Онлайн путешествие в Тулу

Может быть, если попросить кого-нибудь связать название города Тула, 99% ответят про тульские пряники и самовар. Это и неудивительно, ведь еще с детского сада русский человек узнает об этих символах города и России, но удивить туристов своей красотой – это другое – Тула.

Город находится чуть менее чем в 200 километрах от Москвы, в южном направлении, но этого уже достаточно - климат здесь мягче, растет много фруктовых деревьев, зимой выпадает снег, но немного и ненадолго. Температура зимой редко опускается ниже -15 градусов. Лето нежаркое, мягкое и продолжительное.

Тула – третья музейная столица России после Москвы и Санкт-Петербурга! Музеев здесь так много, что за несколько дней не обойдешься, поэтому искусствоведы рекомендуют всем, кто интересуется музейным туризмом, приехать сюда хотя бы на неделю! Музей «Тульский самовар», Тульский государственный музей оружия, Музей «Тульский пряник», Центральный парк культуры и отдыха им. П. П.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Белоусова – вот объекты, дающие городу такое гордое название.

Недаром Тула получила высокое название – «город мастеров». Все помнят пряники и самовар, но есть в этом городе еще один "герой-житель", которого знают абсолютно все и все - конечно же Левша! Этот литературный герой поселился в городе с прекрасным памятником под Тулой «МашСтрой». В руках Левти тот же Блох и молот с наковальни, а сам герой — литературный прототип настоящего мастера с тульского оружейного завода.

Не стоит забывать великий подвиг Тулы в годы Великой Отечественной войны, город выстоял, не поддался никаким отакам, и взять его не смогли. За мужество и отвагу защитников Тулы она была удостоена гордого звания «Город-герой".

Еще одна известная достопримечательность города — Тульский кремль. История очень интересная и сложная: он служит памятником русского оборонного зодчества, так как имел особое значение для защиты южных рубежей России. А при Иване Грозном он использовался как важный оборонительный пункт во время крымскотатарских набегов. Территория Кремлевской крепости составляет целых 6 гектаров! В комплекс входят такие православные объекты, как Успенский собор, Богоявленский собор, а также часть Торговых рядов XIX века.

Вроде и небольшой городок, но в нем столько статусов и званий, что важно уже одно это, и вы должны посетить его, чтобы своими глазами увидеть все то, чем таковы не только местные жители, но и вся страна горжусь.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Онлайн путешествие в Тулу.