Смотрите: тут всего 140 километров, которые летом можно проехать за 2 часа (дорога местами в ямах, но в целом вполне нормальная, бывает и хуже)

Самым непредсказуемым смело могу назвать зимник в село Териберка на Кольском полуострове.

Смотрите: это всего лишь 140 километров, которые летом можно проехать за 2 часа (дорога иногда по ямам, но в целом вполне нормально, могло быть и хуже).

Вот так дорога выглядит летом. Снимок был сделан в 2016 году, но с тех пор мало что изменилось. Только в районе Териберки появилось 3 км асфальта.


А вот зимой поездка может длиться 9, 12, 18 и даже больше часов.

Вот так дорога выглядит зимой. И это чуть ли не лучший вариант.

И все это в тундре. В частности, на ветру, который здесь ощущается совершенно спокойно. А при сильном ветре (читай - регулярном) дорога заметает где-то за час.

Вот почему местные жители продолжают рассказывать истории о том, как они вытаскивают друг друга из веревок. Как им пришлось ночевать в машине, потому что метель была такая, что дальше проехать было невозможно. Так как в полуметре от машины ничего не видно. Например, тянуть кого-то за веревку. Как разделить бензин.

Обратите внимание: 10 невероятно смешных фото «ожидание/реальность» от людей, которые решились заказать наряд онлайн.

И о других случаях героического выживания в нечеловеческих условиях Арктики.

Пару лет назад дорогу занесло снегом, так что две недели не могли расчистить. В Териберке застряла группа туристов, опоздавших на работу, авиарейсы и поезда. У многих закончился бензин, потому что они прогрелись в машинах, а в Териберке нет заправок. Два винта почистил и почистил дорогу и не почистил.

Это подметает, но вы все еще можете ходить.

Просто потому, что подметали быстрее, чем убирали. Потом один сломался, другой слетел с дороги и заблудился в метели. Они послали другого, чтобы помочь им... Короче говоря, душераздирающая история о битве людей и технологий со стихией.

Техника на дороге работает постоянно. Потому что если вы перестанете убираться, это полностью проявится.

Именно поэтому ребята решают взять туристов и поехать зимой в Териберку, постоянно мониторят ситуацию на площадке местных дорожников и обмениваются между собой сложившейся ситуацией. И, конечно же, ушли подготовленными: с бензином, едой, водой, несколькими машинами.

Особенно «радуют» товарищей на вездеходах с 33-х футовыми колесами, лебедками, дополнительными контейнерами и лопатами туристы, которые зимой едут в Териберку на арендованных седанах, а потом сильно грустят, застряв в гусеницах.

Наш выезд в Териберку был назначен на обед, но изучив прогноз погоды, было решено перенести его на 6 утра, чтобы ехать до того, как дорогу совсем заметет.

Но на обратном пути они уже «пахали снегом» на перекрестках и выезжали под красный сигнал светофора, что означало, что полоса закрыта.

Так что один и на неподготовленной (хотя бы полный привод и лопата в багажнике) машине я бы не рискнул туда зимой ехать.

Поездка состоялась в рамках Media Intelligence совместно с туристическим сервисом Tutu. Организацией занимались ребята из турфирмы Ponaehali51.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Смотрите: тут всего 140 километров, которые летом можно проехать за 2 часа (дорога местами в ямах, но в целом вполне нормальная, бывает и хуже).