Почему "случайно"

Почему «случайно»? Да просто потому, что Антон Морозов просто делал то, что ему нравилось. И постепенно это привело к появлению школы серфинга в самом невероятном месте России. Где еще десяток лет назад это никому не приходило в голову.

Все началось со сноуборда. Антон и его друзья катались с вулканов на лыжах и даже построили небольшой парк с перилами, пандусами и тюбами для сноубордистов на Козельской горке.

Антон Морозов. Фото предоставлено ProGorod".

И тут один из моих друзей принес видеокассету (да, интернета тогда действительно не было) фильма режиссера Залмана Кинга "В руках Бога" 1980 года, в котором снимались почти все крутые серферы того времени.

И по словам самого Антона, именно после этого фильма он решил, что просто обязан попробовать себя в серфинге.

Где-то я взяла у знакомых старый гидрокостюм и доску и пошла на пляж пробовать.

Но чуда не произошло. Серфинг не был предоставлен с первого раза. Но именно тогда Антон поверил в саму идею серфинга на Камчатке, хотя практически все родственники и друзья крутили пальцами у висков. Но объективно говоря: температура летом такая же, как в Калифорнии, Марокко или Португалии, а вода около +18°С. И спорт там процветает.

А Антон только начал ходить на пляж с палаткой и тренироваться. Это был 2000 год. С помощью книг, видеофрагментов, интернета он изучил азы этого вида спорта. Тогда о Халактырском пляже не знали даже местные жители, и здесь буквально ничего не было.

В конце концов, сначала был сформирован серф-лагерь, а затем и школа серфинга. Начали прибывать звезды мировой величины.

Обратите внимание: Имбирь по цене красной икры. Не понимаю, почему такой ажиотаж.

В 2012 году сюда приехали канадские серферы, чтобы снять фильм. В 2014 году здесь проводились соревнования по серфингу.

О катании на Халактырском пляже узнали практически во всем мире. Но для России это все равно было диковинкой.

И до 2019 года самые важные посетители лагеря Snowave были из-за рубежа. Они снимали фильмы. В результате о серфинге на Камчатке узнали далеко за пределами нашей страны.

За последние пару лет около 3000 человек взяли уроки серфинга в школе Антона. И это за один сезон. А с прошлого года при поддержке руководства Камчатского края ребята открыли государственную детскую спортивную школу серфинга. Сейчас там учится 40 детей. Образование для детей бесплатное. Некоторые занятия проходят в городе, а некоторые - в лагере на берегу.

«Серфинг — это больше, чем просто катание на волнах. Она меняет отношение людей к природе, делает их сильными и телом, и духом. Я видел, как это происходит в других странах. Мы можем воспитать совершенно другое поколение."
Антон Морозов

В самом лагере есть все необходимое для жизни: электричество от солнечных батарей, вода, собранная в поселке, баня, а также небольшое кафе и караваны с палатками для комфортного проживания.

Мораль этой истории? Занимайтесь любимым делом и у вас обязательно все получится.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Почему "случайно".