Забытый штаб гражданской обороны уникальной конструкции! Какие вещи оставляют под землей?

Вы когда-нибудь задумывались, что может скрываться под обычным, ничем не примечательным насыпным холмом? Такие холмы часто остаются незамеченными, сливаясь с пейзажем, но по всей стране их разбросаны десятки тысяч, и каждый ведет в свой подземный мир.

Спуск в неизвестность

Сегодня я расскажу об одном из таких мест. Мы на окраине Москвы, в типичной промышленной зоне. Завод, давно не работающий по своему прямому назначению, теперь сдан в аренду под разные нужды. Именно здесь, под неприметным холмиком, наша группа городских исследователей нашла вход. Перед нами — массивные герметичные двери. Что скрывается за ними, пока остается загадкой.

Мы начинаем крутить тяжелый штурвал. Он поддается со скрипом, неохотно. Наконец, механизм срабатывает. Толкаем массивную створку, и перед нами открывается пространство, освещенное тусклым светом. Внутри — гробовая тишина.

Такие гермодвери в среде исследователей метко прозвали «колесиком» — из-за круглого штурвала, напоминающего руль или колесо.

Сто метров коридора и главный зал

За дверями нас встречает длинный, примерно стометровый, прямой коридор. Пройдя по нему, мы попадаем в просторный зал. Его потолок выполнен в виде арок, сверху засыпанных грунтом, — уникальная конструктивная особенность этого убежища.

Стены украшены (если это уместное слово) внушительными плакатами по гражданской обороне. На столе лежат учебные пособия с наглядными, пугающими иллюстрациями поражений от радиации.

Вдоль стен стоят нары, наполовину пустые. Справа — груда старой заводской документации.

На одном из стеллажей мы обнаружили целую коллекцию — множество ящиков, доверху забитых индивидуальными аптечками АИ-2. Их количество поражает.

В коридорах царит абсолютная тишина, которую нарушает лишь низкое гудение старых ламп дневного света под потолком.

Комната штаба и неожиданные находки

Следующая точка — штаб. На столе слева аккуратно сложены запасы минеральной воды, увы, давно просроченной.

А вот патефон стал для нас полной неожиданностью. Видимо, он должен был скрасить долгие часы ожидания «ядерного конца».

«Легкие» убежища

Возвращаемся в коридор. На стене — табличка: «Фильтровентиляционный агрегат». Это и есть «легкие» всего комплекса, которые в случае необходимости должны были очищать зараженный воздух, подавая его внутрь.

Именно здесь происходила бы основная очистка.

Рядом — баки вентиляционной установки.

Вторая часть комплекса: тир и склады

Через длинный коридор мы переходим во вторую, симметричную часть убежища, также с арочными сводами.

Судя по мишеням на стенах, здесь когда-то располагался тир для тренировок.

Далее — еще один склад имущества ГО. Сотни ящиков, набитых самыми разными, уже покрытыми плесенью «ништяками» — настоящая мечта любопытного школьника из прошлого.

В углу зала стоит детальный макет района, где расположен завод. Интересно, что самого завода на макете нет.

А вот следующий склад явно кто-то успел основательно «потревожить». Все перевернуто вверх дном.

Сумки, аптечки, противогазы, флажки, защитные костюмы — чего тут только нет!

Различные таблички, медицинские инструменты, знамена.

В конце склада — фильтры и так называемые «хоботы» для противогазов. Рядом стоит огромная сирена — то самое «орало», оповещавшее о тревоге.

Сердце убежища — дизельная

Теперь мы направляемся в самое важное техническое помещение — дизельную. Именно этот агрегат должен был давать свет и тепло в случае долгого пребывания под землей.

Дизель-генератор сохранился в неплохом состоянии. При наличии знаний и желания его, кажется, можно было бы даже запустить.

Из дизельной ведут еще несколько дверей.

Тут я обратил внимание на странную деталь: стены в некоторых местах облицованы плиткой. Согласно нормам ГО времен постройки таких убежищ, это было запрещено. В случае мощного вздрагивания земли от ударов, вся эта плитка могла бы осыпаться и серьезно ранить людей острыми осколками.

Время уходить

Делаем последние кадры и движемся к выходу. На улице уже начинает светать. Несмотря на заброшенность, это убежище, похоже, периодически кто-то проверяет, и задерживаться здесь не стоит.

Отдельная благодарность за предоставленные фотоматериалы Максиму Майорову специально для канала ComDig | Индустриальный туризм!

Дорогой читатель! Если тебе интересны такие путешествия в прошлое, подписывайся на наш канал и следи за новыми историями. Каждая ваша подписка — это лучшая мотивация для нас искать и рассказывать еще больше реальных, захватывающих историй. Тем, кто уже с нами, — огромное спасибо за ваше внимание и поддержку!

Спасибо, что были с нами в этом исследовании!