путем рытья огромной траншеи, в которую укладывались рельсы, то на определенных участках приходилось убрать "помехи".

Одним из таких «препятствий» стал дом по указанному выше адресу, который просто снесли. Надо знать, как здесь стоят дома — стенка в стенку и с одинаковым фасадом — так, чтобы казалось, что это один длинный дом на всю улицу. В общем, когда метро запустили, между домами снова образовалась брешь — думаю, это было похоже на обрушение одного из подъездов.

Сверху видно, что за фасадом дома по адресу 23-24 Leinster Gardens находится открытая часть тоннеля метро

Отверстие оставили не просто так — это был выход для дыма, ведь поезда метро двигались с помощью паровозов. Кстати, считается, что это одна из причин, по которой Лондон стали называть туманным — над метро во многих местах из-под земли шел дым, очень похожий на туман.

В общем, в Ленстер-Гарденз все так и оставалось до поры до времени, но местные жители — а это не бедный район — выражали свое неудовольствие. Мэрия и руководство метро были в недоумении – и лучшим выходом из ситуации считалось восстановление фасада, который заткнул бы дыру на улице.

Крашеные окна на ложном фасаде дома в Ленстер-Гарденс

Надо сказать, что дома для строительства метро в Лондоне были снесены во многих местах, но решение построить фальшфасад для сохранения «гладкого» вида улицы, по-видимому, было реализовано только в этом месте. И идея, как мы видим, оказалась вполне удачной.

«Нет дверных ручек, нет почтовых ящиков, окна закрашены», — говорит нам голос Шерлока Холмса в той же серии.

Обратите внимание: 10 невероятно смешных фото «ожидание/реальность» от людей, которые решились заказать наряд онлайн.

Несмотря на явно заметные «приметы», считается, что в итоге подмены не заметили даже жители соседних домов, не говоря уже о жителях других районов или туристах.

Знаменитый фасад Ленстерских садов, похоже, находится на реконструкции - изображение января 2021 г

Об этом тоже ходят легенды - но без мистики, скорее говорят о юморе британцев. Например, в 1930-е годы предприимчивый юноша активно продавал билеты на благотворительный бал — понятно удивление прибывших гостей, которые нашли нужный дом, но не смогли в него попасть.

Также этот адрес в Ленстер Гарденс стал местом, куда местные шутники звонят доставщикам пиццы и таксистам, а также подсылают надоедливых агентов и прочих «растлителей".

Фасад здания в Париже, также превращенного в вентиляционную шахту метро

Неудивительно, если то же самое сделали и в Париже, где по адресу 145 Lafayette (145 Rue la Fayette) находится «двойник» лондонского «фальшивого фасада".

Правда, это настоящий фасад старого здания, которое снесли — но для тех же целей, так как за стеной находится вентиляционная шахта парижского метро. История не такая уж и давняя – все произошло в начале 80-х годов прошлого века. Дом просто снесли, когда строили тоннель для новой линии метро, ​​а стену оставили стоять, чтобы не портить общий вид улицы.

Отсутствие крыши ясно указывает на то, какой дом на улице Лафайет не совсем настоящий

До 2015 года этот «домик» выглядел немного по-другому, потом его отреставрировали, покрасили двери и вроде даже окна поменяли — но смысл остался прежним. Вид сверху показывает, что сам дом представляет собой практически трубу, обеспечивающую отвод воздуха из метро.

Необычный «домик» даже успел попасть в книгу Умберто Эко «Маятник Фуко» — автор пытался догнать мистиков, хотя адрес указывал точный. Почитатели его творчества наверняка стараются заглянуть по этому адресу в Париже — хотя двери здесь если и были открыты, то, кажется, в последний раз во время той же реставрации.

Ремонт фасада здания по адресу 145 Rue la Fayette в Париже, двери открыты - май 2015 г

Конечно, подобные примеры бутафорских построек есть и в других городах мира, иногда их назначение толком и не скрывается. Возьмем пример из США: когда в начале 20 века был построен первый подводный подземный тоннель, соединивший Манхэттен и Бруклин, небольшой дом 1847 года постройки был переоборудован под вентиляционную станцию.

Этот дом находится по адресу 58 Joralemon Street в Бруклине и сейчас не особо выделяется. Но жители соседних домов называют его Шахтным домом и, говорят, дым здесь когда-то шел прямо из окон.

Shaft House - когда-то просто дом, теперь вентиляционная станция нью-йоркского метро

Исторический фасад здания был восстановлен только в 1999 году, окна получили черные непрозрачные стекла, а теперь в самом доме есть запасной выход на случай вынужденной эвакуации из тоннеля метро. Но в отличие от примера в Лондоне и Париже, это все-таки полноценное здание — внутри него есть рабочие места, и жители видят, как в двери периодически входят сотрудники в специальной форме (а туристы даже могут видеть в замочную скважину).

Кстати, некоторые соседи довольны сменой собственника этого дома — задний двор оказался ненужным для службы метро и был соответственно поделен между владельцами нескольких квартир рядом.

Вот комната с железной дверью, видимая через замочную скважину дома на Джоралемон-стрит, 58 в Бруклине

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Фальшивые фасады – явление необычное, поэтому они часто становятся локальными достопримечательностями, о которых пишут, которые снимают в кино и на которые едут посмотреть туристы.