Если вы уже совершили основной тур по Стамбулу, включая основные достопримечательности, такие как собор Святой Софии и дворец Топкапы, пришло время провести 24 часа

© Катерина Кукота / Alamy

Если вы совершили свой базовый тур по Стамбулу, включая основные достопримечательности, такие как собор Святой Софии и дворец Топкапы, пришло время провести 24 часа среди местных жителей. Ознакомьтесь с нашими советами о том, как провести уникальный день в горячих точках Стамбула.

Позавтракайте в Daltı Maya

Начните свой день в богемном районе Джихангир, популярном среди художников и эмигрантов. Datlı Maya специализируется на традиционных анатолийских рецептах. На завтрак вы можете отведать домашний симит (бейглы с кунжутом), три разных вида сыра, оливки со всей Турции и различные виды орегано, маринованные в оливковом масле холодного отжима с горы Ида, а также свежие помидоры, перец и огурцы.

Менеменлер Турецкий завтрак в Van Kahvalti Evi, Cihangir © dbiimages / Alamy

Отправляйтесь за антиквариатом в Чукуркуму

Из Джихангира можно дойти пешком до района Чукуркум, известного своими антикварными магазинами. Популярным магазином является A La Turca, старый дом в Стамбуле, наполненный антикварными коврами, текстилем, стульями, керамикой, мебелью и предметами искусства, которые кажутся царственными.

Cucurcuma в Бейоглу предлагает винтажные магазины, временные магазины и модные кафе для молодежи | © Claudia Vince/Alamy

Посетите Музей невинности

Ни одно путешествие в Чукулькумский край не обходится без посещения музея лауреата Нобелевской премии Орхана Памука. Основанный на его одноименном романе, в Музее невинности хранится пронзительная коллекция древностей 70-х годов, которая рассказывает не только историю безответной любви, но и совершенно другую эпоху в Турции. Если вы читали книгу, то будете рады узнать подробности. В противном случае вы все равно будете очарованы достопримечательностями Стамбула 1970-х годов.

Экспонаты Музея невинности предлагают уникальный способ узнать об истории Стамбула | © PA Images / Alami

За покупками в Каракёй

если вы спуститесь с Чукуркумы, то увидите один из самых крутых районов Стамбула прямо у Босфора.

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

Когда-то один из самых важных портов и торговых центров города, теперь это коллекция модных кафе и бутиков, а также несколько скрытых исторических церквей и школ. Обязательно загляните в Bey Karaköy за мужской одеждой в скандинавском стиле и в Mae Zae за ювелирными украшениями, одеждой и аксессуарами от ведущих дизайнеров Турции.

© Кирк Фишер / Алами

Пообедайте в Karaköy Lokantası

Если вы проголодались, отправляйтесь в Karaköy Lokantası (лучший ресторан в этом районе), где вам предложат классическую домашнюю турецкую кухню в очень современной обстановке. Обязательно попробуйте hanker begendi, приготовленный из баранины и пюре из копченых баклажанов.

© Hackenberg-Photo-Cologne / Alamy

Галатский мост

После обеда вы можете пересечь Галатский мост — идеальное время, чтобы сфотографировать уникальный горизонт Стамбула. Наблюдайте за рыбаками, пытающими удачу, и паромами, проплывающими мимо в любое время суток.

© Кирк Фишер / Алами

Балате/Фенер

После того, как вы перешли на другую сторону, пришло время исследовать один из менее известных, но исторических районов Стамбула. Совершите живописную прогулку вдоль Золотого Рога, прежде чем отправиться в Балат/Фенер, который отмечает Вселенский Константинопольский Патриархат, также известный как церковь Святого Георгия. Оттуда вы можете исследовать исторический район, который когда-то был заселен буржуазными греческими православными семьями города.

© стоян / Алами

Поужинайте в Agora Meyhanesi

Чтобы завершить свой день в Стамбуле, отправляйтесь в Agora Meyhanesi, одну из старейших таверн города, открытую с 1890 года. Армянские, греко-православные, туркменские и зазские повара на кухне являются причиной меню, которое не только эклектично, но и всегда великолепно.

© Фериде Ялав-Хекерот

Спасибо, что дочитали до конца.

Мы очень рады видеть вас среди наших любимых подписчиков!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Если вы уже совершили основной тур по Стамбулу, включая основные достопримечательности, такие как собор Святой Софии и дворец Топкапы, пришло время провести 24 часа.