Интересные места и главные достопримечательности Австралии

Австралия – уникальное место на земле. Эта страна занимает целый континент. Несмотря на удаленность от мировой цивилизации, здесь есть все и даже то, чего нельзя найти больше нигде. Огромные современные города, живописная природа, невероятно красивые пляжи и многое другое привлекают туристов со всего мира.

Большой Барьерный риф.

Настоящее чудо, созданное природой. Большой Барьерный риф состоит из 2,9 тыс коралловых рифов и около 1000 небольших островов, протянувшихся на 2500 км. Это крупнейший объект на Земле, созданный колониями морских микроорганизмов. Начало его «строительства» около 18 миллионов лет назад. Увидеть его можно только посетив Австралию.

 Национальный парк Какаду.

Парк Какаду — второй по величине в мире и самый большой в Австралии. Этот парк для тех, кто любит нетронутую красоту природы. Здесь можно увидеть различные уникальные виды птиц, рыб, рептилий, насекомых и растений. А самое уникальное – это сохранившиеся наскальные рисунки аборигенов, некоторым рисункам более 18 тысяч лет.

Остров Кенгуру.

Австралия.. с кем она ассоциируется? Конечно с кенгуру. На острове Кенгуру их можно увидеть в их естественной среде обитания. Этот остров считается третьим по величине в Австралии и прекрасно подходит для посещения. Помимо кенгуру, на острове обитает множество других видов животных, которых вы не увидите на других континентах.

Рок "Каменная волна».

Как огромная океанская волна, которая вот-вот врежется в землю, сделанную только из камня. Каменная волна – одна из главных достопримечательностей. Высота этого уникального природного сооружения составляет 15 метров, а ширина – 110. Оно образовалось благодаря ветру. В 1950-х годах были проведены работы по укреплению волны, чтобы не допустить разрушения такого уникального места на земном шаре.

Скала Двенадцати апостолов».

«Двенадцать апостолов» — скалы, лежащие близко друг к другу и выступающие из моря. Их высота достигает 45 метров, а возраст исчисляется миллионами лет. Самые красивые виды на скалы можно наблюдать на рассвете и на закате, когда скалы начинают переливаться под солнцем. Недалеко от территории утесов находится турбаза, дающая возможность посмотреть на «двенадцать апостолов» с высоты птичьего полета, поднявшись на вертолете.

Великая океанская дорога.

В штате Виктория вдоль побережья Тихого океана проложена автомобильная дорога. Он известен тем, что на протяжении всего пути, а это 245 км в минуту, очень живописные пейзажи.

Обратите внимание: Путин заскучал... По словам Пескова, ему не хватает общения для понимания реальности.

По пути вы увидите: красивое морское побережье, тропические леса, скалы с пещерами и гротами, фруктовые плантации. Великая океанская дорога была открыта еще в 1932 году и с тех пор пользуется огромной популярностью у путешественников.

Мыс Байрон.

Самая восточная точка Австралии — мыс Байрон. Он был открыт в 1770 году мореплавателем Куком. Вокруг мыса — ярко-зеленые эвкалиптовые леса. Сюда приезжает больше всего ценителей невероятно красивых видов, чистых песчаных пляжей и тропических вод.

Красная скала Айерс-Рок (или Улуру).

В самом центре континента находится еще одна удивительная достопримечательность – Красная скала. Улуру — ярко-красная гора, большая часть которой скрыта под землей, она образовалась около 680 миллионов лет назад. Высота 348 метров. Самое интересное в горе — это изменение цвета. В зависимости от угла падения солнечных лучей гора может быть светло-серой, розовой, красной и даже золотистой. Ежегодно им любуются более 500 тысяч туристов.

Остров Фрейзер.

Самый большой песчаный остров в мире, площадь более 1800 кв км. На территории острова более 40 пресных озер и болот, а также мангровые леса. Здесь можно увидеть огромное стадо свободно бегающих по песку лошадей или редких видов птиц и зверей, а также всем известных собак динго.

Розовое озеро Хиллер (Hiller).

Свою популярность озеро приобрело именно благодаря своему необычному фиолетовому цвету, который не меняется, даже если в резервуар налить воду. Несмотря на свою известность, это озеро не очень известно среди туристов, причина только одна - подобраться к нему практически невозможно. Озеро окружено эвкалиптовыми лесами и песком. Благодаря авиатранспорту сюда попасть крайне редко, других способов просто нет.

А теперь немного интересных фактов об Австралии.

1. Около 9000 представителей животного и растительного мира встречаются только здесь и больше нигде.

2. Большую часть территории государства занимают пустыни и низменности.

3. В стране более 10 000 пляжей на выбор.

4. Территория этого материка на 91% состоит из растительности.

5. Австралия экспортирует верблюдов и песок в Саудовскую Аравию.

6. 10 самых смертоносных змей в мире живут только в Австралии.

7. Австралия кишит всевозможными пауками, но последний раз человек умер от укуса этого членистоногого в 1999 году.

8. В 1859 году в Австралию было импортировано всего 24 кролика. За десятилетие популяция увеличилась до нескольких миллионов, что даже привело к запрету на разведение.

9. Ежегодно Австралийская плита перемещается примерно на 7 сантиметров к северу.

10. Самая первая австралийская полиция была сформирована из образцовых каторжников.

Хорошая поездка!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Интересные места и главные достопримечательности Австралии.