Осень в Крыму 2022

Каждый, кто хоть раз был в Крыму, слышал о чудесном парке «Айвазовское» или «Райский». Иногда меня поправляют в комментариях, что я делаю неправильное окончание в названии парка. Хотя ошибок нет.

Парк Айвазовское в ноябре Крым 2022

Сам художник Айвазовский никакого отношения к парку не имеет. Просто раньше здесь было село Айвазовское. Айвазовский был близко знаком с Н. Раевским-младшим и бывал в этих краях.

Скульптура Айвазовского в парке

По современности и стильному дизайнерскому ландшафтному решению на сегодняшний день ему нет равных в Крыму. Парк, занимающий площадь 26 га, расположен на крутых склонах амфитеатра в небольшой бухте на Южном берегу Крыма в поселке Партенит, между мысами Тепелер и Плака.

Мыс Плака вдали

Потомки Раевского, боевого генерала, получили от государства первые земли у подножия Аю-Дага. За эти годы семья купила несколько соседних деревень. Сами Раевские были увлечены садоводством и акклиматизацией растений. Своей бурной растительностью Партенит обязан Раевскому.

Акустическая беседка в Айвазовском парке

Парк был заложен в 60-х годах 20 века на месте виноградников. На базе старого парка постепенно строится новый, с использованием многих ландшафтных идей и наработок.

Беседка в парке

Состав растений подобран таким образом, чтобы посетители могли любоваться их цветением круглый год. Главной достопримечательностью парка является европейская оливковая роща, которой более 200 лет. Обратите внимание, что в середине ноября все зелено. Только вдалеке виднеется багряный лес, который выдает осень.

Оливковая роща в Айвазовском парке

В парке много скульптур и интерьерных фигур. Да, в основном копии или новоделы. Но есть и работы, сделанные специально для парка или купленные владельцами за большие деньги. Вот один пример: венецианский колодец. Он на самом деле венецианский, купленный за большие деньги.

Венецианский колодец

Доминантой в парке является лестница искусства, или ее еще называют лестницей Раевского. Ступени тянулись от вершины парка к смотровой площадке.

Обратите внимание: Заплутали в поисках пляжа в Крыму из-за объяснения подруги. Фитнес прогулка с утяжелителем - арбузом..

У подножия лестницы памятник самому Раевскому, взгляд которого устремлен в сторону моря.

Поднимаясь по лестнице, видишь и читаешь бессмертные строки из стихов великого поэта Александра Сергеевича Пушкина:

Я помню чудесный момент:

Ты появился передо мной

Как мимолетное видение

Как гений чистой красоты.

Русский поэт и драматург был знаком с семьей генерала Н. Н. Раевского, владевшего в то время здешними землями. Не исключено, что его музой стала одна из сестер Раевских. В 1820 году Пушкин посетил семью Раевских в Гурзуфе в доме Ришелье.

Скульптура Пушкин А.С.

Лестница словно пропитана духом древней Греции. Помимо венецианского колодца здесь есть бронзовые фигуры, фонтан, скульптуры, изящные вазы, беседки и мраморная скамья.

Особого внимания заслуживает западная часть парка с искусственными водопадами и английским садом.

В английском саду с беседкой установлена ​​статуя «Жрицы тайных откровений». На рекламных вывесках парк часто изображает эту статую и беседку.

Беседка со жрицей

Работа скульптора сама по себе заслуживает похвалы. И сама статуя потрясающая. Жрица носит вуаль, придающую ей таинственный вид. Посмотрите, как хорошо это сделано.

Статуя "Жрица тайных откровений"

На территории хорошая набережная, вдоль которой тянутся галечные пляжи. Если вы посетите парк летом, то сможете с комфортом искупаться в озере. Но часы на набережной показывают неправильное время.

Заправка и пляжи

Несколько предприятий работают на набережной круглый год.

кафе на набережной Айвазовского парка

Если сравнивать Айвазовское с Никитским ботаническим садом, то этот парк создавался именно как образец сегодняшнего ландшафтного дизайна. Прекрасные идеи дизайнеров парка сочетаются с роскошной природой, колоннадами, скульптурами в стиле Древней Греции, а также искусственными водоемами. Гулять здесь одно удовольствие в разное время года.

Единственный минус, на мой взгляд, это цена. Стоимость посещения парка в низкий сезон: взрослый билет - 600 рублей, льготный билет - 300 рублей. Экскурсия по парку с гидом в составе организованной группы входит в стоимость. Летом входная цена удваивается. Не говоря уже о том, что за японский сад придется заплатить еще 500 рублей. А вообще парк отличный.

Вы были в этом парке?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Осень в Крыму 2022.