В городке Светлогорск около одной из сувенирных лавок стоит большой деревянный башмак с надписью «Раушен»

В городе Светлогорске возле одной из сувенирных лавок лежит большая деревянная туфля с надписью «Раушен». Так назывался Светлогорск до того, как часть Восточной Пруссии стала советской и все города получили новые названия. Ну и сабо - их применяли на Балтийском побережье и вообще в Европе с незапамятных времен и до недавнего времени. Например, если посмотреть фотографии голландцев, то они легко ходили в подобной обуви в начале 20 века.

Деревянные башмаки (которые в разных странах назывались по-разному, так что пусть это будут деревянные башмаки - голландское название обуви, похожей на те, что стояли рядом с лавкой в ​​Светлогорске) были настолько популярны и востребованы, что у них даже была своя гильдия, мастера из которых занималась изготовлением сабо.

А что такое гильдия? А это, как мы сейчас скажем, ГОСТы. Потому что раз ты в гильдии, значит ты не должен делать хуже определенного стандарта качества, и в то же время не производить больше установленной нормы и продавать дешевле установленной цены. Чтобы избежать нездоровой конкуренции, покупатель получал качественный товар, а всем мастерам хватало работы.

Klomps, несмотря на свою простоту, был серьезным делом. Не всякий кусок дерева подходил для таких сапог. Взяли, например, ольху, осину, иву, бук. Иногда производство обуви противоречило королевским планам и интересам. Например, английский король Генрих V, тот самый, что победил французов при Азенкуре, запретил изготовление сабо из осины в Англии.

Обратите внимание: 10 примеров невероятно креативного дизайна из разных стран, которые стоит увидеть.

Почему? Потому что из осины делали стрелы, а их много нужно было для войны во Франции. Поэтому тех, кто тратит стратегический ресурс на всякую бытовую ерунду, штрафовали на 5 фунтов стерлингов. А это немалые деньги — заработок сапожника примерно за полгода работы.

Оказывается, они делали сабо в больших количествах. Почему археологи находят так мало глыб? Да потому что средневековые люди были практичны. Так как деревянные башмаки сделаны из дерева, то после того, как они выработали свой ресурс в качестве обуви, они хорошо послужили еще и дровами. Так что засоров для будущих историков не осталось.

Кстати, еще один интересный момент по поводу этой обуви – вопрос, почему так популярна была деревянная обувь, а не кожаная, которой тоже было достаточно в Средние века и в Новое время? Во-первых, цена - деревяшка банально дешевле качественной кожи, которую надо сначала вышить, а уж потом сапоги шить. Но кроме того, деревянная обувь часто оказывалась не только проще и дешевле в производстве, но и практичнее. Ведь средневековые кожаные сапоги больше походили на кожаные носки, так как жесткой и прочной подошвы, к которой мы привыкли, тогда еще не существовало. Поэтому в деревне, да и в городе, обычному человеку было гораздо удобнее и дешевле месить грязь в деревянных башмаках.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В городке Светлогорск около одной из сувенирных лавок стоит большой деревянный башмак с надписью «Раушен».