Массандровский дворец в Крыму. Небольшая фотопрогулка и история дворца

Дворцы в Крыму - одна из моих любимых тем. Конечно, на всем полуострове их достаточно много и все за один день не объедешь, хотя постараться можно.

Не забывайте подписываться в раздел. Я часто делюсь интересными маршрутами и вкусными местами по всей России

Однако в течение поездки мы успели заглянуть в Ханский, в Ливадийский, Воронцовский и Массандровский. Кстати, последние три удалось посетить в течение одного дня. А вот в Юсуповский немного не успели: приехали, а он закрыт.

В сам замок не заходила. Здесь мне больше нравится гулять по его территории. И хоть при замке земли много, но пока ухоженный сад есть только вокруг него.

Из минусов, что идти до него по жаре тяжеловато. Но если вам лень подниматься пешком, то вас платно подвезут на небольшой машинке.

Массандровский дворец расположен в 6 километрах от центра Ялты. Только вот по времени дорога занимает около тридцати минут из-за плотного движения. От Алушты же ехать 28 километров. Обычно это занимает меньше часа.

Массандровский дворец начали строить для сына графа М.С. Воронцова в 1880-е годы. Правда его не достроили из-за смерти архитектора. В скором времени та же участь постигла и владельца.

Затем через несколько лет здание приобрели для царя Александра III. Тогда часть фасада изменили, добавив более пышных декоративных элементов. Однако вновь, теперь уже из-за смерти царя, строительство приостановили.

И только при Николае II наконец-то завершилось строительство Массандровского дворца. Правда, особой популярностью он почему-то у них не пользовался. Царская семья обычно останавливалась в Ливадийском дворце, а этот использовали в качестве охотничьего домика.

После революции здесь был санаторий для туберкулезных больных, затем — институт виноделия.

Во времена Советского Союза Массандровский дворец был резиденцией генсеков КПСС.

Обратите внимание: Как рыба "кинула" свою хозяйку на 1 250 000 ₽ ? История из жизни. Рассказываю ?‍♂️.

Сейчас же здание превратили в музей, а в его залах воспроизведены исторические интерьеры, дополненные подлинными экспонатами, принадлежавшими семейству Романовых.

С 1992 года дворец стал филиалом Алупкинского парково-дворцового комплекса.

Массандровский парк изначально выдержан в английском природном стиле. Разбитый в 1822 году, он остается одним из старейших в стране. В нем около 250 видов кустарников и деревьев, в том числе экзотический для Крыма гималайский кедр, криптомерия, гигантские секвойи. Все растения снабжены табличками с указанием отечественного и латинского названия, как в настоящем ботаническом саду.

Вход во дворец открыт с 9 до 17 часов, по субботам – до 20 часов. Экскурсии проводятся в 12 и 14 часов, если наберется не менее 15 желающих. Однако подозреваю, что, как и в Ливадийском дворце, ходить в группе из 15 и более человек по дворцу очень неудобно, т.к. дворцовые комнаты довольно небольшие. В Ливадийском мы большую часть экскурсии или пропускали, чтобы посмотреть экспонаты в комнатах, когда выйдут люди, или из коридора. При чем было это даже в непростые времена постоянных вирусов.

В любом случае, экскурсия - вещь добровольная. Кстати, единственный момент, который меня сильно удивил в Крыму - платная парковка возле туристических мест. То есть надо мало того, что умудриться найти там место, а потом еще и до дворца дойти по жаре в гору, так еще и деньги платить. 300 рублей за машину. А теперь напоминаю, что в тот день мы объехали три дворца и хотели еще Ласточкино гнездо издалека посмотреть, возле которого тоже парковка платная. Вот еще 1200 рублей дополнительных расходов из воздуха.

Хотя когда попадаешь во все это великолепие, то как-то о парковке забываешь.

Актуальные цены можете посмотреть на сайте. Единый билет стоит 500 рублей для взрослого и 250 для детей от 16 до 18 лет, студентов и пенсионеров.

Кстати, вы были в Крыму хоть раз? Какие ваши любимые достопримечательности там?

Не забывайте подписываться и ставить лайк в поддержку сайта.

С любовью,

Ваша автоледи!

Массандровский дворец в Крыму. Небольшая фотопрогулка и история дворцаМой опыт автомобильных путешествий по РоссииБлондинка-путешественница на Ауди 31 маяМассандровский дворец в Крыму. Небольшая фотопрогулка и история дворцаГде посмотреть верблюдов в России?Блондинка-путешественница на Ауди 13 мартаМассандровский дворец в Крыму. Небольшая фотопрогулка и история дворцаЧестный обзор отелей Крыма. Часть первая. Западное побережье.Блондинка-путешественница на Ауди 27 мартаМассандровский дворец в Крыму. Небольшая фотопрогулка и история дворцаПоехали на косу Беляус смотреть древний город. Делюсь своими впечатлениями.Блондинка-путешественница на Ауди 18 апреляМассандровский дворец в Крыму. Небольшая фотопрогулка и история дворцаКак изменился Крым за 10 лет: наглядные фото до/послеБлондинка-путешественница на Ауди 19 марта

#крым #россия #дворец #культура #исторические факты #туризм #путешествие #отдых #отдых в крыму #отдых в крыму

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Массандровский дворец в Крыму. Небольшая фотопрогулка и история дворца.