Замок Паланок. Мукачево

В далеком 2013 году мы совершили путешествие на машине от Санкт-Петербурга до Минска, далее до Львова, Мукачево и Ужгорода. Было полно потрясающих приключений в дороге. Мы побывали в красивых городах и увидели много достопримечательностей. В Закарпатье есть что посмотреть, здесь и старинные замки, и величественные Карпаты, и шикарная природа.

Про Ужгородский замок и Невицкий, я писала в предыдущих своих статьях.

Замок Паланок. МукачевоНевицкий замок - Замок Невест.Дневник отдыхающей5 январяЗамок Паланок. МукачевоЗакарпатье. Ужгород. ВоспоминанияДневник отдыхающей25 августа

Теперь настал черед замка Паланок.

Замок Паланок – укрепление, обнесенное частоколом. Расположен он не далеко от городка Мукачево в Закарпатской обрасти. История замка начинается еще 10-11 веке. В 13м веке им владел Феодор Кориатович, получивший его от Венгерского короля. Он увеличил его размеры и укрепил, был вырыт глубокий колодец.

Далее замок на протяжении 200 лет был фактически столицей Трансильвании. Его укрепляли и достраивали. Далее им владели Габсбурги и Шенборны.

С конца 18го века более 100 лет, замок выполнял функции политической тюрьмы Австрийской империи. Потом и вовсе был заброшен, потом был военной базой у Венгров и Чехов. После Великой Отечественной войны, Паланок превратили в профтехучилище.

Обратите внимание: Чудесные скалы - природный «замок» на берегу озера.

И лишь с 1960-го года он стал историческим музеем.

Вход в замок по деревянному подъемному мосту, через ров. Далее вас встречают деревянные ворота, оббитые металлом. Чтобы дойти до центрального дворика верхнего замка, нужно пройти еще через несколько ворот. Замок как будто поделен, на : нижний, средний и верхний. В нижнем можно осмотреть тот самый древний колодец. Здесь же стоит памятник Кориановичу. Традиция такова: нужно потереть его пальцы и загадать желание.

вход в замок

Во дворике верхнего замка, есть сувенирные лавочки и мы купили ребенку деревянную булаву и деревянный пистолетик. Довольный ходил весь последующий осмотр замка.

булава

Прославили Паланок две женщины, одна Илона Зрини, державшая осаду замка от Австрийцев более двух лет, и вошла в историю, как национальная героиня венгров и хорватов. А вот вторая женщина, к слову сказать, свекровь Илоны, София Батори. Она дальняя родственница той самой «кровавой графини», и так же, как ее родственница, была не менее жестокой.

Памятник Илоне Зрини и ее сыну мы наблюдали, поднявшись на одну из нескольких смотровых площадок замка.

памятник Илоне Зрини

Пройдя по галереям верхнего замка, мы оказались в краеведческом музее. Посмотрели старые прялки и предметы быта, принадлежащих обитателям замка, в разное время его существования. Во дворе можно любоваться Башенками и бастионами- западным и восточным.

верхняя галерея замка Паланок

Далее мы спустились в подземелье и его галереи. Что удивительно, замок совершенно был открыт, ходи где хочешь и исследуй. Много разных ходов, лестниц, потайных комнат, площадок, с которых открывается великолепный вид на городок, лежащий у подножия Паланка.

вход в подземелье

Замок навсегда останется в нашей памяти!

#замок #паланок #украина #закарпатье #мукачево #2013 #путешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Замок Паланок. Мукачево.