В один прекрасный день приходит руководство города (или кто главнее) и вам говорят: "Так и так, дом ваш будем затапливать

Похоже, такое могло быть только в СССР. Представьте: вы живете в маленьком городке, ходите в церковь, может быть, работаете на фабрике по производству валенок. Ты выращиваешь что-то в своем саду, а по выходным узнаешь разные новости на рыночной площади.

Главная площадь города в 19 веке


И вот в один прекрасный день приходит руководство города (или кто главнее) и говорят вам: «Так-то мы затопим ваш дом. И ваших соседей, и площадь, и монастырь с храмом.

Хорошо видно, какая часть города была затоплена. Впечатляет, если честно.


Примерно такая история случилась почти со всем Калязиным. При строительстве Угличской ГЭС в 1939-40 годах было затоплено 2/3 города. Улицы, купеческие дома, исторические здания, Троицкий монастырь и Никольский собор.

Сейчас на месте рыночной площади и бывшего центра расположен ровный водоем, по которому летом ходят туристические катера.

Но они даже не приближаются к городу. Ведь главную достопримечательность – колокольню, которую решили оставить то ли как маяк, то ли как башню для тренировок десантников – с воды видно еще лучше.

Монастыри и храмы были взорваны.

Обратите внимание: Жизнь в Хиве: как выглядят и что делают жители древнего узбекского города.

Часть домов перевезли на новое место, телеграфные столбы срубили, а то, что нельзя было перевезти, сожгли.

Несколько лет назад под Калязином Волга обмелела, и из города на колокольню можно было дойти пешком. А если присмотреться, то можно увидеть подвалы затопленных домов, жернова, остатки инструментов и даже пару черепов.

Сейчас Калязин — обычный провинциальный городок с очень большим туристическим потенциалом. Но он никак не используется, и город не развивается. Только недавно, хоть немного, начали дорабатывать центральную часть (это то, что ближе к воде), а до этого была полная гниль и безысходность.

Все исторические коммерческие здания компактно расположены по пути к затопленной башне с часами, пропустить их невозможно. В одном располагался колледж, в другом – детский сад, это тоже жилой дом. Пара домов пустует и сдается.

Есть несколько магазинов, кофейня, техникум, расположенный в очень красивом готическом здании, заброшенное общежитие этого техникума.

Из достопримечательностей - та самая башня с часами, к которой можно подплыть на лодке; дом Бабы Яги с участком 6 соток в частном секторе города, резные деревянные скульптуры и избушка на куриных костях; улиточная ферма

Может быть, все. Ну вы уже видели фотографии домов и улиц города на картинках в моем посте.

Кажется, город заслуживает большего.

Это было интересно? Подпишитесь на страницу и поставьте лайк. Это очень мотивирует и помогает развиваться.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В один прекрасный день приходит руководство города (или кто главнее) и вам говорят: "Так и так, дом ваш будем затапливать.