В Японии довольно много людей жалеет о впустую потраченных годах

Япония из страны восходящего солнца постепенно превращается в страну стариков и депрессивных людей. Если с первым все понятно, то попробуем разобраться со вторым.

Основная проблема Японии на данный момент — это массовое помешательство на работе, по факту многие трудоспособные японцы живут только ради работы (особенно в Токио). Вся их жизнь за исключением небольших выходных посвящена работе. В таком положение дел по большей части виноваты крупные компании, руководство которых пытается за счет постоянных переработок снова повторить японское экономическое чудо 50-х годов.

В Японии довольно много людей жалеет о впустую потраченных годах
Фотография совещания

Но за все нужно платить. Сейчас довольно много трудоспособных японцев находится в депрессии, особенно мужчины в возрасте 30-38 лет (по различным оценкам примерно 40-45%). Зачастую они осознают, что молодые годы прошли, а в жизни у них практически нечего нет.  Они не завели себе семью, на работе у них довольно туманные перспективы, здоровье уже постепенно становится все хуже.

Все больше японцев с каждым годом начинают жалеть о бездарно потраченных молодых годах, и тех радостей жизнь, что они упустили, откладывая свою жизнь на потом, и отдавая все свое время работе.

Из-за этого японские психологи начинают бить тревогу, т.к. подобное положение дел рано или поздно приведет к катастрофе. В большинстве случаев психологи советуют сменить работу, и как минимум постараться начать уделять ей как можно меньше времени. А как максимум пересмотреть правительству текущее законодательство, и создать для больших работодателей такие условия, чтобы им было не выгодно заставлять работников перерабатывать.