Карелия. Рускеала. Уникальный музей под открытым небом

Горный парк Рускеала - это одно из самых популярных достопримечательностей Карелии, которое по достоинству оценено российскими и иностранными туристами. Расположено это чудо природы недалеко от границы с Финляндией. А прославилось богатым месторождением мрамора...

Уникальный музей под открытым небом. Фото из интернета в свободном доступе.
На протяжении нескольких веков территория переходила поочередно то к русским, то к финнам, то к шведам. Последними и было открыто месторождение и начата добыча мрамора в ХVII веке. А после окончания Северной войны эта территория перешла к русским. Петр I подарил её князю А.Б. Бутурлину, которого добыча мрамора не интересовала. Каменоломни были заброшены на несколько десятилетий. Вновь о них вспомнили при Екатерине II, когда в Санкт-Петербурге развернулось масштабное строительство. В 1766 году началась пробная добыча камня.

Это был тяжелейший труд - каменотёсы обрабатывали огромные глыбы мрамора. Вывозили их зимой по снегу, запрягая при этой по 80 лошадей. А весной на парусниках поставляли до Санкт -Петербурга.

За период с 1769 по 1838 г.г. горняки добыли 200 тысяч тонн мрамора. Наиболее интенсивная разработка для Исаакиевского собора осуществлялась с 1830 по 1854 г.г. Работало в среднем от 300 до 700 человек.

Главный "заказчик" мрамора - Исаакиевский собор. Фото из интернета в свободном доступе.

Мрамором из Рускеала украшены Исаакиевский собор и Мраморный дворец в Санкт-Петербурге, Римские фонтаны в Петергофе, Орловские ворота в Царском Селе, Гатчинский дворец, Казанский собор и многие другие архитектурные памятники. Мастера прикладного искусства создавали подсвечники, вазы, памятники.

Мраморный дворец в Санкт-Петербурге.

Обратите внимание: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге: невероятное количество красоты в одном месте.

Фото из интернета в свободном доступе.

Со временем мрамор уступил своё место по популярности граниту и каменоломни пришли в запустение, а в 1896 они были арендованы финнами. Производство мрамора было переведено на добычу щебня, извести и декоративной крошки. В 1939 году во время Советско-финской войны месторождение было заброшено. Только через несколько лет, во время восстановления завода и месторождения, после взрывных работ самый глубокий карьер затопило водой. Так появилось озеро с прозрачной водой - сердце Рускеальского горного парка.

Сердце Рускеала. Фото из интернета в свободном доступе.

С 1998 года главный мраморный карьер стал памятником исторического и культурного наследия Карелии. С 2005 году - Горный парк Рускеала. Несколькими компаниями было проведено благоустройство территории - проложены туристические тропы, обустроены видовые площадки, установлены лестницы, ограды, мостики и информационные щиты.

Ограждения вокруг каньона очень надежные. Фото из интернета в свободном доступе.

В любое время года Рускеала восхищает своим величием, уникальностью и неповторимой красотой. Туристы семьями посещают горный парк, ведь это отличное место для отдыха и для культурного развития!

Зимняя сказка... Фото из интернета в свободном доступе.

Сегодня гостям предлагается множество достопримечательностей и развлечений.

Анимационные программы и огненные шоу в летние месяцы.

Фото из интернета в свободном доступе.

Лодочные прогулки по озеру, которое просматривается на глубину более 15 метров.

Фото из интернета в свободном доступе.

Живописные водопады в окрестностях. Один из них показан в фильме «А зори здесь тихие».

Фото из интернета в свободном доступе.

Маршрут через «Рускеальский провал» и «Итальянский» карьер.

Фото из интернета в свободном доступе.

Экстремальные развлечения. Например, можно перелететь каньон на тросе.

Вода удивительным образом меняет свой цвет. Фото из интернета в свободном доступе.

Самые смелые могут прыгнуть с тарзанки.

Фото из интернета в свободном доступе.

Уже стало традицией проведение фестивалей и концертов в горном парке Рускеала. Осенью 2022 года наша семья посетила такое мероприятие "Рояль в каньоне. Голос любви", который давал композитор и пианист из С-Петербурга Павел Андреев. Об этом я расскажу Вам в следующей статье.

А Вы слушали музыкальные произведения, доносящиеся из горного комплекса? Если нет, то подписывайтесь на мой канал. Узнаете о нашей поездке и о чуде природы Карелии. Буду Очень Вам рада!

Приезжайте в Карелию и обязательно посетите РУСКЕАЛА!

#республикакарелия

#природакарелии

#путешествие

#рускеала

#кара спиркина

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Карелия. Рускеала. Уникальный музей под открытым небом.