За свои поездки я видела совсем разные города, деревни и посёлки

Во время своих поездок я видел совершенно разные города, деревни и поселки. И смело могу сказать, что этот поселок оказался одним из самых ухоженных и ухоженных. А когда дело доходит до комфорта жизни, он может придать форму многим городам.

Летом здесь аккуратно подстрижены газоны, растут цветы, вывозится мусор, а на тротуарах нет выбоин и выбоин. Как мелочи. Но именно из них складывается ощущение комфорта.

Так мне удалось зимой погулять по деревне Лотошино. И оказалось, что даже в мороз здесь неплохо. Тротуары расчищены, в центре установлены праздничные украшения, есть скамейки и даже небольшая пешеходная улица.

Именно в Лотошино в 1812 году князь Иван Мещерский построил первую в стране сыроварню.

Видимо поэтому на главной площади города стоит скульптура лотоса с сырами. Да, здесь тоже появилось слово «лотошники» — жители этих мест занимались торговлей своими руками. Они продавали игрушки и пироги с прилавков.

Сейчас там автовокзал, большой спортивный комплекс с бассейном, историко-краеведческий музей, парк и хорошая больница.

А детская школа искусств находится прямо между зданием администрации и культурным центром.

Музыкальная школа

Фонтан перед административным зданием тщательно укрыли на зиму. Моя дочь сказала, что это практически Лувр. :)

Дед Ленин на центральной площади в наличии.

Обратите внимание: Жизнь в Хиве: как выглядят и что делают жители древнего узбекского города.

Правда, немного теряется рядом с елкой.

Сейчас в селе проживает чуть более 6000 человек и количество жителей постепенно увеличивается. Наряду с крупным частным сектором здесь есть и многоквартирные дома. С красивым и ухоженным двором.

Они даже сделали небольшую площадь в китайском стиле.

В местной ДК во время новогодних праздников показывали детские мультфильмы, которые сейчас идут в кинотеатрах. Была даже небольшая очередь.

А вот и аллея литературных классиков рядом с ДК.

Единственное - с ресторанами здесь так себе. Есть пара "шаурм", суши-баров. И маленькое кафе, которое я так и не смог найти работающим.

Кстати, в Лотошино и соседней Шаховской есть очень интересный формат «Пятерочки». У них есть стойки напрокат прямо внутри торгового зала, за кассой. Продают мясо, сыры, колбасы, сладости, соленья, есть аптека. И все это по отдельным чекам.

Вот так и живут на окраинах Подмосковья. А летом вообще красота. Особенно если вспомнить, что Лотошинский район признан самым экологически чистым районом Московской области.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: За свои поездки я видела совсем разные города, деревни и посёлки.