Турбаза "Голубая лагуна" на Камчатке появилась ещё в советское время

Турбаза «Голубая лагуна» на Камчатке появилась еще в советское время. Правда, сначала на дне траулера на Камчатку находился детский оздоровительный лагерь.

Но потом компания обанкротилась. И бывший директор решил превратить детский лагерь в турбазу. Построено несколько гостевых домиков и бассейн с горками. А в свое время «Голубая лагуна» была одним из самых популярных туристических комплексов на Камчатке. Видимо, просто потому, что других мест с горками не было.

«Голубая лагуна» в прошлом


Но со временем пришла в негодность не только инфраструктура базы, но и изменились представления о стиле и комфорте. Бас стал пропадать.

так это выглядит на предыдущей картинке

Но все начало меняться, когда в 2017 году полузаброшенный комплекс выкупила у прежнего владельца за 400 млн рублей компания миллиардера Виктора Вексельберга. И здесь началась масштабная реконструкция и строительство современного гостинично-развлекательного комплекса.

После реконструкции


Обновленный комплекс открылся в 2021 году. То, что можно было перестроить и модернизировать, перестроили. А кроме того, появилось много нового.

Кстати, бассейны и горки с первой картинки остались. Но они были заметно облагорожены и перестроены.


А в этом году я лично побывал здесь. И мне удалось найти старые фотографии голубой лагуны. Поэтому можно наглядно сравнить «советское наследие» и «современный санаторно-курортный комплекс». Прогуляемся по местности.

Так вход выглядел раньше. Справа вдали виднеются постройки у бассейна.

Скриншот из Google Street View


Сейчас на месте белой гауптвахты и автостоянки за ней построен новый ресторан «Мишка.

А за ним построили новый термальный спа-комплекс с сауной, массажем и всевозможными косметическими процедурами.

А вот и здание аквакомплекса.

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

Это было:

Оно стало. Здание осталось прежним, но было обновлено и немного доработано.

Продолжаем гулять по территории. Здания бывшего детского лагеря и турбаза. Все то же, что и везде в советское время: обычные деревянные дома, которые давно устарели.

Скриншот из Google Street View


А сейчас тот же район выглядит вот так. Обратите внимание, что деревья остались на месте.

Но одно старое здание осталось. Это двухэтажный комплекс «Вирджиния». Старые номера были обновлены.

И сейчас они выглядят вполне современно. Внешне дома были окрашены и оформлены так, чтобы не выделяться из общей композиции комплекса.

Обратите внимание на идею стола и стула на стене. Комната узкая, но пространство используется по максимуму.

Или вот кафе. Это было:

Оно стало. Кстати, на территории построена теплица, где выращивают овощи и зелень для ресторана. А обогреваются они обратным потоком из термального бассейна.

Как видите, получилось очень стильно и в то же время удобно. Вроде бы смысл остался прежним - бассейн и дом отдыха у лесного озера, но теперь все выглядит совсем иначе. По официальным данным, на реконструкцию было потрачено 800 миллионов рублей.

Стоимость двухместного номера в обновленном «общежитии» - от 4300 руб. Я немного погуглил и выяснил, что до повышения класса номера это было по 3000 рублей. Так что нельзя даже сказать, что он сильно подорожал.

Как вам эта вторая жизнь в старом советском лагере?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Турбаза "Голубая лагуна" на Камчатке появилась ещё в советское время.