Красивейшее озеро Чад, раскинувшееся посреди засушливой пустыни Сахара и воспетое русским поэтом Гумилевым, сегодня находится на грани исчезновения

Озеро Чад

Красивейшее озеро Чад, раскинувшееся посреди сухой пустыни Сахара и воспетое русским поэтом Гумилевым, сегодня находится на грани исчезновения.

За последние полвека природный водоем стремительно сокращался, в результате чего водоем потерял 95% своей площади!

Уровень воды в одном из крупнейших озер продолжает падать, создавая угрозу не только для окружающей среды, но и для многих миллионов местных жителей, зависящих от его водных ресурсов.

Неужели плотину постигнет участь Аральского моря, и что довело его до такого печального состояния?

Переменчивый характер

Эндорейское озеро Чад поражает своим контрастом. На 2000 км, в радиусе величественного пресноводного водоема, простирается полупустыня. О существовании «моря-пустыни» люди знали еще во времена Римской империи, но впервые описать его и указать точные координаты места удалось только шотландскому путешественнику Хью Клэппертону в 1823 году. Это событие стало поворотным моментом в судьбе природного объекта. Так называемая цивилизация, пришедшая в государства ЦАР, сократила площадь до минимума.

Озеро Чадд на карте с изменениями уровня воды

В наш технологический век нет ни одной карты, которая бы точно указывала размер озера. Причина в отсутствии четкой береговой линии. Границы Чада теряются в заболоченных тростниках, протянувшихся на десятки километров, а площадь открытых акваторий в 2017 году составляла всего 1000 кв км. Для сравнения, в 1960 г его площадь достигла 26 000 кв км, что обеспечило Чаду статус четвертого по величине пресноводного водоема на территории Черного континента.

Значение природного водоема для сохранения жизни человека, а также богатейшей фауны и флоры, обитающих на побережье, невозможно переоценить. Он расположен на стыке 4 африканских государств: Республики Чад, Нигера, Нигерии и Камеруна.

Исследователи наблюдают за динамикой изменений озера Чад и отмечают нестабильность пополнения. За последнее тысячелетие водохранилище неоднократно теряло воду, чтобы снова переполниться. Но увы, с каждым разом ему было все труднее достигать прежних значений, и с 70-х годов 20 века отмечается неуклонный регресс. Сегодня мы можем лишь с сожалением констатировать, что Чад — это «умирающее» сердце Африки.

В чем же причины?

Глобальная экологическая катастрофа озерного водохранилища как по причинам, так и по масштабам во многом схожа с судьбой Аральского моря.

Обратите внимание: Обычные азербайджанцы в СССР и сегодня. Сравниваю как изменились люди в Азербайджане после развала Советского союза.

Долгий путь к высыханию связан с освоением европейцами африканских территорий. Но кроме активной деятельности людей есть и другие факторы.

  1. Неконтролируемый прием воды.
    С XIX века европейские колонизаторы принесли в Африку концепцию товарного производства. Французские монополисты основали на территории современного Нигера выращивание и переработку хлопка, англичане взялись за выращивание арахиса и какао-бобов, немцы разбили на побережье огромные плантации с различными культурами, способными расти в местном климате. Вода для полива и жизнеобеспечения работавших здесь людей добывалась из озера и питающих его рек. Начиная с 60-х годов, обретая одно за другим независимость, африканские государства не теряют своей повышенной потребности в воде.
  2. Демографический взрыв.
    Удивительно, но отсутствие качественной медицины, образования, нестабильная местная политическая ситуация и отсутствие финансирования не мешают населению африканского континента увеличиваться в численности. Быстро растущее население, как и прежде, активно занимается земледелием, пахотой и рыболовством, не дает водохранилищам наполняться водой.
  3. увеличение твердых отложений.
    Озеро Чад считается очень мелководным. В некоторых точках глубина достигает всего 11 метров, в других местах это число не превышает 4 м. С каждым годом твердые отложения, приносимые водой в питающие ее магистральные артерии, все больше заиливают дно.
  4. Изменения климата.
    Глобальное потепление и уменьшение количества осадков коснулись и африканского континента. Повышение температуры воздуха способствует активному испарению пресной воды и снижает уровень воды, поступающей в озеро.

По мнению экспертов ООН, катастрофа носит глобальный характер. Нельзя допустить полного исчезновения озера Чад. В противном случае это приведет к полному опустыниванию населенных земель, вымиранию флоры и фауны, а также вынужденному переселению африканских народов.

Обеспокоенные судьбой водохранилища, ученые регулярно обсуждают пути решения давней проблемы и предлагают различные проекты по его спасению. Одним из них является изменение течения реки Конго. К сожалению, дальше обсуждений дело пока не продвинулось, так как все идеи — затратные мероприятия.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Красивейшее озеро Чад, раскинувшееся посреди засушливой пустыни Сахара и воспетое русским поэтом Гумилевым, сегодня находится на грани исчезновения.